Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация царства






Относительно организации обширной империи Соломона в Библии содержится сравнительно мало сведений. Историческая наука также располагает весьма скудными, в основном косвенными, источниками. Именно при Давиде и Соломоне получила распространение рукописная скоропись на недолговечном папирусе, так что до нас дошло чрезвычайно мало документов той эпохи. Первоначально управление государством при Соломоне было, по-видимому, организовано довольно просто, но с течением времени и ростом могущества государства постепенно усложнилось. На первых порах своего правления окончательный суд при тяжбах вершил сам Соломон, что видно из примера с двумя женщинами. 3 Цар. 4: 1-6 сообщает нам, что на государственные должности были назначены следующие лица: два священника, два писца, один дееписатель, один начальник над приставниками, начальник над царским домом, начальник над податями и военачальник. Это показывает только небольшое расширение штата, установленного при Давиде.

Для обложения подданных налогами территория страны была разделена на двенадцать областей (3 Цар. 4: 7-19).

Начальники над областями должны были поставлять продовольствие центральному правительству один месяц в году. В течение остальных одиннадцати месяцев они собирали запасы каждый в своей области в специальные закрома и амбары. Продовольствие Соломона, его дворцовой стражи и строительных рабочих на каждый день составляло: 30 коров муки пшеничной и 60 коров прочей муки, 10 волов откормленных, 20 волов с пастбищ и 100 овец, кроме других животных и откормленных птиц (3 Цар. 4: 22-23). «Кор» — мера или мешок емкостью 393 литра. Для осуществления этой программы требовалась хорошо налаженная организация в каждой области.

Соломон содержал большую армию (3 Цар. 4: 24-28). В придачу к уже организованной Давидом армии Соломон пользовался также хорошо обученной конницей из 12 000 всадников и имел 1400 колесниц, которые содержал в «колесничных городах» по всей стране и в Иерусалиме (3 Цар. 10: 26-29; 2 Пар. 1: 14-17). Эти «колесничные города», обнаруженные археологами в Гацоре, Мегиддо, Фаанахе, Тель- эль-Хеси (Еглоне) и других местах, представляли собой целые комплексы из жилищ для персонала, отличных конюшен (даже с водопроводом!) и помещений для колесниц. Всего Библия сообщает о

«сорока тысячах стойл для коней колесничных и двенадцати тысячах для конницы» (3 Цар. 4: 26). В


 

 

Иерусалиме конюшни были вырублены прямо в скале, и спустя почти две тысячи лет после Соломона ими пользовались рыцари-крестоносцы Готфрида фон Буйона (герцога Бульонского), отвоевавшие Иерусалим у мусульман. Такое конное хозяйство требовало постоянных поставок «ячменя и соломы», что увеличивало бремя налогов. Однако затраты частично восполнялись оживленной торговлей конями и колесницами. Благодаря своему географическому положению Израиль обладал подлинной монополией на эту торговлю (3 Цар. 10: 28-29). Чтобы поддерживать и развивать это процветающее хозяйство, нужны были умелая организация и мудрое управление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.