Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В пустынных районах






При подготовке к обороне в пустынных районах кроме мероприятий, проводимых в обычных условиях, необходимо предусмотреть, повышение проходимости транспортных средств для движения по сыпучим пескам и солончакам, герметизацию кабин автомобилей, тщательное укрытие материальных средств, особенно продовольствия и горючего от пыли, создание дополнительных запасов воды и подготовку тары для ее подвоза и содержания, создание запасов топлива. Подразделения тыла обеспечиваются табельными маскировочными средствами. В ремонтных подразделениях создаются повышенные запасы ремонтных и эксплуатационных материалов (смазок, чехлов из брезента, рессор, фильтров и др.), проверяется и доукомплектовывается набор запасных частей, принадлежностей и инструмента на каждом автомобиле. Особое внимание уделяется подготовке водителей, в том числе знанию ими природных условий пустынной местности, особенностей вождения автомобилей в пустыне, мер предупреждения перегрева двигателей, правил технического обслуживания машин. Транспортные средства должны быть укомплектованы инструментом, средствами повышения проходимости, запасными частями, тросами, лебедками, жесткими и мягкими буксирами. В условиях открытой пустынной местности и высоких температур актуальным является обучение личного состава тыла способам укрытия и маскировки транспортных и материальных средств, предупреждения тепловых и солнечных ударов.

Оборона в пустынных районах обычно организуется на наиболее вероятных направлениях наступления противника и строится на большие, чем в обычных условиях, ширину и глубину, при наличии значительных промежутков между подразделениями. Подразделения полкового тыла размещаются с учетом направлений боевых действий на больших, чем в обычных условиях, удалениях от переднего края обороны, ближе к источникам воды и под прикрытием боевых подразделений, максимально приближаясь к ним.

Подразделения тыла полков первого эшелона размещаются, как правило, за вторыми эшелонами (резервами) своих полков. Рота материального обеспечения полка, обороняющегося на направлении возможного главного удара противника, может быть размещена за вторым эшелоном дивизии. Подразделения тыла полка второго эшелона (резерва) дивизии размещаются непосредственно за своим полком.

В качестве путей подвоза и эвакуации используется вся сеть дорог, а в случае их разрушения противником движение транспортных средств осуществляется по необслуживаемым дорогам и колонным путям. В сухое время года по солончакам движение может производиться и вне дорог. Если позволяет дорожная сеть и природные условия, то целесообразно содержать два полковых (основной и запасной) пути подвоза и эвакуации. При подготовке и содержании путей подвоза и эвакуации, наряду с проведением общих мероприятий, выставляются устойчивые и хорошо видимые дорожные знаки, указатели расстояний и направлений движения к населенным пунктам, источникам воды (пунктам водоснабжения, водоразборным пунктам), медицинским подразделениям и другим объектам тыла, а также указатели, обозначающие границы сыпучих песков и солончаков. Караванные пути и направления движения транспортных средств обозначаются вехами или столбиками, сложенными из грунта, камней и других подручных материалов. Для преодоления трудных участков на путях подвоза и эвакуации (сыпучие пески, барханы, мокрые солончаки) могут применяться сборно-разборные дорожные покрытия из дощатых щитов и металлических сеток. В отдельных случаях можно выстилать участки сыпучих песков камышом. Для обеспечения движения через препятствия в этих местах организуются комендантские посты, в состав которых могут выделяться эвакуационные средства и саперы с инженерными машинами и запасом строительных материалов.

При размещении тыла предусматривается проведение противопожарных мероприятий. С этой целью вокруг мест размещения подразделений тыла создаются противопожарные полосы, в пределах которых удаляется сухая трава.

Организация материального обеспечения. Опыт Великой Отечественной войны, послевоенных учений, а также расчеты показывают, что среднесуточный расход боеприпасов к артиллерии и минометам может составить: до перехода противника в наступление 0, 1-0, 6 бк.; при отражении наступления противника до 1, 5 бк. На огневую контрподготовку артиллерии полка может потребоваться до 0, 8 бк. артиллерийских выстрелов и мин. Среднесуточный расход зенитных боеприпасов может составить до 1, 5 бк. На случай вклинения противника в оборону и возможного нарушения в связи с этим своевременного подвоза в подразделения, как правило, создаются дополнительные запасы боеприпасов: артиллерийских выстрелов, мин, реактивных 0, 5-0, 8 бк., танковых и к боевым машинам пехоты до 0, 5 бк., зенитных 0, 5-1, 0 бк., к стрелковому оружию до 0, 5 бк. или 70 – 110 тонн.

