Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В пустынных районах. Наступление в пустынных районах осуществляется, в основном, с выдвижением из глубины, на широком фронте и по направлениям






Наступление в пустынных районах осуществляется, в основном, с выдвижением из глубины, на широком фронте и по направлениям, которые выводят в тыл противнику, обороняющему важные районы и объекты. Действия подразделений полка по отдельным направлениям вызывают необходимость распределения подразделений тыла по этим направлениям с целью автономного решения задач по материальному и медицинскому обеспечению. Темп наступления полка в пустыне может составить 25-30 км и более.

Подразделения тыла полков первого эшелона размещаются: медицинские роты (пункты) в 3-5 км от подразделений первого эшелона, роты материального обеспечения в 2-3 км от второго эшелона (резерва) своих полков. Подразделения тыла полка второго эшелона (общевойскового резерва) дивизии размещаются в 2-3 км от боевых подразделений своего полка. Подразделения тыла батальонов обычно размещаются и перемещаются за своими батальонами.

Перемещение подразделений тыла осуществляется в зависимости от продвижения войск. При организации перемещения подразделений тыла следует учитывать, что средние скорости движения в пустынях неодинаковы. В глинистых пустынях и по дорогам они могут быть такими же, как в обычных условиях, по барханам и слабо закрепленным пескам в сухое время - до 5 км, по закрепленным грядовым и бугристым пескам - 10-15 км, а по песчаным равнинам и каменистым пустыням - 15-20 км в час. Для бесперебойного движения колонн тыла должны создаваться отряды обеспечения движения с включением в них проводников, хорошо знающих данную местность.

Для подвоза материальных средств, эвакуации раненых, больных, поврежденных вооружения и техники при подготовке и в ходе боя целесообразно иметь не менее двух полковых путей подвоза и эвакуации, что обусловливается наступлением подразделений полка по направлениям. При преследовании противника пути подвоза и эвакуации обычно не назначаются. Перемещение колонн тыла, а также подвоз и эвакуация в данном случае будут осуществляться по маршрутам движения подразделений.

Организация материального обеспечения. Специфические природные условия и особенности боевого использования подразделений обусловливают значительный расход некоторых видов боеприпасов, а также горючего и воды. Расход боеприпасов при прорыве подготовленной и развитой в инженерном отношении обороны противника может быть: артиллерийских выстрелов, мин, реактивных и танковых 1, 0 бк. и более, зенитных до 1, 5 бк., ракет к зенитным ракетным комплексам до 0, 75 бк., ПТУР 0, 6-0, 8 бк., к стрелковому оружию 0, 3-0, 4 бк. или 80 – 100 тонн в сутки. Расход горючего увеличивается при преодолении песчаных, солончаковых и других труднодоступных участков местности. Опыт войсковых учений в пустынной местности показывает, что при движении автомобилей с прицепами по закрепленным пескам горючего требуется на 30-40%, а при движении по сыпучим пескам - на 73% больше, чем в обычных условиях. Поэтому в зависимости от глубины задачи среднесуточный расход горючего может составить: автомобильного бензина 0, 3-0, 4 запр., дизельного топлива 0, 4-0, 5 запр.

Организуя питание личного состава, необходимо предусмотреть обеспечение продовольствием и средствами приготовления пищи тактических воздушных десантов, обходящих отрядов и рейдовых групп. Для обеспечения горячей пищей этих подразделений нужно иметь запас малогабаритных полевых средств приготовления пищи и термосов, а также дополнительное количество консервированных и концентрированных продуктов. Кроме того, в этих подразделениях необходимо создавать повышенные запасы воды. Доставка воды этим подразделениям может осуществляться вертолетами в специальной парашютно-десантной таре. Если доставка воды на вертолетах невозможна, то для этих целей могут использоваться вьючные животные или специально выделенные и оборудованные емкостями для воды боевые машины.

Медицинское обеспечение. Возможные санитарные потери за сутки боя в полку могут составить 17-23%. Организация оказания первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи в значительной степени определяется характером боевых действий. В связи с тем, что полк, как правило, будет наступать в пустыне на двух направлениях, медицинская рота (пункт) полка, должна быть готова к работе одновременно в двух районах. Медицинскую роту (пункт) полка, действующего на изолированном направлении, необходимо усилить хирургической бригадой (медицинским взводом) отдельного медицинского батальона дивизии. Медицинские взводы (пункты) обходящих отрядов своими силами с оказанием медицинской помощи раненым не справятся. Поэтому они должны усиливаться медицинским персоналом и обеспечиваться медицинским имуществом для оказания доврачебной и первой врачебной помощи. Объем медицинской помощи, оказываемой раненым в районе боевых действий десанта, должен быть расширен. При действии десанта в тылу противника (до 4-5 часов) раненые после оказания медицинской помощи могут оставаться в составе десанта до его соединения с главными силами дивизии. Если боевые действия будут продолжаться более 5 часов, то необходимо принимать меры по эвакуации раненых вертолетами.

При организации технического обеспечения по службам тыла необходимо учитывать отрицательное влияние песка на работу узлов и агрегатов, прежде всего, топливных систем. Поэтому личный состав подразделений тыла должен быть обучен проведению технического обслуживания техники тыла в условиях песчаных бурь. Текущий ремонт техники тыла осуществляется, как правило, в местах выхода его из строя силами обслуживающего его личного состава. Техника, требующая среднего и капитального ремонта эвакуируется на СППМ полка или соответствующие склады рмо полка для последующей эвакуации через обмо дивизии в ремонтные органы армии (фронта) или центра.

Большое значение при организации защиты тыла на открытой пустынной местности приобретает его маскировка. Она может заключаться в создании ложных районов размещения подразделений тыла, выполнении демонстративных действий передвижения и маневра подразделениями тыла, дезинформации средствами связи в целях введения противника в заблуждение в отношении подготовки к наступлению. Имитация передвигающихся колонн тыла производится с помощью прицепных устройств, поднимающих пыль. Для маскировки целесообразно использовать специальные сети, полотнища и брезенты, пропитанные огнезащитными средствами. Практикуется маскировочная окраска транспортных средств под цвет местности.

Управление тылом полкапри наступлении в пустынных районах осуществляется как и в обычных условиях, но с учетом особенностей, приведенных для обороны в этих районах. При организации связи следует учитывать, что высокая запыленность воздуха и сильная жара отрицательно влияют на надежность работы радиостанций. Как показывает опыт учений, надежным средством связи служат вертолеты, выделяемые в распоряжение заместителя командира полка по тылу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.