Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка, размещение и перемещение тыла






 

Подготовка тыла к выполнению задач совместной специальной операции начинается в пунктах постоянной дислокации и осуществляется одновременно с подготовкой к предстоящим боевым действиям подразделений полка (бригады). В ходе подготовки тыла выполняются следующие основные мероприятия: доукомплектование подразделений тыла личным составом, вооружением, техникой и имуществом; дообеспечение частей и подразделений и их тыла материальными средствами; создание установленных запасов материальных средств для конкретной специальной операции, в том числе и для совершения марша (перевозки железнодорожным, воздушным транспортом) в район боевых действий; подготовка техники тыла к перевозке железнодорожным, воздушным транспортом, к совершению марша в район боевых действий, а также работе в сложных условиях обстановки; проведение занятий с личным составом подразделений тыла по обучению действиям в районе проведения специальной операции; сдача излишествующего имущества на склады полка (бригады).

К моменту отправки (совершению марша) подразделения полка должны быть обеспечены материальными средствами до норм войсковых запасов. Кроме того, они должны быть обеспечены на путь следования в зависимости от расстояния и времени перемещения.

В целях обеспечения максимальной автономности в тыловом отношении подразделения (мотострелковые, танковые батальоны) в пунктах постоянной дислокации дополнительно, за счет штатной численности военных округов, укомплектовываются средствами подвоза воды (АЦПТ или авторазливочными станциями типа АРС-14), автотопливозаправщиками, малолитражными кухнями (прицепные кухни заменяются на автомобильные), при необходимости дезинфекционно-душевыми агрегатами ДДА – 66 и комплектами полевой бани, проводятся другие работы и мероприятия.

В пути следования (марша) мсп (тп, мсбр) в зависимости от расстояния и условий перемещения обеспечивается либо за счет сил и средств старшего начальника, либо за счет своих путевых запасов. Если он перемещается на территорию другого военного округа, то на основании приказа командующего он прикрепляется на обеспечение к ближайшим частям и организациям тыла.

Непосредственная подготовка тыла к проведению совместных действий в специальной операции проводится с получением командиром полка (бригады) приказа (директивы). В этих условиях проводятся следующие основные мероприятия: выделяются силы и средства тыла для непосредственного тылового обеспечения частей и подразделений участвующих в боевых действиях; создаются установленные запасы материальных средств, в том числе и воды; проводится техническое обслуживание, а при необходимости, и текущий ремонт транспортных средств подвоза, техники и технических средств тыла; выдаются необходимые запасы материальных средств в обеспечиваемые части и подразделения; для выдвижения к району проведения боевых действий строится походный порядок тыла; при необходимости, проводятся тактико-специальные занятия с личным составом тыла.

В районе вооруженного конфликта (в зоне ответственности) мсп (тп, мсбр) располагается в районе сосредоточения (при длительном нахождении в районе конфликта — в базовом районе). По прибытии в назначенный район подразделения тыла с запасами материальных средств размещаются с учетом защитных свойств местности, вблизи дорог или подъездных путей, в центре района сосредоточения полка (бригады) или базового района под прикрытием боевых частей и подразделений. Их расположение не должно увеличивать размеры района, затруднять его оборону и охрану.

Базовый район - оборудованный в инженерном отношении район местности, предназначенный для размещения войск и тыла, выполнения ими задач повседневной деятельности в районе вооруженного конфликта. Он назначается в относительно безопасном районе, на местности, благоприятной для организации его обороны и охраны, и на начальном этапе действий может быть расположен на аэродроме (в порту).

Район сосредоточения имеет, как правило, меньшие размеры, единую систему обороны и охраны, должен находиться на удалении от населенных пунктов, исключающем его обстрел из стрелкового оружия. Расположение района должно обеспечивать защищенное и удобное размещение подразделений тыла, их быстрый сбор, благоприятные санитарно-эпидемиологические условия, возможность подвоза и хранения необходимых запасов материальных средств. Палатки, небронированные машины обваловываются на всю высоту. Транспортные машины и техника тыла находятся в укрытиях, часть их в опорных пунктах подразделений охранения. На подступах к району устанавливаются предупреждающие и запрещающие указки и знаки, скрытые подступы минируются.

Подразделения батальонного тыла размещаются внутри района ответственности батальона (района сосредоточения или в базового района). Ротные пункты боепитания, выдачи пищи и санитарные посты рот размещаются в ротных опорных пунктах вблизи командно-наблюдательных пунктов командиров рот. Пункты питания на сторожевых заставах и блок постах размещаются в укрытиях непосредственно на их территории.

Такое размещение тыла позволяет своевременно обеспечивать боевые подразделения материальными средствами и горячей пищей, способствует его безопасности и сохранности материальных средств, а также позволяет сократить до минимума отрыв личного состава на решение вопросов защиты, обороны и охраны. Смена районов размещения подразделений тыла производится вместе с боевыми подразделениями.

В качестве путей подвоза и эвакуации, как правило, используется существующая сеть автомобильных дорог, которые предварительно проверяются на предмет минирования. С целью воспрещения нападения диверсионных групп на колонны, а также минирования участков дороги на наиболее опасных участках маршрута выставляются контрольно-пропускные пункты, сторожевые заставы (посты), которые по прохождении охраняемой колонны снимаются или обеспечивают движение других колонн. Для оказания помощи подразделениям, подвергшимся нападению противника, назначаются дежурные подразделения, привлекаются подразделения комендантской службы и сторожевых застав (постов), вдоль маршрута движения подготавливается огневое поражение противника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.