Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение Кингисеппа и Нарвы.






Примерно через две недели после этих событий (1 февраля 1944 года) при освобождении города Кингисеппа (бывший Ямбург) Егупову пришлось командовать танковой груп­пой, составленной из неполных рот их 222-го танкового полка и 152-й танковой бригады. В ночь на 1 февраля в штабном автофургоне полка под­полковник Анатолий Николаевич Ковалевский в присутствии командира танкового батальона 152-и бригады капитана Василия Моисеевича Горбаня (1918 – 1977), впоследствии генерал-полковни­ка и Героя Советского Союза, приказал Леониду Фёдоровичу принять под командование все ос­тавшиеся в строю танки, на рассвете атаковать противника, прорваться к реке Луге, обеспечить захват деревянного моста через реку [13, с. 18]. К утру 1 февраля город был освобождён от противника.

Во фронтовой газете «На ст­раже Родины» в статье «Кингисеппцы» военный корреспондент писатель Виссарион Саянов представил Егупова в качестве бесстрашного танкиста. Статья иллюстрирована фотографией, на которой Леонид Фёдорович со своим экипажем око­ло танка в освобождённом Кингисеппе. Вот выдержка из статьи: «Танк лейтенанта Егупова с гулом ворвался на одну из главных улиц Кингисеппа… он расстрелял прямой наводкой и ринулся к берегу реки, всё уничтожая и сокрушая на своём пути (река на противоположной сторо­не города). После боя Леонид Фёдорович вылез из танка, чтобы спуститься к реке и подойти к нашему подорвавшемуся на мине танку, который первым прорвался к мо­сту. Правее спуска была церковь. Только он направился к реке, как с коло­кольни раздался выстрел и один из группы пехотинцев, подошедших к церк­ви, упал с пробитой головой. Не успели они убедиться в том, что это - офицер и он уже мёртв, как раздался второй выстрел... И снова упал офицер, теперь из другой группы подходивших к церкви пехо­тинцев. Кто-то крикнул «Снайпер на колокольне!»...и группа бойцов по­бежала в церковь... Через несколько минут оттуда вывели немецкого сол­дата в грязной маскировочной накидке. К церкви с разных сторон подходи­ли всё новые группы солдат. Слух о немецком снайпере распростра­нялся молниеносно. И скоро офицерам пришлось его защищать от особенно возмущенных солдат. Егупову об этом рассказывали, когда он вернулся с берега реки, где около моста готовились похоронить механика-водителя».

После Кингисеппа в полку Леонида Егупова осталось всего несколько танков. 3 февраля 1944 года Советское командование стало осуществлять операцию по окружению Нарвы. Леониду Фёдоровичу было приказано, взаимодействуя с бойцами 48-й стрелковой дивизии, захватить железнодорожную станцию Аувере, что на пути к Таллину. Когда он достиг опушки леса юго-восточнее станции, оказа­лось, что два танка Т-34 по пути застряли в болотистых ямах; в его распоряжении осталось два лёгких танка БТ-7. А на передовой около Егупова находилось только несколько пехотинцев-разведчиков и две про­тивотанковые пушки, хорошо замаскированные. Немецкие автоматчики из-за развалин станции и высокой железнодорожной насыпи короткими очередями вели огонь, не позволяя пехоте накапливаться для атаки. Приблизив­шись к станции, Леонид Фёдорович открыл огонь из пушки и пулемёта. Автоматчики исчезли.

Егупов стал думать, в каком месте лучше преодолеть насыпь, и, тут немецкий сна­ряд ударил по корпусу танка. По искре и звуку было ясно: снаряд скольз­нул по борту. «Тигр!» - как предвестник мгновенной гибели, пронеслось в него голове, и он скомандовал механику-водителю: «Разворачивай назад к лесу!»...Вернулись на исходную позицию. Возникла пауза, стрельбы не слышно, против­ника не видно. Леонид Фёдорович быстро вылез из танка, рядом в воронке курили два бойца. Один из них сидел спиной кпротивнику. А Егупов прислонился к дереву так, что оно прикрывало его, достал папиросу, хотел наклониться к солдату, чтобы прикурить, а он вдруг откинулся назад, прозвучал выстрел, и в тот же момент у него из шеи пульсирующим фонтанчиком брызнула кровь! «Снайпер!» – крикнул Леонид Фёдорович, и после паузы сказал: «Перебита сонная артерия, помочь ему невозможно». Несколько метров бегом и он из-за танка наблюдает за происходящим, тут же бьёт автоматная очередь трассирующими пулями. Противник стрелял с дерева из-за насыпи.

Истинно охотничий азарт переживал Егупов в эти минуты. «Ну, я тебе сейчас покажу!»... Очень быстро оказался он в башне танка, приник к опти­ческому прицелу, командует: «Осколочным!»... и наводит пушку на крону де­рева, где находился снайпер. После второго выстрела и пулемётной очере­ди он отчётливо видел через перископ падающего среди веток человека [13, с. 21].

20 февраля 1944 года Егупов с солдатами кое-как успевали пожевать суха­ри и пшённый концентрат из бортового НЗ (неприкосновенного запаса). К середине дня прибыло подкрепление: самоходное орудие СУ-85. Очень своевременно. Из-за развалин станции появился «тигр». Он атаковал проти­вотанковую пушку, что была правее, и, уничтожив её, выехал к опушке леса, продолжая вести огонь по позициям пехоты. Тут его и пробила мощная 85-ти миллиметровая пушка самоходной установки, – он задымил, а солдаты испытывали радость победы. Стало смеркаться, и бой как-будто закончился. Командир «самоходки», постучав по броне танка, крикнул: «Лейтенант! Вы­ходи, покурим!». Егупов вылез из башни и спрыгнул на землю позади танка со сто­роны левой гусеницы. В этот момент грохнул взрыв снаряда и он почувствовал сильную боль в правой руке. Отбежав немного в глубину леса, запыхался, остановился около маленькой земляночки пехотинцев, прикрытой ветками деревьев. Тут Леонид Фёдорович и заметил: из правого рукава так льётся кровь, как может быть только, когда перебита плечевая артерия. Расстегнув полушубок и гимнастёрку, большим пальцем левой руки он зажал артерию. Знание анатомии и физиологии помогло ему спа­сти себя. У него закружилась голова, Егупова подхватили солдаты, посадили в землян­ку, отвели его танк с передовой, резиновым жгутом перетянули руку выше локтя, положили на танк. В утеплённую палатку пункта первой медицинской помощи башенный стрелок доставил Леонида Фёдоровича на санной подводе, подво­зившей пишу на передовую, когда стало уже совсем темно. Боль была не­стерпимой, Егупов стонал и то ли бормотал, то ли требовал: «Застрели меня! Что я буду делать без руки?!» [1, с. 22].

К счастью, всё складывалось удачно для Леонида Фёдоровича в те часы: если бы он оказался в медицинской палатке на полчаса позже, от заражения и потери крови конец был бы неминуем. Но, даже выжив, Егупову было очень трудно смириться с инвалидностью – он не хотел жить без правой руки, чувствовал себя ущербным… Однако, при поддержке врача в госпитале Леонид Фёдорович смог перебороть себя и справиться с этой очень тяжёлой потерей [6].

30 июня 1944 года за умелое руководство в бою танковой ротой, смелость, отвагу и самоотверженность лейтенант Леонид Фёдорович Егупов был награждён Орденом Отечественной войны II степени. Это была не первая награда фронтовика: ранее Леонид Егупов был награждён медалью «За оборону Ленинграда» и двумя Орденами Славы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.