Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И. С. Тургенев






РОМАН «ОТЦЫ И ДЕТИ

1. Периодизация творчества И.С. Тургенева

2. Романические особенности произведений И.С. Тургенева

3. Своеобразие романа «Отцы и дети». Критика о романе.

 

1. И.С. Тургенев родился 28 октября 1818 г. в Орле. Его детские годы прошли в фамильном имении Спасское – Лутовиново Орловской губернии. Он получил высшее образование: обучался в Московском, а затем в Петербургском университете на факультете словесности. Продолжил обучение в Германии, в Берлинском университете, где изучал философию и филологию.

Берлинский период жизни Тургенева характеризуется увлечением философией Гегеля и последующим сближением с русскими гегельянцами: Станкевичем, Бакуниным, Грановским. Это отразилось на раннем творчестве Тургенева – лирических стихотворениях, проникнутых философской рефлексией.

В творчестве Тургенева выделяют 3 периода:

· 1836-1847 – период романтического подражания, который внезапно сменился на активное участие в деятельности «натуральной школы».

Это время первых публикаций рассказов из «Записок охотника». Период характеризуется огромным влиянием на личность и творчество Тургенева известного критика В.Г. Белинского.

1842 – 1844 - начало самостоятельного творчества. В это время, вернувшись из заграницы, Тургенев служит в Особой канцелярии министерства внутренних дел в течение 2 лет. Но под влиянием Белинского оставляет это поприще, отдается полностью литературе.

В это же время происходит знакомство писателя с Полиной Виардо, известной французской танцовщицей, чьи жизни тесно переплетутся. Она же познакомит Тургенева с писателями Европы (Золя, Флобер, Гонкур, Мопассан)

1844 – 1847 - Тургенев является признанным деятелем «натуральной школы», творческий диапазон которого огромен: лирические стихотворения и поэмы, пьесы, повести и рассказы.

· 1848 – 1861 – самый счастливый период жизни и творчества Тургенева. Это время создания романов «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», повестей «Ася», «Фауст». Тургенева считали крупнейшим писателем России, слава которого опережала Толстого и Достоевского (запретных).

Это период активного сотрудничества Тургенева с журналами «Отечественные записки», «Русский вестник», «Современник», где публикуются будущие главы «Записок охотника», принесших необычайную популярность их автору за внезапное открытие души русского крестьянина, который порочный и нравственной одновременно.

· 1862 – 1883 – начался ссорой Тургенева с «Современником», связанной с отзывами на публикацию романа «Отцы и дети».

Последние 2 десятилетия Тургенев провел заграницей: Германия, Франция, где активно пропагандировал русскую литературу.

Позднее творчество писателя связано со стихами в прозе, сборник стихов которых вышел за несколько месяцев до смерти Тургенева, 22 августа 1883 в Буживале под Парижем. Похоронен Тургенев в Петербурге. На похоронах его присутствовали около 150 тысяч человек.

 

 

2. На протяжении 20 лет Тургеневым созданы 6 романов. Они имеют свои особенности и сточки зрения сюжетопостроения, и с точки зрения образной системы.

· Автобиографический импульс.

· Задачи писателя: создать образ времени; внимание к новым тенденциям в жизни «Культурного слоя». Романиста интересовали не только герои-одиночки, но и массовый слой единомышленников, последователей, учеников.

· Проблематика и сюжет романа строится на:

А) борьбе идей;

Б) стремлении обратить соперника или оппонента в свою веру;

В) любовной интриге.

· Отсутствует изображение противостояния политических сил и группировок.

· Действие сосредоточено в усадьбе, на даче или в барском доме, поэтому герои не совершают перемещений. Сюжеты состоят из событий, вполне «жизнеподобных»: любовный конфликт на фоне идейного или наоборот.

· Отсутствует описание бытовых мелочей, они используются лишь как фоновое средство, без идейной и символической наполненности.

· Принцип создания образа – от прототипа к художественному обобщению.

· У Тургенева нет романов-притч: в них нет прямого авторского морализаторства и нравственно-философских обобщений. При этом события романа всегда отражают мирный ход истории, без убийств и насилия.

· Небольшое количество персонажей (не более 10) при строгом делении ролей и идей.

· Герои обязательно имеют предысторию, связанную с политическими предпосылками событий, отраженных в романе.

· Женщина в романах Тургенева всегда эмансипированная: независимая в мнениях, интеллектуально и жизненно превосходящая возлюбленного, проявляющая твердую волю и непреклонность.

 

3. Роман создавался в 60-е годы, когда

А) Организована Крымская компания против Турции и Франции. Она проиграна. Результат показал отсталость России прежде всего из-за крепостного права.

Б) Умирает Александр 1, на престол вступает Николай 1. Это начало новой эпохи, от которой ждут перемен (реформа судопроизводства, образования, армии, печати и др.) Цензура становится более лояльной. Появляется много периодических изданий с целью формирования общественного мнения.

В) Появляется «Русский вестник», где печатается роман и где Базарова выставляют как карикатуру современного молодого человека.

Г) Сужение цензуры после покушения Каракозова на царя.

Д) Ведущим классом становится разночинный деятель, который вытесняет дворянство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.