Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В горных районах






 

Мероприятия по подготовке тыла при наступлении полка в горных районах организуются и осуществляются аналогично мероприятиям при ведении полком оборонительного боя. Кроме того, заместитель командира полка по тылу при подготовке к наступлению должен предусмотреть: распределение сил и средств тыла по направлениям действий частей; материальное и медицинское обеспечение обходящих отрядов и тактических воздушных десантов; размеры, порядок размещения и перемещения дополнительных запасов материальных средств; распределение между подразделениями горного снаряжения; порядок обеспечения водой и топливом; организацию пунктов отдыха и обогрева на путях подвоза и эвакуации; необходимость привлечения дополнительных сил и средств для усиления мероприятий по защите, обороне, охране и маскировке тыла.

При наступлении в горных районах размещение и перемещение подразделений тыла должны осуществляться с учетом как построения боевого порядка полка, глубины боевых задач, рельефа местности, наличия дорог и их качества, так и распределения сил и средств тыла по изолированным направлениям наступления полка и трудности маневра ими с одного направления на другое. При этом подразделения тыла, как правило, размещаются на меньшем, чем в обычных условиях, удалении от переднего края, вблизи и вдоль имеющихся дорог и троп. При этом роты материального обеспечения полка в наступлении в первом эшелоне размещаются на направлении, главного удара полка на удалении 10-12 км. Медицинская рота (пункт) полка развертываются на удалении 4-5 км от переднего края, а в некоторых случаях и ближе. Полк, действующий на изолированном направлении, усиливается силами и средствами дивизионного тыла.

Перемещение полкового тыла в ходе наступления осуществляется обычно один - два раза в сутки. Подразделения тыла батальонов перемещаются за своими батальонами. В некоторых случаях на особо труднодоступных участках местности за частями дивизии перемещаются только самые необходимые для обеспечения боя силы и средства тыла (медицинские роты (пункты), транспортные средства с боеприпасами, горючим, продовольствием и водой). При ведении боевых действий вдоль одного дорожного направления двумя и более батальонами в условиях высоких темпов наступления их медицинские взвода (пункты) могут развертываться поочередно. Определяя возможность использования дорог в качестве путей подвоза и эвакуации, следует учитывать их большую извилистость, крутые повороты и спуски, наличие тоннелей и галерей, а также возможность только одностороннего движения на них транспортных средств. С целью преодоления естественных, не проходимых для автомобилей препятствий (ущелий, рек, завалов и т.п.), инженерными войсками могут устраиваться канатные дороги, специальные мосты и подъемники. При необходимости на путях подвоза и эвакуации организуются заправочные, медицинские пункты, пункты отдыха и обогрева.

На объем задач по материальному обеспечению при наступлении в горных районах существенное влияние оказывают: значительное увеличение расхода горючего и смазочных материалов, связанное с резко пересеченным рельефом местности и климатическими условиями, повышенный расход подрывных зарядов, используемых для оборудования районов размещения войск и тыла, ремонта дорог и т.д.; увеличение потребности в бронетанковом и автомобильном имуществе в связи со сложными условиями эксплуатации техники. Расход боеприпасов за сутки боя может составить: артиллерийских выстрелов, мин и реактивных 1, 5-2, 0 бк. (для противотанковой артиллерии до 1, 0 бк.), танковых и к боевым машинам до 0, 8 бк., зенитных до 1, 5 бк., ракет к зенитным ракетным комплексам 0, 3-0, 4 бк., ПТУР до 0, 8 бк., к стрелковому оружию - 0, 6-0, 8 бк. При прорыве укрепленных районов может значительно возрасти до 2, 5-3, 0 бк. расход артиллерийских выстрелов, мин и реактивных боеприпасов для разрушения долговременных сооружений противника. Расход боеприпасов к боевым машинам пехоты и к стрелковому оружию может составить до 1, 0-1, 5 бк. Расход горючего при наступлении в горах при одинаковой глубине боевой задачи обычно в 1, 5-2 раза превышает его расход в условиях среднепересеченной местности и может достигать: автомобильного бензина до 0, 4 запр., дизельного топлива до 0, 55 запр. за день боя. В связи с этим в частях, действующих по отдельным направлениям или в отрыве от главных сил, необходимо предусматривать создание дополнительных запасов материальных средств.

При организации медицинского обеспечения необходимо учитыватьопыт боевых действий в республике Афганистан и Чеченской республике, который показывает, что санитарные потери при наступлении в горных районах, может быть несколько выше, чем на равнинной местности. Имеются некоторые особенности и в структуре санитарных потерь вследствие увеличения удельного веса множественных ранений за счет вторичных поражений (камни, осколки породы), а также обморожения, физического и психологического переутомления и травм.

Оказание медицинской помощи и эвакуация раненых и больных наступлении в горных районах осуществляются аналогично обороне в этих районах. Там где движение автомобилей невозможно, для эвакуации используются гужевые и вьючные транспортные средства, а также вертолеты.

Действия подразделений по разобщенным направлениям, закрытый характер местности, наличие открытых флангов, широкое применение противником диверсионно-разведывательных групп повышают угрозу внезапного нападения на тыл наземного противника, а привязанность подразделений тыла к дорогам делает их более уязвимыми со стороны авиации противника. В связи с этим для усиления обороны и охраны объектов тыла, имеющих особо важное значение (искусственные сооружения на дорогах, тоннели и т.п.), а также в целях безопасности движения транспортных средств на путях подвоза и эвакуации, распоряжением командира полка могут выделяться боевые подразделения и организовываться патрулирование. По опыту боевых действий в Республике Афганистан, для этих целей на каждый маршрут выделялось от мотострелкового (танкового) взвода до роты. Кроме того, прикрытие с воздуха осуществлялось непрерывными полетами пар вертолетов.

В связи с реальной возможностью действий подразделений тыла по отдельным (разобщенным) направлениям во многом будет затруднено у правление тылом полка при наступлении в горных районах. Поэтому с силами и средствами полкового тыла, предназначенными для обеспечения подразделений, действующих на отдельных направлениях, целесообразно иметь одного из начальников служб тыла полка с подвижными средствами связи для повышения оперативности управления. Необходимо также учитывать и резкое снижение надежности в работе радиосредств и возможности личного общение заместителя командира полка по тылу с командиром полка, заместителями командиров батальонов по тылу и другими должностными лицами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.