Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача запахов на расстояние






Сказал он: “ Сегодня нет к вам упреков и порицания. Пусть Аллах простит вам. Он – Милосерднейший их милосердных. Идите с этой моей рубахой и покройте ею лицо моего отца. Тогда он прозреет и приходите, приведя ко мне всю вашу семью. ” Когда караван стал отдаляться (от Египта), отец их сказал: “ Если вы не считаете меня безумцем, верьте, я чувствую дух Йусуфа. ” (Сура “Йусуф”, 12: 93-95)

Физики уже сегодня заявляют, что в самое ближайшее время наука достигнет того уровня развития, когда перенос на расстояние и материализация атомов, фотонов или, к примеру, молекул запаха станет реальностью. В 94-ом аяте Суры “Йусуф” отец пророка Йусуфа говорит, что он чувствует запах сына, который, как он полагает, уже давно погиб. Ученые сегодня говорят, что совсем в недалеком будущем технологически возможно будет осуществлять и перенос запаха, как сегодня возможны отправки трехмерных изображений или фотографий на большие расстояния посредством средств связи. Таким образом, этот аят Корана может содержать указание на открытие человечеством в будущем высоких технологий, позволяющих транспортировать запах на расстояния.

Поскольку восприятие запахов – как и все другие наши восприятия – формируются в нашем мозге. Например, химические молекулы, улетучивающиеся из корки лимона, когда мы его надрезаем, посылают сигнал рецепторам запаха, расположенным в носу. Эти запаховые рецепторы передают полученный сигнал в мозг, чтобы мозг мог трансформировать сигнал в электрический. Таким образом, если сигнал будет искусственным путем воссоздан в других условиях, то запах несуществующего лимона все равно вызовет то же самое восприятие и ощущение, что и настоящий лимон. Например, технология, известная как " электронный нос" являет нам весьма красноречивый пример того, что искусственное воссоздание запаха является вполне реальным процессом на современном этапе развития науки.

Система восприятия запахов человеком создана столь безупречно, что позволяет человеку помнить, воспринимать и без усилий различать более 10.000 различных запахов. Специалисты, получившее химическое образование, способны различать в составе духов до 100 оттенков запахов и указывать источники их происхождения. Это безупречное творение системы обоняния, которой наделен человек, сподвигло на создание подобных человеку обонятельных аппаратов сотни ученых. В различных научно-исследовательских центрах мира ученые пытаются создать копию системы обоняния человека. Модели систем, созданных по примеру системы обоняния человека, именуют " электронным носом".

Вместо рецепторов человеческого носа, которые формируются из белков, электронные подобия их оснащены большим количеством химических рецепторов. Эти рецепторы создаются и планируются так, чтобы каждый из них мог воспринимать определенный запах; однако чем больше становится разнообразие запахов, вводимых в систему обоняния " электронного носа", тем сложнее и дороже его производство. Сигналы запахов, которые сенсоры " электронного носа" собирают вокруг себя, методом электронных систем преобразуются в двоичные коды и пересылаются в базу данных компьютера. Электронные системы можно представить себе как имитацию нервных клеток человека, ответственных за восприятие запаха, а компьютер - как имитацию мозга человека. Компьютер программируется для распознания сведений, поступающих к нему, и таким образом расшифровывает получаемые сигналы, которые состоят из двоичных кодировок.

Электронные носы, разработанные по такому принципу, используются в различных секторах промышленности. Прежде всего, в пищевой, парфюмерной, медицинской и химической сферах. Все научные университеты и международные исследовательские центры уделяют данному проекту – переносу запахов на расстоянии – очень большое внимание. Однако, как пишет профессор Варвикского университета Джулиан Гарднер, технология создания электронного носа сегодня находится на начальной стадии своего развития.

Ученые и инженеры, сотрудники агентства НАСА, ведут разработки сверхчувствительного искусственного носа для использования его в космических исследованиях. Планируется, что этот прибор сможет различать практически все химические соединения, известные науке и сможет проводить высокоточный анализ запахов, ни в чем не уступая человеческому носу. Таким образом благодаря этому прибору на космических станциях возможно будет определять степень вредности и опасности различных веществ, будет создана разумная система космической безопасности.

Но важно отметить: эта технология показывает нам, что передача запахов на расстояние в ближайшее время станет реальной, как реальны сейчас уже передача на расстояние голоса или изображения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.