Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беды, обрушившиеся на фараона и его окружение






Фараон и его окружение столь фанатично предали себя языческому культу " религии предков" и упорствовали в своем неверии в Бога и гордыне, что даже ниспослания к ним пророка Мусы (Моисея) и многих чудес, явленных им, было не достаточно, чтобы заставить их осознать существование Единого Всемогущего Господа и отказаться от своих заблуждений, признать власть и могущество Единого Бога.

Как гласит Коран, фараон отверг все призывы пророка Мусы, открыто обвинив его во лжи и отрицая существование Бога:

Какие бы ты ни приводил нам знамения, чтобы заворожить нас ими, мы не уверуем. (Сура “Аль А'араф”, 7: 132)

Всевышний Аллах в назидание непокорному и жестокому фараону стал насылать на Египет и его безбожный народ “м ногие знамения ясные (Сура “Аль Ара`аф”, 7: 133), дабы привести их к осознанию своего бессилия и немощности перед могуществом Бога. Первым знамением Божественной кары была страшная засуха, начавшаяся в стране, где дожди являлись основой жизни. Засуха, продолжавшаяся на протяжении нескольких лет, привела к тяжелым неурожаям, вызвавшим голод в стране.

Истинно, Мы поразили род Фир'ауна годами засухи и недорода, - быть может, они одумаются. (Сура “Аль А'араф”, 7: 130)

Земледелие египтян основывалось на использовании вод Нила, благодаря чему погодные изменения не оказывали существенного влияния на урожай. Однако фараон и его окружение, возгордившись перед Создателем и отвергнув Его пророка, навлекли на себя невиданное доселе бедствие и голод. Но вместо того, чтобы одуматься и признать свое бессилие перед карой Господа, фараон принял это бедствие как дурной знак, колдовство, которое Муса и народ Израилев навлекли на род фараона.

Тогда как беды Египта не ограничились лишь засухой, то было только начало. После засухи и неурожаев пришли и иные катаклизмы.

И Мы наслали на них многие знамения ясные, и потоп, и саранчу, и зерновую тлю, и жаб, и кровь. Но упорствовали они в гордыне и возвеличивались и стали они грешным народом. (Сура “Аль А'араф”, 7: 133)

В начале 19-го века в Египте был обнаружен папирус, который датировался периодом Среднего Царства. Папирус был отправлен в Лейденский музей в
Голландии и только в 1909 году расшифрован английским египтологом А. Гардинером. Весь текст папируса приведен в книге Гардинера “ Наставления египетского мудреца из иератического папируса в Лейдене” (Admonitions of an Egyptian from a Heiratic Papyrus in Leiden). В тексте папируса содержалась информация о великих катаклизмах, обрушившихся на Египет, голоде, засухе, исходе рабов со всеми богатствами из Египта, массовой гибели людей, которая началась по всей стране. Папирус был составлен неким египетским вельможей Ипувером, который, согласно повествованию, был свидетелем тех ужасающих бедствий, постигших Египет. Папирус содержал детальные описания гибели Египетского царства, египетской знати и конец
царствования фараона.

Достоверность сведений, ниспосланных нам в Коране о бедах, которые обрушились на народ Египта, удивительным образом нашли свое подтверждение в ходе археологических раскопок. В начале 19-го века в Египте был обнаружен древний свиток, названный папирусом Ипувера, относившийся к периоду Среднего Царства, в котором также описывались ужасающие бедствия, обрушившиеся на страну. В 1909 году этот папирус был отправлен в Лейденский Музей в Голландии, где и был расшифрован известным историком-лингвистом А.Н.Гардинером. В папирусе содержалось повествование о голоде в Египте, засухе и других тяжелых бедствиях, о бегстве рабов из Египта. Кроме того, из текста свитка было очевидно, что автор папируса - Ипувер - был свидетелем этих явлений:

Описание положения в Египте, голод, засуха, нашествие саранчи, дожди цвета крови – все это в точности соответствовало описаниям Корана.

Папирус Ипувера так описывает бедствия народа Египта, которые были ниспосланы на безбожный народ карой Всевышнего Аллаха:

Бедствия по всей стране...

Всюду кровь. Река стала кровью.

Да, уничтожено все, что еще вчера было видно. Земля осталась пустой утомленной, как после уборки льна…

Нижний Египет уничтожен... Дворец опустел. Все, чем владели: зерно, рожь, гуси и рыбы...

Истинно, посевы погибли везде...

Земли – несмотря на панику и хаос… Девять дней никто не выходил из дворца, никто не мог увидеть лика фараона... И был великий плач в Египте... повсюду кровь… в стране начались эпидемии … сегодня уже никто не может поехать на север в Библос. Что же мы можем сделать для наших мумий?... Запасы золота уменьшаются…

Людям омерзительно пить. Жажда мучила их и после того, как они пили.

Вот что стало с нашей водой! С нашим богатством! Что сделать? Все рушится.

Верхний Египет высох.

Египет разрушен… Места поселений за несколько мгновений сравнялись с землей потоками вод.

Папирус, обнаруженный в начале 20-го века, повествует о бедствиях, обрушившихся на фараона и его народ в точном соответствии с описаниями аятов Корана, что еще раз доказывает нам Божественную суть этой Книги, ниспосланной как наставление и назидание человечеству на все времена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.