Расход горючего при обороне в пустыне может составить как по автомобильному бензину, так и по дизельному топливу 0, 25-0, 3 запр. Однако, если оборона дивизии строится на широком фронте с созданием сильного резерва из танковых подразделений, то расход дизельного топлива за день боя по отражению наступления противника может достигать 0, 5 запр. Кроме того, следует иметь в виду, что расход горючего по отдельно взятым подразделениям, как правило, будет различным. Больше расходуют горючее подразделения второго эшелона и резервов, участвующие в контратаках, а также автомобильные, ремонтные и медицинские подразделения.

В условиях низкой водообеспеченности пустынных районов решение проблемы водоснабжения связано с проведением систематических и трудоемких мероприятий по разведке, добыче, очистке и хранению воды. Источники воды подвергаются тщательному обследованию. Источниками воды являются колодцы, реки, водохранилища, озера, каналы, оросительные системы, скважины, родники и др. В некоторых из них вода может быть горько-соленой, солоноватой или затхлой. Очистка воды из этих источников организуется с использованием МАФС-3. Обеспечение подразделений водой производится через пункты водоснабжения, организуемые на базе существующих и вновь построенных шахтных и буровых колодцев, а также из открытых водоемов. В среднем на каждый полк оборудуется по одному пункту водоснабжения. При ограниченном количестве водоисточников к одному пункту водоснабжения могут быть прикреплены два подразделения и более. В тех случаях, когда источники воды находятся на значительном удалении от войск, организуются водоразборные пункты из расчета один - два пункта на полк или один пункт на каждый батальон с запасами воды, обеспечивающими потребность полка (батальона).

В связи с плохой водообеспеченностью пустынных районов в подразделениях полка необходимо иметь повышенный запас воды. По опыту войсковых учений, проводимых в пустынях, этот запас должен обеспечить ведение боевых действий полка в течение 1, 5-2 суток. Для содержания запасов воды используются канистры, бочки, походные кухни, кипятильники, автоводоцистерны, резинотканевые резервуары и нетабельные емкости. Для добычи грунтовой воды применяются табельные средства вододобычи инженерных войск. В песчаном грунте при неглубоком залегании воды (до 6-7 м) можно применять мелкотрубчатые колодцы. Такие колодцы можно установить двумя военнослужащими за 8 часов и получить до 3 м3 воды в сутки. При более глубоком залегании грунтовых вод пункты водоснабжения потребуется оборудовать на буровых скважинах, для чего нужно много времени и это возможно, как правило, только при расположении полка на месте. Добываемая вода, предназначенная для питья, приготовления пищи и хлебопечения, подвергается лабораторному анализу, проводимому медицинской службой полка. Для очистки воды используются универсальные и тканево-угольные фильтры, автофильтровальные и подвижные опреснительные станции.

Лучшим топливом в условиях пустынной местности является жидкое, так как оно удобно при транспортировке и хранении в связи с незначительным своим объемом по сравнению с другими видами топлива (дрова, уголь, торф). Кроме того, в настоящее время все прицепные и автомобильные кухни, хлебопекарные печи оборудованы форсунками для использования жидкого топлива. Учитывая опыт Великой Отечественной войны и послевоенных учений, целесообразно иметь запасы топлива в полку из расчета 5-7-суточной потребности.

При обеспечении подразделений продовольствием учитывается необходимость организации питания личного состава горячей пищей не только в масштабе батальона (дивизиона), но и по отдельным подразделениям, действующим на удалении от главных сил. В этих условиях требуется создавать запасы продуктов, не требующих специальных условий хранения. Продукты должны быть устойчивыми к воздействию высоких температур и не нуждаться в большом расходе воды при их обработке и приготовлении пищи. Широкое применение получают различные пищевые концентраты и консервы, скомпонованные в виде суточных рационов. Питание личного состава горячей пищей организуется с учетом витаминной недостаточности и поддержания солевого баланса организма. Хлеб выпекается пониженной влажности или замедленного очерствения. Во избежание загрязнения пылью продовольствие тщательно упаковывается и укрывается. Для его хранения используются ящики с плотно закрывающимися крышками и рефрижераторы.

