Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бригады) при проведении специальной операции в ходе






вооруженного конфликта

Внутренний вооруженный конфликт - это одна из форм разрешения политических, национально-этнических, религиозных, территориальных противоречий с применением средств вооруженной борьбы и ведением вооруженного противоборства в пределах территории одного государства, при которой это государство не переходит в особое состояние, именуемое войной. Характерными чертами вооруженного конфликта являются: применение регулярных войск (сил) и иррегулярных вооруженных формирований; активизация диверсионных и террористических действий; опасность трансформации в локальную войну; вовлечение в вооруженный конфликт большей части местного населения и его уязвимость; ведение очаговых боевых действий; ограничения в применении средств вооруженной борьбы; привлечение значительных сил и средств для защиты коммуникаций и районов расположения войск; сложность морально-психологической обстановки, в которой действуют войска.

Анализируя условия возникновения и развития внутренних вооруженных конфликтов последнего десятилетия, можно утверждать, что для достижения поставленных целей в нем используются силы и средства практически всех силовых структур государства, при этом, как правило, создается объединенная группировка войск (сил), включающая в себя воинские формирования всех видов и родов войск Вооруженных Сил, МВД, ФСБ, ГО МЧС, ФСО и других силовых министерств и ведомств.

Формы и способы военных действий в вооруженном конфликте во многом будут зависеть от состава участвующих в нем сил и средств. Боевые действия будут вестись в масштабе тактического и оперативно-тактического, а в отдельных случаях и оперативного звеньев.

Основной формой применения объединенной группировки войск (сил) при разрешении внутреннего вооруженного конфликта является контртеррористическая (специальная) операция, которая представляет собой совокупность согласованных и взаимосвязанных по целям, задачам, месту и времени боевых действий, боев, ударов и маневра соединений и частей Сухопутных войск и Воздушно-десантных войск, служебно-боевых действий соединений и частей Внутренних войск и Пограничных войск, специальных действий сил и средств специального назначения, проводимых по единому замыслу и плану на ограниченной территории конфликта в установленный период времени под единым руководством.

В зависимости от состава привлекаемых сил (средств) части и соединения Вооруженных Сил и других войск при проведении специальной операции выполняют поставленные им задачи (проводят самостоятельные боевые, служебно-боевые и специальные действия) в тесном взаимодействии между собой. Части и соединения Вооруженных Сил: уничтожают иррегулярные вооруженные формирования; овладевают назначенными районами, объектами и рубежами; наносят удары по их базам и центрам подготовки; оказывают огневую поддержку другим войскам; обеспечивают комендантскую службу и сопровождение транспортных колонн; осуществляют прикрытие группировок войск от ударов средств воздушного нападения; организуют и осуществляют взаимодействие, всестороннее обеспечение и управление боевыми действиями в зонах ответственности.

В качестве основной военной силы объединенной группировки войск будут выступать общевойсковые части и соединения Сухопутных войск.

Мотострелковые (танковые) полки (бригады) могут входить в состав и обеспечивать действия группировки изоляции района вооруженного конфликта; составлять основу ударных группировок войск на направлениях; входить в состав группировки вооруженного контроля территории и резерва; выделять силы и средства в состав мобильного резерва; обеспечивать действия сил специального назначения, специальных войск и тыла. При этом они должны быть готовы выполнять новые, нетрадиционные задачи, связанные с наведением конституционного порядка путем уничтожения незаконных (иррегулярных) вооруженных формирований: локализации района конфликта и демонстрации готовности к действиям; блокирования важных объектов (районов местности); проведения поисковых действий; блокирования, разоружения (ликвидации) иррегулярных вооруженных формирований; овладения территорией и установления над ней контроля; прикрытия участков государственной и административной границы; охраны и обороны населенных пунктов и важныхобъектов; охраны основных коммуникаций; проводки и сопровождение колонн.

Тактика действий мотострелкового (танкового) полка (бригады) при выполнении боевых задач во внутреннем вооруженном конфликте существенно отличается от традиционной, быстро изменяется в соответствии с условиями обстановки и тактикой действий противника. Мотострелковому (танковому) полку (бригады) назначается зона ответственности, которая может достигать по фронту 100-200 (150-300) км, по глубине 60-80 км и более. Она в свою очередь разделяется на районы ответственности батальонов - по фронту 30-40 км, по глубине 15-20 км.

Характерной чертой действий мсп (тп, мсбр) в зоне ответственности является наличие большой площади. Полки (бригады) будут вести боевые действия в зоне ответственности на отдельных направлениях усиленными мотострелковыми батальонами (в Чечне называемыми войсковыми маневренными группами) или батальонными тактическими группами. Каждый батальон в назначенном районе ответственности проводит необходимые мероприятия самостоятельно, или во взаимодействии с подразделениями других войск принуждает иррегулярные вооруженные формирования к разоружению или ликвидирует их.

В боевом порядке мсп (тп, мсбр) возможно одновременное наличие элементов, характерных как для обороны, так и наступления на широком фронте и на отдельных направлениях, наличие специфических элементов (эшелоны разгрома и блокирования, эшелоны с выделением части сил в резерв), а также наличие в их составе подразделений других войск, воинских формирований и органов, способствующих выполнению широкого круга задач в районе конфликта.

Задачи и тактика действий мотострелкового (танкового) полка (бригады) оказывают существенное влияние на организацию его тылового обеспечения, котороев свою очередь играет большую роль в успешном проведении специальной операций.

