Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. На руководящей работе.






В 1952 году сборная СССР впервые в своей истории приняла участие в Олимпийских играх в Хельсинки. Первый старт был признан успешным, а конкуренция стран на олимпиадах нередко окрашивалась в политические цвета. Поэтому Олимпийские игры стали мощным толчком к развитию спорта не только в традиционных центрах, но и по всей территории Союза. Началась усиленная подготовка сборной СССР к участию в ХVІ Олимпийских играх в Мельбурне. В 1955 году Советское правительство приняло постановление по проведению І Спартакиады народов СССР. Правительство Киргизской ССР, утвердив план подготовки сборной команды по видам спорта, столкнулись с большими трудностями - отсутствием в республике квалифицированных тренеров по отдельным видам спорта. Было принято решение - пригласить специалистов - тренеров из центра. Необходимо было получить разрешение от Совета министров СССР. В Москве под руководством первого заместителя правительство СССР А. И. Микояна состоялась заседание по рассмотрению ходатайства Киргизской ССР. А. И. Микоян, просмотрев представленные документы, твёрдым голосом сказал: «Ну и что вы затеяли? Вы хорошо подумали? Где вы возьмёте кадры? Если откроете институт, что ленинградцы и москвичи сразу поедут во Фрунзе? Не думаю, что так будет». Представитель Ленинградской партийной организации заявил, что Ленинградский институт физической культуры во время эвакуации два года находился в городе Фрунзе и ленинградцы искренне благодарны народу и правительству республики за оказанный прием и помощь и созданные условия для нормальной работы института ФК и готовы оказать помощь Киргизской республике. Коллектив и руководство Ленинградского института единодушно поддержали просьбу правительства Киргизской ССР. За проявленную заботу народом и руководством Республики к ленинградцам в трудное военное время, позволившие сохранить институт от возможного расформирования. Услышав заявление ленинградцев, А. И. Микоян сказал: «Ну, если ленинградцы обещают. Я им верю!» [1, с. 28]. Разрешение на открытие института во Фрунзе было получено и правительство республики издало Постановление Совета министров Киргизской ССР за № 371 от 26 июня 1955 года об открытии института физической культуры. Первым ректором был назначен – кандидат педагогических наук, доцент Леонид Фёдорович Егупов [5].

На плечи Егупова легла огромная ответственность: необходимо было создать институт физической культуры в регионе, где спорт никогда не был приоритетным направлением. К счастью, Леониду Фёдоровичу пришлось трудиться над столь сложной задачей не в одиночку. Вместе с ним из Ленинградского института физической культуры имени П.Ф. Лесгафта приехали коллеги-преподаватели – Д. А. Алипов, Е. К. Полякова, супруги Г. Г. и Е. И. Мухамедвалиевы, Г. П. Третьяк, В. В. Соловьев, В. Х. Полубабкин, Ю. П. Кошелев, Н. С. Смирнов, Ю. П. Мальцев, А. В. Каширин, К. В. Гусаров, Р. К. Доморадская, Т. Нестерова, Е. Долгокопова, А. В. Романов. Все они были выпускниками Ленинградского института физической культуры и прибыли в Киргизию развивать физическую культуру и спорт и готовить профессиональные физкультурные кадры. И многие из них навсегда связали свою судьбу с этой среднеазиатской республикой. Так началась история современной Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта. За четыре года руководства вновь образованным институтом Леониду Фёдоровичу Егупову удалось добиться серьёзных успехов. Киргизский ГИФК стал научно-исследовательским центром по физкультуре и спорту в Киргизии, а также на его базе были созданы лаборатории и группы научного обеспечения сборных команд Киргизии по многим видам спорта. Благодаря Л.Ф. Егупову и его сподвижникам в республике, национальные традиции которой были очень далеки от спорта и массового увлечения физкультурой, удалось создать крупный спортивный инаучный центр. Если в 1956 году на I Летней Спартакиаде народов СССР сборная Киргизии заняла лишь 16-е место (предпоследнее, опередив только сборную Таджикистана), то в 1959 году, на II Летней Спартакиаде, её спортсмены уже потеснили своих сопреников из Карелии и Туркменистана, а к 1963 году обошли и конкурентов из Молдавии. Конечно, эти успехи не шли ни в какое сравнение с упехами сборных РСФСР, УССР, БССР, Москвы или Ленинграда, но для молодого киргизского спорта это были очень достойные результаты.

Леонид Фёдорович Егупов руководил институтом в течение четырёх лет, а затем ещё три года он руководил кафедрой педагогики и психологии КГИФК. Будучи очень деятельным человеком и неутомимым пропагандистом спорта и здорового образа жизни, Егупов стал депутатом Фрунзенского городского Совета депутатов трудящихся, где возглавлял Комиссию по здравоохранению и физической культуре, внеся большой личный вклад в развитие массового спорта в Киргизии. Помимо этого Леонид Фёдорович был членом районного комитета Коммунистической партии Киргизии и дважды избирался делегатом Фрунзенской городской отчётно-выборной конференции КП Киргизии.

В 1962 году по семейным обстоятельствам Егупов вынужден был оставить пост ректора и вернуться в Ленинград [6]. Здесь вновь пригодился организаторский талант Егупова, проявленный им при создании Института физической культуры Киргизской ССР. В 1962 году в одном из старейших ВУЗов страны Ленинградском государственном педагогическом институте имени А.И. Герцена было принято решение об открытии нового факультета – физического воспитания. Леонид Фёдорович Егупов был назначен деканом вновь новообразованного факультета и доцентом кафедры теории физического воспитания ЛГПИ имени А.И. Герцена. Здесь ему довелось работать бок о бок с ещё одним выдающимся учёным – создателем кафедры теории и методики физической культуры, профессором Станиславом Владимировичем Янанисом [1, с. 32].

В 1966 году сменилось руководство кафедрой и Леонид Фёдорович Егупов покинул ЛГПИ имени А.И. Герцена, вернувшись к активной педагогической деятельности, на этот раз в качестве доцента кафедры педагогики и психологии в Ленинградском высшем общевойсковом командном училище им. С.М. Кирова (на сегодняшний день не существует в связи с расформированием в 1999 году). Здесь, в военной среде, фронтовик Леонид Фёдорович Егупов чувствовал себя очень комфортно, преподавал в течение 6 лет и был награждён орденом «Знак Почёта» [1, с. 34]. Согласно статуту, орден «Знак Почёта» вручается за высокие достижения в производстве, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной и иной общественно полезной деятельности, а также за проявления гражданской доблести. Леонид Фёдорович был награждён этим орденом за успехи в подготовке высококвалифицированных кадров, развитии физической культуры и спорта и за заслуги в укреплении обороноспособности страны.

В 1972 году Леонид Фёдорович Егупов перешёл на своё последнее место работы – Всесоюзный научно-исследовательский институт профессионально-технического образования Госпрофобра СССР (ныне – Институт педагогического образования и образования взрослых Российской академии образования). В этом учреждении он трудился в течение 16 лет в должности старшего научного сотрудника и заведующего лабораторией в отделе воспитания [6].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.