Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завоевание Мекки






Поистине, Аллах утвердил истинность сна, увиденного Его посланником. Если на то будет воля Аллаха, вы непременно войдете в Запретную Мечеть в безопасности и без страха, обрив головы или укоротив волосы свои. Но Аллах знал то, что вы не знали, и пожелал вам близкую победу еще до этого. (Сура “Победа”, 48: 27)

Аят Корана сообщает, что Пророк Мухаммад (с.а.с.) после переселения из Мекки в Медину, совершенного из-за преследований и угроз физической расправы со стороны мекканских язычников, однажды увидел сон, в котором мусульмане входили в Священную обитель в Мекке (Месджиди Харам) в мире и безопасности и совершили обхождение вокруг Каабы. Пророк Мухаммад сразу же поспешил сообщить эту радостную весть от Аллаха всем уверовавшим, которые покинули вместе с ним Мекку. Ведь с тех пор они так и не могли вернуться в родные места, ибо мекканские язычники были настроены весьма враждебно и не оставляли попыток убийства верующих даже в Медине.

Вскоре после этого Аллах, дабы укрепить Своего Посланника, ниспослал ему одно из откровений Корана, в котором сообщил, что сон его был верным и если на то будет воля Всевышнего, то мусульмане вскоре войдут в Священную обитель Мекки в мире и радости. И действительно, через очень короткий промежуток времени политический расклад сил коренным образом изменился. Сначала Пророк Мухаммад подписал с язычниками Мекки Худайбийское соглашение, ставшее поворотным моментом в истории становления Ислама, затем очень скоро мусульмане завоевали и вошли в Мекку. Мусульмане, как и предсказывалось в аяте, вошли победителями в Запретную Мечеть в Мекке, Священную обитель Каабы.

Однако здесь следует обратить внимание на очень важный момент. Если внимательно прочитать 27-й аят Суры “Победа”, то в нем сообщается, что незадолго до победы в Мекке мусульмане одержат еще одну победу. И действительно, в 628 году, как и сообщалось в аяте, мусульмане сначала завоевали крепость Хайбар, находившуюся в руках иудеев, и уже позднее зашли в Мекку.

Падение Хайбара произвело впечатление не только на жителей самого города, но и на всех противников Пророка Мухаммада, многие из которых после этой победы сдавались ему без сопротивления. С завоеванием Хайбара община первых мусульман стала стремительно расширяться и постепенно преобразовываться в первое мусульманское государство.

Вот еще некоторые аяты, даровавшие мусульманам благую весть о скором возвращении в Мекку:

Он - Тот, Кто удержал от вас их руки, а их отвел от ваших рук в долине Мекки после того, как дал победу вам над ними. Ведь, истинно, Аллах видит все, что делаете вы. (Сура “Победа”, 48: 24)

Истинно, Мы даровали тебе явную победу так, чтобы Аллах простил все твои прошлые и грядущие грехи, завершил Свою милость к тебе и направил тебя на путь праведный и чтобы помог тебе Аллах высшей великой победой. (Сура “Победа”, 48: 1-3)

В 76-ом аяте Суры “Ночной перенос” сообщалось, что язычники не смогут более оставаться в Мекке:

И их намерением было изгнать тебя с этой земли, чтоб (навсегда) ты от нее был отлучен. Но тогда уж им недолго оставалось пробыть там после тебя. (Сура “Ночной перенос”, 17: 76)

Пророк Мухаммад (с.а.с.) через 8 лет после совершения хиджры (переселения) из Мекки вернулся в этот город победителем. Еще через два года оставшиеся в городе язычники, не желавшие признавать веру в Единого Бога, покинули Мекку, как и было предсказано в аяте. Здесь важно отметить еще один важный момент: Пророк Мухаммад передал своим сподвижникам откровение Всевышнего о скором освобождении Мекки и радостную весть о победе, когда положение мусульман было очень тяжелым и далеким от победы. Мекканская знать, состоявшая из язычников, преследовала их повсюду. Преследуя целью физическую расправу над Пророком и уверовавшими в него, они поклялись никогда более не впустить Пророка Мухаммада и мусульман в Мекку. Так что слова Пророка Мухаммада о скорой победе были восприняты некоторыми людьми, чья вера была слабой и неискренней, с усмешками, оскорблениями в адрес Пророка и неверием. Но Аллах сделал Своего Посланника примером совершенного человека, достигшего высоты духа и абсолютной веры в Бога. Пророк наш всем сердцем уверовал в откровение Аллаха и не допускал в своем сердце и тени сомнения в истинности слов Всевышнего, разъясняя ее людям. Он исполнил миссию, возложенную на него Господом, достойнейшим образом и очистил Каабу от языческих идолов.

И свершение этого великого события в точности так, как было указанно в Коране, также являет нам еще одно чудо этого откровения Всевышнего Аллаха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.