Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освящение храма






Поскольку строительство храма было завершено в восьмом месяце 11 года (3 Цар. 6: 37-38), весьма вероятно, что церемония освящения происходила в седьмом месяце 12 года, а не за месяц до окончания строительства. Это дало бы достаточно времени для тщательной подготовки к такому великому историческому событию (3 Цар. 8: 19; 2 Пар. 5: 2—7: 22). На столь важном торжестве в лице старейшин и вождей был представлен весь Израиль.

Праздник кущей, который не только напоминал евреям, что они некогда были странниками в пустыне, но служил также поводом для благодарения после уборки урожая, начинался в пятнадцатый день седьмого месяца. Эдерсгейм заключает, что церемонии освящения происходили в течение недели перед праздником кущей. Весь праздник длился две недели (2 Пар. 7: 4-10), и на нем присутствовали представители израильтян от Емафа до границ Египта. В своих комментариях на 3 Цар. 8: 63 Кейль допускает, что там присутствовало 100 000 отцов и 20 000 старейшин. Только таким образом можно объяснить наличие тысяч животных, принесенных в жертву по такому беспрецедентному случаю.

Соломон был главным лицом на этих церемониях. И его положение в этих церемониях как царя Израиля было уникальным. По завету все израильтяне были Божьими слугами (Лев. 25: 42, 55; Иер. 30: 10 и др. места) и рассматривались как царство священников Бога (Исх. 19: 6). На протяжении служения освящения Соломон берет на себя роль Божьего слуги, представляя народ, избранный Богом быть Его собственным народом. Такое общение с Богом было доступно пророкам, священникам, а также всему народу Божьему и его царю в силу подлинного признания Богом их избраннического достоинства. В этой роли Соломон возносил молитву, произносил освятительную речь и совершал богослужение во время жертвоприношения.

В религиозной жизни Израиля освящение храма было самым значительным событием после того, что произошло на Синае. Внезапное превращение из порабощенной нации в Египте в независимый народ в пустыне было важным проявлением Божьей силы для блага Его народа. В этот период была воздвигнута скиния, чтобы помочь им признать Бога и служить Ему. Теперь при Соломоне был воздвигнут храм. Этим узаконивалось не только основание престола Давида в Израиле, но и его упрочение на столетия. Возможно, израильтяне были охвачены предчувствием вечности престола Давида, хотя они и не знали о Божьем завете с Давидом и обетовании ему (2 Цар. 7: 16). Так ЖС КлК Божье присутствие было проявлено видимым образом в облачном столбе над скинией, так и Его слава, витающая над храмом, означала Божье благословение и благоволение. Она служила божественным подтверждением учреждения царства, как и ожидал Моисей (Втор. 17: 14-20).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.