Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последние достижения в мини-технологиях: Войско роботов-муравьев






Одним из самых известных проектов, где в качестве примера задействованы муравьи, является " Проект войска роботов-муравьев", который проводится одновременно в нескольких государствах, причем разработки ведутся специалистами независимо друг от друга. Например, целью исследований и разработок, проводимых Вирджинским политехническим институтом и Вирджинским государственным университетом, было развитие проекта маленьких, дешевых и простых роботов. Цель заключалась в том, чтобы создать войско роботов, физически в точности повторяющих друг друга. Инженеры, ответственные за проект, так объясняют причину практического удобства использования роботов в различных видах деятельности: “Они скоординировано двигаются группой, выполняют физическую работу как одна команда и совместно принимают решения”. Механическое и электрическое строения такого войска роботов были созданы, в точности следуя тактикам и поведению колонии муравьев. Поскольку эти роботы были очень похожи на свой прообраз – муравьев, роботов так и назвали “войско роботов-муравьев”.

Система " войска роботов-муравьев" изначально была задумана как “система переноса материалов”. По замыслу этого проекта множество маленьких роботов должны были вместе поднимать какие-либо предметы и переносить их на определенные расстояния. Позднее было принято решение давать им и другие поручения. В одной публикации, рассказывающей о результатах проекта, описывалось, в каких сферах планируется использовать эти роботы:

Чистка ядерных отходов и других опасных веществ, горное дело (добыча и обогащение руды), разминирование, разведка и охрана, использование в космической сфере в исследованиях поверхностей планет и заборе образцов грунта.

В отчете, подготовленном для Кнессета (парламента) Израиля специалистом по высоким технологиям Израилем А. Вагнером, цели использования муравьев-роботов описывались так:

Роботы-муравьи спланированы как физические существа для совместного осуществления общих целей. Известно, что эти животные используют очень ограниченные затраты энергии и общаются между собой, оставляя множество следов там, где они работают. Распределение обязанностей между роботами либо может производиться особью, осуществляющей общий централизованный контроль и посылающей задания остальным, либо можно устроить так, чтобы особи выполняли заранее переданное им задание.

Третий способ – это чтобы такие работники появлялись без заранее предопределенных заданий. Использовать их можно будет для обследования незнакомых объектов, для составления карт, для уборки дома и земельного участка, для исследования неизвестной планеты или же для разминирования минных полей.

Как видно на этих примерах и в наше время социальное устройство жизни муравьев служит основой для многих технических проектов, муравьи приносят людям пользу в качестве образца для создания роботов. Именно по этой причине, очень важно, что в Коране в повествовании о пророке Сулеймане обращается внимание на муравьев и на долину, в которой они живут. Возможно, под “муравьями”, упомянутыми в аяте, подразумеваются группы роботов. Можно предположить, что в аяте также указывается на перемены, которые произойдут в будущем в связи с развитием технологий роботов, на то, что роботы будут играть важную роль в человеческой жизни, и что многие тяжелые работы будут выполняться роботами вместо людей, и это сделает жизнь людей более удобной. (Однако Истина известна лишь Аллаху)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.