Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гордыня и превознесение сынов Израиля






Так постановили Мы в Писании для сынов Исраиля: “Истинно, вы сотворите бесчестие на земле дважды, и вне сомнения, превознесетесь вы великим превознесением. Так, когда пришло время первого из обещаний, Мы послали на вас рабов Наших, обладающих великой силой, и они, придя, проникли в самые сокровенные места ваших жилищ. Это было слово, которое должно было исполнится. Потом Мы вновь дали вам силу и мощь против них: помогли вам богатством и сыновьями и сделали вас многочисленным народом”. (Сура “Ночной перенос”, 17: 4-6)

Сыны Израилевы, как сообщается нам в Коране, в Суре “Ночной перенос”, два раза породят смуту и бесчестие на земле. Первым бесчестием и коварной смутой было убиение пророка Яхьи (в Библ. традиции – Иоанна) и коварный заговор с целью убиения пророка Исы (Иисуса). Сразу же после этого периода в 70 году н.э. свершилась кара Господа, и превознесшийся в гордыне перед Богом народ Израилев был изгнан римлянами из Иерусалима, рассеялся по миру в скитаниях, лишенный родных земель.

Иудеи уже были разбросаны по всему миру, жили в различных странах и не имели своей государственности в то время, когда эти аяты были ниспосланы Пророку Мухаммаду. Но Аллах сообщил в аяте, что по Его воле сыны Израилевы еще раз обретут могущество в мире.

 

Во время ниспослания Божественного откровения о возвращении былого могущества иудеев эти слова воспринимались как несбыточные.

Однако эпоха, о которой Аллах сообщил в Коране, настала через несколько веков после ниспослания упомянутых аятов. Иудеи вернулись в Палестину в 20-ом веке и в 1948 году официально объявили о создании на этих землях государства Израиль.

Идеология сионизма, распространившаяся в политической ориентации Израиля и определенные круги, разделяющие расистские настроения, придя к власти породили на этих землях горькую смуту. Идеология сионизма, ставшая основой государственной политики Израиля, создает нездоровую почву для вес новых проявлений бессмысленного и беспощадного террора. Именно этот период, начавшийся в середине минувшего 20-го века, и продолжающийся и по сей день, и является вторым великим бесчестием, что творят сыны Израилевы на земле.

Однако следует особо подчеркнуть, что бесчеловечная и несправедливая политика государства Израиль никоим образом не относится ко всем иудеям. Среди иудеев есть глубоко верующие, искренние и здравомыслящие люди, которые осознают безбожность происходящего и требуют немедленного прекращения этой человеконенавистнической и расистской политики государства.

Тем же кругам, которые продолжают поощрять бесчестие, идеи расизма и радикального сионизма пора осознать бессмысленность этой политики и услышать слова Господнего повеления, ниспосланного в Коране“прими путь прощения и призывай к добру…” (Сура “Аль А`араф”, 7: 199). Предельно ясно, что только в этом случае, как гласит Коран, мир, атмосфера братства и взаимного уважения могут быть восстановлены на землях, благословенных для всех трех Авраамитических конфессий:

Добро и зло не могут быть равны. Так отклони же [зло] добром, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет тебе горячим другом. (Сура “Разъяснены”, 41: 34)

Важным обстоятельством аятов Суры “Ночной перенос”, упоминающих о сынах Израилевых, является тот факт, что Коран сообщил о будущем развитии событий в тот период, когда не существовало и малейшей возможности или вероятности к их свершению. Сообщение в Коране за 14 веков до наших дней о ситуации, сложившейся в мире сегодня, также является одним из исторических феноменов Корана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.