Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тыловое обеспечение полка при обороне






в лесисто-болотистой местности

Подготовка тыла при организации обороны в лесисто–болотистой местности имеет существенные отличия от подготовки тыла в обычных условиях. При проведении мероприятий по подготовке тылового обеспечения необходимо учитывать, что полоса обороны полка в лесу организуется на широком фронте по доступным направлениям, созданием районов обороны батальонов и отдельных ротных и взводных опорных пунктов, подготовленных к круговой обороне. Боевой порядок строится, как правило, в один, резервы и выделяются для маневра на угрожаемые направления. Опыт учений и боевых действий в Чеченской республике свидетельствует, что ширина полосы обороны полка определяется важностью и доступностью обороняемого направления.

До личного состава подразделений тыла доводятся особенности местных условий, меры безопасности и правила эксплуатации техники, оружия и материальных средств при высокой влажности воздуха, в тумане и в дождь. Проводятся мероприятия по профилактике простудных заболеваний. Водители подразделений тыла готовятся к управлению автомобилями в условиях ограниченной видимости при наличии сложных выездов на дороги и съездов с них, осваивают приемы самовытаскивания, а также эвакуации застрявших и затонувших машин с помощью тягачей.

Автомобили обеспечиваются средствами повышения проходимости (цепями противоскольжения, колейными мостиками, фашинами, матами из прутьев и реек, жердями), огнезащитными и водостойкими тентами и другими покрытиями для защиты личного состава и запасов материальных средств. Осуществляется тщательная проверка и регулировка всех агрегатов, приборов и систем на технике тыла.

Подразделения тыла размещаются в пределах участка обороны полка вдоль дорог и просек, как правило, на меньшем, чем в обычных условиях, удалении от переднего края обороны. Например, медицинская рота (пункт) полка и часть сил и средств роты материального обеспечения с запасами боеприпасов и горючего размещаются на удалении до 7 км от переднего края обороны.

В районах с высоким уровнем грунтовых вод для материальных средств и техники тыла оборудуются укрытия полукотлованного или наземного типа с обваловыванием их уплотненным слоем грунта толщиной 0, 5-1, 0 м. Вооружение, боеприпасы, горючее, продовольствие, вещевое и другое имущество при хранении на грунте укладываются на стеллажи (подкладки); вокруг мест их хранения отрываются канавы для отвода воды. В лесу, особенно на заболоченных участках дорог, большую сложность представляет подготовка и содержание путей подвоза и эвакуации. Слабое развитие дорожной сети предопределяет использование в качестве путей подвоза и эвакуации всех имеющихся на участке обороны дорог, просек и троп. При разведке дорог особое внимание уделяется определению наличия и состояния мостов, гатей и дренажных сооружений. Заболоченные участки дорог усиливаются деревянным и грунтовым покрытием, на них организуется регулирование движения. Для подготовки, содержания в проезжем состоянии полковых путей подвоза и эвакуации решением командира полка могут выделяться инженерно-саперные подразделения. На перекрестках дорог, просек, на полянах устанавливаются хорошо видимые указатели направлений движения к подразделениям тыла. К труднопроходимым участкам путей подвоза и эвакуации высылаются дежурные тягачи для вытаскивания застрявших машин. На узких участках дорог устраиваются разъезды. Для облегчения ориентирования водителей транспортных средств в летнее время стволы деревьев по обочинам дорог окрашиваются в белый цвет. При наличии на участке обороны полка только одного пути подвоза и эвакуации порядок его использования частями устанавливает заместитель командира полка по тылу.

При организации материального обеспечения следует иметь в виду, что при бое в лесу и на заболоченном грунте снижается эффективность воздействия снарядов и мин, поэтому их расход увеличивается. Значительно возрастает также и расход боеприпасов к стрелковому оружию для ведения огня по целям, скрытым кустарником и кронами деревьев. Расход горючего будет больше, чем в обычных условиях, особенно в период весенней и осенней распутицы. Для снижения расхода горючего следует применять работу двигателей автомобилей на средних оборотах, по возможности исключать буксование, умело регулировать давление в шинах в зависимости от плотности грунта. Учитывая сложность осуществления регулярного подвоза материальных средств в подразделения, в них следует создавать дополнительные запасы боеприпасов и горючего. Части (подразделения), действующие на самостоятельных направлениях, могут усиливаться за счет сил и средств полкового тыла. Продукты, легко впитывающие влагу, особенно соль и сахар, следует упаковывать, влагонепроницаемые материалы. В случае необходимости использования для питья и приготовления пищи воды из поверхностных источников, она обязательно подвергается предварительной очистке.

Организуя подвоз, надо обязательно иметь в виду, что слабо развитая сеть дорог в лесу и плохое их состояние, а также ведение боевых действий по направлениям, затрудняют маневр транспортом и материальными средствами, увеличивают сроки накопления запасов материальных средств, уменьшают скорость движения автомобилей и снижают их грузоподъемность. В районах, где движение автомобилей невозможно, для подвоза материальных средств используют вертолеты, тракторы с прицепами, гужевой и вьючный транспорт; в батальонах (дивизионах) и ротах (батареях) для доставки материальных средств могут применяться команды носильщиков.

