Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пророк Муса и разверзшиеся воды моря






Правители Египта, фараоны, следуя извращенной политеистической вере, провозглашал себя наместниками бога на земле. По словам историка Геродота, жители Древнего Египта были самыми " набожными" людьми на земле, однако их вера была не религией Истины, а ересью многобожия.

Аллах ниспослал к народу Египта Своего Посланника пророка Мусу (в Библ. традиции - Моисея), дабы призвать их отказаться от ложных верований и богопротивного образа жизни, а также избавить народ Израилев от рабства и жесточайшего угнетения со стороны фараона.

 

Однако древние египтяне - прежде всего фараон и египетская знать – не желали отказываться от своих языческих верований, несмотря на призывы пророка Мусы к истинной вере. Пророк Муса предостерег фараона о каре, которая неминуемо обрушится на фараона, если тот не откажется от веры в свою божественную суть. Разгневанный фараон стал обвинять пророка Мусу в сумасшествии. В ответ на отказ фараона и народа Египта отказаться от своих заблуждений Господь наслал на Египет многие беды и природные катаклизмы, но и это не остановило их в отрицании могущества Бога. Фараон обвинил во всем случившемся Мусу и решил изгнать его из Египта. Но Аллах спас пророка Мусу и тех, кто последовали за ним. Он повелел пророку вывести под покровом ночи народ Израилев из Египта. Аллах сообщает нам о том, что происходило в те дни:

После этого Мы повелели Мусе: “Выведи рабов Моих в путь ночью, ибо будет за вами погоня”. И отправил фараон сборщиков-глашатаев по городам страны, (которые говорили): “Истинно то, что этот народ малочислен. И они питают к нам великую ненависть, а мы должны быть начеку”. Мы (вынудили) их (фараона и его народ) покинуть сады и источники питья, сокровища и благородные места. Так Мы даровали это все в наследство сынам Исраиля. А с восходом солнца они (фараон и его войско) пустились вслед за ними. (Сура “Поэты”, 26: 52-60)

Узнав об исходе народа Израилева, разъяренный фараон и его войско бросились вдогонку. Они настигли народ Израилев уже возле морского побережья. Войско было столь близко, что жесточайшая расправа над народом казалась неминуемой, не было и малейшей возможности укрыться. Но Аллах сотворил великое чудо, Он повелел Мусе ударить посохом по водам моря и народ Израилев стал свидетелем великого чуда от Господа. Аллах разверз воды моря, волны вздыбились и стали словно две стены, открыв людям путь по дну моря. Как сообщается в Коране:

И на это Мы повелели Мусе: “ Ударь по морю посохом твоим! ” И тотчас в стороны разверзлось море, и стали обе стороны его, как две великие горы. Потом приблизили Мы к морю остальных. Спасли Мы Мусу и всех тех, кто были с ним. Потом Мы потопили тех других. В этом, поистине, есть знамение. Но большинство из них не веруют. Истинно, Господь твой Могуч и Милосерд! (Сура “Поэты”, 26: 63-68)

Древнеегипетские папирусы, сохранившиеся со времен фараона, были обнаружены и расшифрованы археологами не так давно. Один из папирусов приводил такое описание положения Египта во время бедствий, которые обрушились на фараона и народ после отказа уверовать в Единого Бога:

От хранителя белой комнаты Дворца главы канцелярии Аменамона секретарю Пентерхору: Когда это письмо попадет к вам, и когда оно будет прочитано от начала до конца, огорчит твое сердце печаль, узнав такие беды, которые погружают в пучину тоски, предай свое сердце самым тяжким страданиям, как одинокий лист перед смерчем....

... Беда, сильная нужда охватила его внезапно. Сон среди воды сделал все живое достойным жалости… Представь себе смерть повелителя, смерть повелителя целого народа, правителя востока и запада. С какой вестью можно сравнить ту весть, которую я тебе прислал?

Вне сомнения, события, миновавшие несколько тысячелетий тому назад до ниспослания Корана, описанные столь детально, являются важнейшими феноменами откровений Корана.