При подвозе материальных средств в подразделения, наряду с автомобильными подразделениями, могут широко применяться вертолеты, гужевой и вьючный транспорт, а также тракторы с прицепами. Следует иметь в виду, что в пустынях с незакрепленными песками использование вертолетов может быть затруднено из-за слабости грунта и подъема в воздух большого количества песка при взлете и посадке.

Характерными особенностями, которые следует учитывать при организации медицинского обеспечения, являются: оказание первой помощи раненым и больным на поле боя, их сбор и вывоз (вынос) в условиях открытой местности; осуществление лечебно-эвакуационных мероприятий в подразделениях, обороняющихся на отдельных направлениях, и потребность в усилении их силами и средствами розыска, сбора и эвакуации раненых; необходимость использования высокопроходимых санитарных транспортных средств и вертолетов для эвакуации раненых и больных; значительное количество больных от тепловых и солнечных ударов, укусов змей и ядовитых насекомых.

Учитывая, что открытая местность затрудняет сбор, вывоз (вынос) с поля боя и укрытие раненых и больных, их эвакуация из подразделений может проводиться бронетранспортерами и боевыми машинами пехоты. Для эвакуации раненых и больных из медицинских рот (пунктов) полков чаще, чем обычно, применяются вертолеты и самолеты. После оказания раненым и больным первой помощи их следует размещать в укрытиях, предохраняющих от прямого воздействия солнечных лучей.

Специфические природные условия пустынь способствуют увеличению площади радиоактивного заражения личного состава, техники, продовольствия, воды. Поэтому должен постоянно осуществляться медицинский контроль за обеспечением войск водой, качеством продовольствия, приготовлением пищи, соблюдением личным составом питьевого режима и личной гигиены. Личный состав обеспечивается средствами защиты от гнуса, москитов и других насекомых, принимаются меры по защите глаз и дыхательных путей от песка и пыли. Медицинские роты (пункты) полков обеспечиваются необходимыми средствами для оказания помощи при укусах ядовитых змей и насекомых, предусматривается обеспечение водой раненых и больных при их эвакуации. Стрелки-санитары и санитарные инструкторы должны иметь при себе дополнительные запасы воды во флягах. Личному составу делаются предохранительные прививки с учетом возможного наличия эпизоотических очагов, принимаются меры к своевременному выявлению природно-очаговых заболеваний и проводятся мероприятия по дератизации, дезинсекции и дезинфекции.

В целях защиты тыла предусматривается проведение в более широких, чем обычно, масштабах работ по маскировке подразделений тыла с использованием табельных (в том числе и дымовых) средств, применение безжидкостных способов специальной обработки личного состава, техники тыла и материальных средств. Кроме того, создаются запасы средств защиты, так как под воздействием высокой температуры, пыли и песка происходит быстрая порча защитной одежды и лицевой части противогазов.

Отсутствие сплошной линии фронта и возможность движения без дорог облегчают противнику проникновение в тыл и высадку там воздушных десантов. В связи с этим при размещении подразделений тыла предусматривается их круговая оборона. Организуется прикрытие боевыми подразделениями автомобильных колонн, осуществляющих подвоз материальных средств. Особое внимание уделяется охране источников воды (пунктов водоснабжения, водоразборных пунктов), чтобы они не были разрушены или отравлены противником. Их охрана может осуществляться специально выделенными подразделениями.

При организации управления тылом учитываются особенности физико-географических условий пустыни и ведение боевых действий по отдельным направлениям. Заместитель командира полка по тылу, вырабатывая решение на тыловое обеспечение, должен наиболее тщательно изучить условия местности и дорожную сеть, санитарно-эпидемическое состояние района боевых действий, наличие местных ресурсов и возможности обеспечения частей водой и топливом. В распоряжении по тылу, кроме обычных вопросов, указываются размеры и порядок создания запасов воды. Штабом полка составляется ведомость состояния водоисточников и разрабатывается план обеспечения подразделений водой, к составлению которого привлекаются заместитель командира по тылу и начальники служб инженерной, РХБЗ и медицинской.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.