Медицинское обеспечение. При обороне в лесу, наряду с мероприятиями, проводимыми медицинской службой в обычных условиях, особое внимание уделяется: своевременному розыску раненых и больных, их вывозу (выносу) с поля боя и эвакуации, обозначению этапов и путей медицинской эвакуации, а также мест сосредоточения раненых и больных; усилению охраны этапов медицинской эвакуации и транспортных средств с ранеными и больными; быстрой расчистке и преодолению завалов в районах размещения медицинских подразделений и на путях эвакуации раненых и больных; проведению мероприятий по уменьшению отрицательного воздействия природных факторов на личный состав, а также по предупреждению инфекционных заболеваний, передающихся клещами и насекомыми. Медицинские взводы (пункты) батальонов (дивизионов) усиливаются санитарными транспортерами, а также носильщиками, выделяемыми в помощь медицинской службе решением командиров частей.

Розыск раненых и больных в подразделениях осуществляется стрелками-санитарами, санитарными инструкторами рот, а также личным составом, выделенным для этой цели, с использованием санитарных транспортеров. Начальники медицинской службы полков организуют повторный розыск раненых и больных на поле боя силами поисковых групп с санитарными транспортерами из медицинских рот (пунктов) полков. После розыска и оказания медицинской помощи раненые и больные сосредоточиваются в местах, удобных для подхода транспортных средств; посты санитарного транспорта организуются как можно ближе к боевым порядкам рот. С целью профилактики природно-очаговых заболеваний используются репелленты и специальные сетки для защиты личного состава от гнуса и клещей, проводятся систематические телесные осмотры, продукты питания и вода защищаются от водяных крыс, мышей и других грызунов.

При организации технического обеспечения по службам тыла учитывается, что большая влажность воздуха, обилие осадков, росы и почвенных вод отрицательно действуют на хранение и эксплуатацию техники тыла. Поэтому особое внимание обращается на своевременную смазку, окраску и уход за металлическими деталями. Предусматривается дополнительное обеспечение техники тыла шанцевым инструментом для расчистки завалов и противопожарным инвентарем.

При организации защиты тыла учитывается возможность застоя в лесу отравляющих веществ, более тщательно проводятся мероприятия по предупреждению пожаров и борьбе с ними, а также по подготовке подразделений тыла к расчистке и быстрому преодолению завалов в районах их размещения и на путях подвоза и эвакуации. В районах размещения тыла выставляются пожарные посты и подготавливаются пожарные команды. Обращается внимание на знание и соблюдение личным составом тыла правил пожарной безопасности и его умение быстро локализовать и тушить пожар. Для защиты от огня в районах размещения подразделений тыла необходимо убирать валежник, сухостой, сухую траву и устанавливать противопожарные полосы и разрывы. Для обеспечения выхода подразделений тыла из зон пожаров могут (при наличии) использоваться специальные пожарные вертолеты, которые локализуют очаги огня по маршрутам движения, а также водоцистерны с напорными насосами. Основными типами укрытий в лесисто-болотистой местности являются укрытия наземного (поверхностного) типа. Объем работ при их оборудовании увеличивается в 1, 5-2, 0 раза по сравнению с обычными условиями.

При организации обороны и охраны тыла следует учитывать закрытый характер местности, который способствует проникновению противника в тыл и повышает угрозу нападения его диверсионно-разведывательных групп. Для усиления обороны и охраны тыла могут выделяться боевые подразделения. Подразделения тыла следует размещать и перемещать под прикрытием общевойскового резерва, организовывать патрулирование по периметру районов расположения тыла и на путях подвоза и эвакуации, прикрывать важные перекрестки дорог, выставлять большее количество постов охраны, чем в обычных условиях, широко использовать технические средства обнаружения противника и заграждения. Для быстрого выхода личного состава тыла к позициям обороны в лесу и на болотах устраиваются тропы и мостики, скрытые от наблюдения противника.

Маскировка тыла осуществляется в основном методом скрытия, которое обеспечивается за счет использования в районах размещения подразделений тыла табельных маскировочных средств. Для скрытия подразделений тыла могут также использоваться аэрозоли в виде дымов и туманов. Технику тыла целесообразно окрашивать радиорассеивающими и радиопоглощающими красками под цвет окружающей местности. Использование защитных и маскирующих свойств местности при размещении и перемещении подразделений тыла в лесу значительно уменьшает вероятность и степень воздействия противника, сокращает потребность в проведении работ по оборудованию укрытий и маскировке районов.

Управление тылом осуществляется с тылового пункта управления полка и организуется применительно к обороне в обычных условиях. При этом тщательно оценивается влияние лесисто-болотистой местности на тыловое обеспечение полка и предусматривается проведение специальных мероприятий, способствующих снижению ее отрицательного воздействия. Особое внимание уделяется защите, обороне, охране и маскировке пунктов управления и подразделений тыла, в том числе противопожарной, а также повышению проходимости техники тыла, сохранности ее от вредного влияния природно-климатических условий, более тщательной подготовке и содержанию путей подвоза и эвакуации, своевременному розыску и эвакуации раненых и больных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.