 

 

В этой связи важно упомянуть, что историки и археологи лишь несколько лет тому назад фактически доказали, что события разворачивались именно так, как они описываются в аятах. Чудо, произошедшее с пророком Мусой и народом Израилевым, стало темой многочисленных исследований. Археологи тщательным образом исследовали не только путь, по которому пророк Муса вел свой народ, выведя его из Египта, но и место на берегу моря, где народ Израилев и настигшие их фараон и его войско оказались лицом к лицу. Было установлено, что этот небольшой участок земли со всех сторон окружен горами.

В свете этих знаний ученые долгие годы проводили эксперименты, пытаясь найти объяснение событию, описанному в Коране и Торе. Как могло произойти такое явление, каким образом разверзлись воды Красного Моря?

После многих всесторонних исследований ученые пришли к поразительному ответу, который научно разъяснял, каким образом разверзлось море и как люди смогли пересечь его. Что удивительно, ответ, к которому пришли ученые, в точности подтверждал откровения, переданные в Коране.

Два российских океанолога и математика Наум Вольцингер и Алексей Андросов математически доказали возможность " разделения надвое" Красного моря, то есть возможность события, описанного в Торе и Коране. Российские математики в отличие от многих других исследователей, останавливавшихся на расчетах процента вероятности событий, описанных в Священных Книгах, исследовали условия, которые могли породить такое явление, и пришли к поразительному заключению, которое доказало возможность этого чуда.

Согласно статье-заключению “Моделирование гидродинамической ситуации Исхода”, которую два ученых опубликовали в “Известиях РАН”, в период, о котором упоминается в Коране, Торе и Пятикнижии, в Суэцком заливе Красного моря на глубине около семи метров существовал поперечный подводный риф. Исходя из этого заключения они попытались рассчитать, какой должна была быть скорость ветра и сила шторма, чтобы риф, находящийся неглубоко в море, оказался над поверхностью воды. В результате математических расчетов оказалось, что скорость ветра должна была составлять 33 метра в секунду. В таком случае воды моря под воздействием силы ветра раздвигались и оголяли риф, который во время шторма на некоторое время становился выше уровня вод. Наум Вольцингер из Санкт-Петербургского филиала Института океанологии РАН пояснил, что народ Израилев, численность которого составляла примерно 600.000 человек, мог преодолеть эту горную цепь, протяженность которой от одного берега до другого составляла 7 километров, за 4 часа. Через полчаса после того, как народ Израилев пересек море, шторм начал утихать, воды вновь стали подниматься и покрывать скалы. Таким образом фараон и его войско, пустившиеся вслед за народом Израилевым, оказались погребенными волнами сомкнувшихся вод. В заключении своей публикации Наум Вольцингер и его коллега Алексей Андросов пояснили, что в своих расчетах руководствовались словами Исаака Ньютона, который сказал: Я убежден, что Бог управляет миром при помощи законов физики.

Не следует забывать, что вероятность повторения этого природного явления существует всегда. Оба ученых также констатировали, что подобное явление происходит чрезвычайно редко, раз в 50 тысяч лет. Но по воле Аллаха скорость ветра, место и сила шторма могут создать те же условия, что были созданы для народа Израилева и чудо это может повториться. Но самое примечательная сторона этого вопроса в том, что это чудесное природное явление произошло именно в тот момент, когда поражение пророка Мусы и гибель народа Израилева казались уже неминуемыми. Воды, расступившиеся перед пророком Мусой и его народом, и сомкнувшиеся над безбожным фараоном и его войском являют нам яркий пример великой помощи Аллаха, которую Он дарует уверовавшим рабам Своим. Вспомним молитву пророка Мусы, который в столь трудный момент, когда гибель казалась уже неизбежной, проявил в высшей степени мужественную и зрелую веру в Милость Всевышнего:

И вот когда обе общины увидели друг друга, сказали люди Мусы: “Поистине, они настигли нас ”. (Муса сказал): “ Нет, [не бойтесь], истинно, ведь со мной мой Господь, Он укажет мне путь! ” (Сура “Поэты”, 26: 62)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.