На этапе локализации вооруженного конфликта мсп (тп, мсбр) может привлекаться для решения следующих задач: ведение разведки; участие в локализации района конфликта; блокирование и штурм населенных пунктов; усиление охраны важных государственных объектов; участие в демонстрации военной силы; участие в обеспечении общественной безопасности и правового режима чрезвычайного положения; оказание содействия по усилению государственной (административной) границы; оказание помощи органам и частям внутренних войск МВД в борьбе с преступниками и отдельными группировками, представляющими собой угрозу нарушения общественного порядка в регионе, ликвидация последствий аварий и террористических актов и т.д. При этом основными способами действий мсп (тп, мсбр) будут демонстрация готовности к действиям; локализация района конфликта; охрана важных объектов; усиление административной (государственной) границы; сопровождение колонн с гуманитарными грузами и грузами другого назначения; охрана мест расположения воинских частей; ведение наблюдения и др.

Демонстрация готовности к действиям может выполняться следующими способами: устройство заграждений; разрушение транспортных коммуникаций, узлов дорог, мостов, горных проходов; нанесение ударов по приближающимся к зоне конфликта силам и средствам; организация наблюдательных постов, контрольно-пропускных пунктов, подвижных наблюдательных постов и др.

Основу охраны и обороны важных объектов и коммуникаций составляют сторожевые заставы в составе усиленных мотострелковых взводов. Безопасность, планомерность и своевременность прохождения колонн должны обеспечиваться охраной маршрутов их движения сторожевыми заставами и сопровождением колонн подразделениями охраны. На важнейших автодорогах, где происходит наиболее интенсивное движение автотранспорта, в наиболее уязвимых местах (у мостов, входа в тоннели) выставляются сторожевые заставы в составе усиленного взвода. При движении по дорогам автомобильные колонны сопровождаются мотострелковыми подразделениями, силы и средства которых распределяются по колонне из расчета одна боевая машина на 5 - 10 автомобилей. На опасные участки маршрутов, а также в места остановок заранее высылаются подразделения для организации их охраны.

От мсп (тп, мсбр) могут выделяться подразделения для совместных действий с внутренними войсками МВД по пресечению массовых беспорядков и бесчинств по отношению к гражданскому населению. Мотострелковые и танковые подразделения могут привлекаться: для выставления неподвижных застав и блокирования толпы; пресечения насильственных действий со стороны гражданского населения, а также несения службы на контрольно-пропускных пунктах; несения патрульной службы совместно с органами МВД; обеспечения нормального режима проведения массовых мероприятий (собраний, митингов и демонстраций).

На этапе пресечения вооруженного конфликта основными задачами мсп (тп, мсбр) могут быть: разгром и ликвидация иррегулярных вооруженных формирований, террористических групп и организаций, их баз, центров подготовки, складов и коммуникаций; пресечение вооруженных столкновений в районе конфликта; участие в проведении мероприятий по разоружению (ликвидации) иррегулярных вооруженных формирований и изъятию оружия у гражданского населения в районе конфликта; усиление охраны общественного порядка и безопасности в районах, прилегающих к району конфликта. При этом основными способами действий мсп (тп, мсбр) будут ведение оборонительного (установление контроля над территорией, охрана и оборона) и наступательного (блокирование, окружение и разгром иррегулярных вооруженных формирований в своей зоне ответственности) боев; разведывательно-поисковые действия (налет, засада, рейд, поиск, прочесывание) и другие. Разгром и ликвидация иррегулярных вооруженных формирований в условиях отсутствия линии соприкосновения сторон, наличия больших свободных пространств, что требует предварительного блокирования района.

Действия по блокированию планируются в тесном взаимодействии с частями и подразделениями других войск, воинских формирований и органов. Как правило, мотострелковые и танковые подразделения участвуют в блокировании района, а подразделения внутренних войск МВД – прочесывании блокированного района. Иногда задачи по прочесыванию местности, особенно зеленой зоны на предмет наличия формирований противника, складов оружия и боеприпасов, могут возлагаться на мотострелковые подразделения. Если места расположения иррегулярных вооруженных формирований, складов оружия и боеприпасов известны, то одновременно с блокированием всего района блокируются и эти места, после чего проводятся прочесывание местности и ликвидация (разоружение) иррегулярных вооруженных формирований.

Сущность разведывательно-поисковых действий заключается в постоянном ведении активной (в том числе воздушной) разведки иррегулярных вооруженных формирований противника во всем районе ответственности, выявлении наиболее важных объектов и незамедлительном нанесении по ним ударов всеми средствами. Выполнение разведывательно-поисковых действий возлагается на рейдовые отряды (группы). При этом пешие разведывательные группы в составе 5-10 человек направляются в труднопроходимые для техники районы, а разведывательные группы на технике - в районы, где местность позволяет обеспечить их применение вне дорог.

Таким образом, основными характерными особенностями действий мсп (тп, мсбр) в специальной операции, влияющими на его тыловое обеспечение являются: совместное действие с частями и подразделениями всех видов и родов войск ВС, других войск, воинских формирований и органов силовых структур; решение задач локализации и пресечения вооруженного конфликта отдельными подразделениями постоянной готовности, содержащимися по штатам мирного времени; невозможность применения вооружения и боевой техники в традиционных формах из-за вероятности возникновения больших жертв среди мирного населения, значительных разрушений и экологических катастроф; одновременное проведение подразделениями различных видов тактических действий: обороны, наступления, блокирования, охраны важных объектов, колонн и т.д., что в свою очередь требует то дробления сил и средств тыла для обеспечения многочисленных мобильных отрядов (подразделений), действующих в различных районах и на значительном удалении от основных сил, то быстрой концентрации сил и средств на отдельном направлении; отсутствие линии соприкосновения сторон, наличие больших свободных пространств, наличие местного населения, в том числе и враждебно настроенного, вероятность проведения диверсий и террористических актов; осуществление мероприятий по подготовке и ведению боевых действий в условиях острейшего информационного противоборства; резкое изменение обстановки, необходимость содержания достаточного резерва для решения внезапно возникающих задач.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.