Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема семьи и воспитания.






Семья и семейные традиции, по мнению Толстого, - основа формирования личности. Именно в семье любимые герои писателя получают нравственные уроки и приобщаются к духовному опыту старших. Многие главы романа посвящены семейной жизни героев, внутрисемейным отношениям. Разлад семейных отношений (например, враждебное отношение старого Болконского к своей дочери) - одно из противоречий реальной жизни.

Семья, в представлении Толстого, - свободно-личностное, неиерархическое единение людей, это как бы идеальное общественное устройство в миниатюре. Взаимоотношения между членами семьи не могут регламентироваться никакими правилами, обычаями и этикетом: они складываются сами собой и в каждой семье по-своему. Каждая семья уникальна, но без общей самой необходимой основы семейного бытия – любовного единения между людьми – истинная семья, по мнению Толстого, невозможна. Вот почему в романе показаны наряду с гармоничными, соответствующим толстовскому идеалу, семьями и семьи «неподлинные» (Курагины, Пьер и Элен и др.).

Критериями подлинности и неподлинности семьи для Толстого являются цель супружества и отношение к детям. Создание семьи, по его убеждению, несовместимо с узко эгоистичными целями (брак по расчету или брак, рассматриваемый как способ получения законного наслаждения). Естественные инстинкты человека, заставляющие его создавать семью, имеют гораздо более разумную и возвышенную природу, чем любые рассудочные мотивы. Создавая семью, человек делает шаг навстречу живой жизни, приближается к естественному существованию. Именно в создании семьи герои Толстого обретают смысл жизни: семья завершает этап их юношеского неустройства и становятся своеобразным итогом их духовных поисков.

Сопоставляя различные варианты семейных отношений, писатель показывает, какой должна быть семья, что такое истинные семейные ценности и как они влияют на формирование человеческой личности.

Особенно близки писателю семьи Ростовых и Болконских, а также часть «новых» семей, жизнь которых показана в эпилоге: Николай и Марья, Пьер и Наташа.

Ростовы в романе – идеал семейного бытия, основанного на добрых отношениях между близкими людьми. Они легко переживают неурядицы, в их отношениях друг с другом нет холодной расчетливости. Ростовым близки национальные традиции: гостеприимство, искренность, соблюдение народных праздников и обрядовости. «Фамильные» черты членов этого семейства – честность, открытость, внимательное отношение к людям. Ростовы, несмотря на дворянское происхождение, способны оставить все во имя Отчизны (отпускают юного Петю в действующую армию, отдают подводы раненым).

Семейный уклад Болконских иной. Их жизнь подчиняется жесткому регламенту, раз и навсегда установленному домашним «деспотом», старым князем Николаем Андреевичем. Он воспитывает княжну Марью по особой системе, не выносит, когда ему противоречат, поэтому часто ссорится с детьми. Отношения в семье внешне очень прохладные, поскольку Болконские обладают сильными характерами, не терпящими проявления нежных чувств. Но внутренне все они привязаны друг к другу. Их объединяет скрытая, не выражающаяся в словах родственная теплота. Старый князь гордится сыном и любит дочь, чувствует себя виноватым в ссорах с ними. Только перед смертью он дает волю чувству жалости и любви к дочери, которое тщательно скрывал.

Николай Ростов и Марья Болконская – образец счастливой супружеской пары. Они дополняют друг друга, ощущая себя единым целым. (Николай сравнивает жену с пальцем, который нельзя отрезать). Он поглощен занятиями хозяйством, поддерживает достаток семьи. Марья в их семье – источник духовного начала, доброты и нежности. Он гордится тем, что его жена «так умна, и хорошо сознавал свое ничтожество перед нею в мире духовном и тем более радовался тому, что она с своею душой не только принадлежала ему, но и составляла часть его самого». Марья – отличный воспитатель, стремящийся понять интересы детей.

Семейная жизнь Пьера и Наташи в изображении Толстого – почти идиллия. Цель их супружества не только продолжение рода, но и духовное единение. Они настолько близки, что способны интуитивно понимать друг друга. Ради семьи им пришлось пожертвовать многими привычками: Пьер находился под каблуком своей жены и не смел делать ничего, чтобы шло в ущерб семьи, Наташа же бросила все свои очарования.

На другом полюсе – изображение лживой семейственности. Таковы Курагины: связь между членами этой семьи – формальная, отношения в семье поддерживаются только ради приличия. По словам князя Василия, дети – его крест. Все Курагины эгоистичны и порочны. Элен заводит себе многочисленных любовников и даже не считает нужным скрывать этого, для Анатоля нет ничего важнее чувственных отношений. «Фамильные» черты Курагиных – ординарность и глупость, что они тщательно скрывают, неукоснительно соблюдая этикет.

Брак Пьера и Элен не случайно оказался неудачным: Элен вышла замуж по расчету, а Пьер не испытывал к ней ничего, кроме физического влечения. Дети с самого начала не были целью их совместной жизни.

«Мысль семейная» в романе неразрывно связана с проблемой воспитания. Жизнь и духовное воспитание подростков – одна из излюбленных тем. Многие герои показаны в пору юности. От сцен, овеянных поэзией детской непосредственности, повествование движется к зрелой поре их жизни, в которой они обретают счастье в семье и воспитании собственных детей.

В основе толстовской педагогической концепции лежат принципы Ж.-Ж. Руссо. Воспитание должно быть естественным, незаметным для детей. Слишком рассудочный подход к ним способен даже в дружных семьях привести к нежелательному результату. Толстой показал два варианта воспитания: ростовский(стихийный руссоизм) и болконский (требовательный, предельно сдержанный в выражении эмоций). Оба они имеют место быть и одинаково жизненны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.