Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артезианские колодцы






И Мы разделили их на двенадцать колен (общин). Мы внушили Мусе, когда народ его просил у него пить: “ Ударь своим посохом по камню! ” И оттуда изверглось двенадцать источников; так узнали люди свое место питья. И осенили Мы их облаком, и спустили им манну и перепелов. (И потом так сказали): “ Питайтесь чистыми благами, которыми Мы вас наделили. ” Не Нас они обидели, но обижали свои души. (Сура “Аль Ара`аф”, 7: 160)

В вышеприведенном аяте повествуется о просьбе народа Израилева, обращенной к пророку Мусе, дать им воды. В ответ на эту просьбу Аллах внушил пророку Мусе ударить по земле, и таким образом для каждого из двенадцати колен было установлено место-источник чистой воды. Народ пророка Мусы стал просить его дать им воды, так как в пустыне ощущался ее острый недостаток. Недостаток воды ощущается в пустынях и сегодня. По данным ООН сегодня более 1 миллиарда людей испытывают постоянный недостаток пресной воды; 2.4 миллиарда человек потребляют воду, не соответствующую гигиеническим нормам чистой воды. По расчетам специалистов исходя из нынешнего положения и скорости роста численности населения на планете к 2025 году 5 миллиардов человек будут испытывать проблемы с пресной водой. Из-за недостатка источников пресной воды и последствий, вызываемых обезвоживанием, ежегодно на земле погибает 12 миллионов человек. В том числе 3 миллиона детей, которые умирают от заболеваний, связанных с недостатком воды в организме.

На сегодняшний момент 31 страна мира, совокупное население которых составляет 8% всего населения земли, испытывают хронический недостаток питьевой воды. К 2025 году, при сохранении нынешнего положения, число стран, испытывающих эти трудности, достигнет 48.

Подземные воды составляют на сегодняшний момент самый большой резервуар пресной воды, их запасы составляют 90% запасов пресной воды на планете. Подземные воды обеспечивают сегодня пресной водой примерно 2 миллиарда человек и для многих стран являются жизненно необходимыми источниками. Для США уровень потребления подземных вод составляет 50% всей потребляемой воды, а в степных местностях этот процент достигает 95%.

Подземные воды являются самыми надежными и безопасными источниками пресной воды для человечества. Кроме того, эти воды могут использоваться в виде геотермальной энергии в производстве энергии, обеспечивая экономию расхода энергии.

Вода, выпадающая на землю в виде осадков, впитывается землей и проникает все глубже в слои земли, пока не достигает водоупорного слоя, который не пропускает воду далее. Вода скапливается над водоупорным слоем и таким образом образуется резервуар, бассейн пресной воды. Эта вода выводится на поверхность земли через артезианские скважины. Артезианские колодцы представляют собой образования, формируемые осадочными породами или скалами осадочного происхождения и исполняющие функцию резервуаров-накопителей подводных вод.

Существование артезианских колодцев в скалистых местностях наводит на явное сходство с упоминанием в аяте Корана. В 160-ом аяте Суры “Аль Ара`аф” пророк Муса ударяет по камню и повелевает поднять этот камень, что, возможно, указывает на источники артезианской воды в пустыне. (Однако Истина известна лишь Аллаху) Арабское слово “идриб”, переведенное в аяте как “ударь” также имеет значение " поднимать, вскрывать". Таким образом, упомянутое здесь значение " поднимать и вскрывать" может указывать на артезианское происхождение воды, которую открыл пророк Муса. Вода, забившая ключом из места, по которому пророк Муса ударил посохом, описывается в аяте словами “вырвалась, забила фонтаном”, то есть в точности, как вода, вырывающаяся под давлением из земли, в момент вскрытия артезианской скважины. Так, например, при бурении артезианских колодцев в момент вскрытия артезианской жилы вода вырывается из нее на поверхность мощным потоком. И при достаточном количестве давления воды в подземном резервуаре вода сама поднимается до поверхности земли без дополнительных насосов.

 

 

Аллах есть Тот, Кто сотворил небеса и землю и с небес низводит воду и ею в пищу вам всякие плоды выводит…
(Сура “Ибрахим”, 14: 32)

Весьма примечательно то обстоятельство, что сегодня идут активные поиски подземных бассейнов воды в местах отсутствия достаточного количества пресных вод и ученые считают, что артезианские воды на сегодняшний момент являются единственным путем для решения проблемы недостатка пресной воды в засушливых районах Земли, в точности так, как было и во времена пророка Мусы и исхода народа Израилева из Египта. Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно предположить в 160-ом аяте Суры “Аль Ара`аф” указывается на существование подземных артезианских вод и колодцев, которые впервые были открыты лишь в 1126 году во Франции в провинции Артуа. (Однако Истина известна лишь Всевышнему)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.