Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Довоенный период жизни Л.Ф. Егупова.






 

Родился Леонид Фёдорович Егупов 3 июня 1920 года в деревне Божонка Брагинского района Новгородской области (автор готовит ссылку, объясняющую источник). Отец Егупов Ф.А. был тогда военным фельдше­ром, мать – дочь крестьянина. В 1929 году деда, имевшего в деревне собственную лавку, признали «кулаком» и репрессировали.

В конце 1920-х годов семья переехала в Ленинград, так как отец был направлен на обучение в Военно-медицинскую академию. По собственному признанию Леонида Фёдоровича, это был самый интересный период его довоенной жизни. Семью Егуповых поселили в коммунальной квартире в Комендантском доме Петропавловской крепости [1, с. 2], где были комнаты для семей военнослужащих и необык­новенный простор для всевозможных игр и приобщения к истории и куль­туре великого города. Окна их комнаты располагались на втором этаже прямо над входом в современный Музей истории города. Юный Леонид пошёл учиться в школу № 16 на Ломанском переулке (ныне школа № 560 Выборгского района на улице Комиссара Смирнова) в непосредственной близости от Военно-медицинской академии. Тогда в этой школе училось много детей военных медиков, отчего и саму школу неофициально именовали «академической». Впоследствии именно эту школу вспоминал Леонид Фёдорович как самую светлую страницу своего детства. Однако, прожить в Ленинграде и проучиться в школе № 16 ему довелось всего два года. В 1930 году отца перевели в город Вятку (ныне Киров) и семья, конечно, переехала вместе с ним.

В Вятке закончилось беззаботное и счастливое детство, и начался уже период взросления. Школа № 28 имени Октябрьской Революции, в которую перешёл Леонид, оказалась поистине образцовой. Именно здесь сформировалось его самосознание, определились интересы и выявились способности. Как и многие подростки своего времени, Леонид был увлечён буквально всем: играл в шахматы, конструировал авиамодели и парусные лодки, про­бовал фотографировать, пристрастился к чтению художественной литера­туры, занимался в спортивной школе «Юный динамовец». В это же время выявилась основная страсть Леонида Фёдоровича – это спорт. В 1937 году 17-летний Леонид стал чемпионом го­рода по спортивной гимнастике (в разряде юношей). Однако, на областных соревнованиях он занял лишь второе место. Но надо отдать должное человеку, который опередил Егупова, ведь это бы ни кто иной, как будущий знаменитый спортсмен Юрий Дуганов (1921 – 2012), уроженец города Слободского [1, с. 4]. Впоследствии, Юрий Владимирович Дуганов стал выдающимся штангистом, одним из первых отечественных чемпионов Европы, заслуженным мастером спорта СССР и заслуженным тренером РСФСР, почётным президентом федерации тяжёлой атлетики России, воспитавшим таких прославленных атлетов как Алексеев, Клоков, Плюкфельдер, Голованов, Киржинов. Поэтому уступить на соревнованиях только ему, наверное, было не зазорно.

Гимнастика была не единственной страстью Леонида Егупова. С таким же рвением он занимался футболом и играл за клуб «Динамо». Так во время матча «Динамо» – «Локомотив» Леониду Фёдоровичу рассекли бровь и переносицу после забитого им гола, но несмотря на это Егупов продолжил игру и динамовцы победили со счётом 2: 1. Спортивные успехи молодого Егупова не прошли незамеченными. По окончанию школы в 1938 году он поступает в Ленинградский институт физической культуры имени П.Ф. Лесгафта. Этот период своей жизни Леонид Фёдорович описал в своей кни­ге «За всех или за себя?» в раз­делах «Что мы представляли собой?» и «Как мы жили?». В этот период Егупов добился существенных успехов в спорте: выполнил несколько нормативов на уровне 2 и 3 разрядов Всесоюзной квалификации по плаванию, лыжному спорту и лёгкой атлетике; а по спортивной гимнастике – 1 разряд. Помимо этого он активно занимался в студенческом научном кружке на Кафедре гимнастики и за свои заслуги даже был награждён командировкой в апреле 1941 года в Центральный институт физической культуры в Москве для обмена опытом [2, с. 11]. В 1939 году, параллельно с учёбой в институте, Егупов начал свою трудовую деятельность в качестве тренера по гимнастике в Добровольном спортивном обществе (ДСО) «Каучук» при заводе «Красный треугольник», где проработал с ноября 1939 по декабрь 1940 года [5]. Тогда спортивный комплекс ДСО «Каучук», принадлежавший профсоюзу работников резиново-каучуковой промышленности, находился в Ленинграде по адресу Перекопская улица, д. 6-8 (сейчас это спортивный комплекс «Кировец» – собственность Кировского завода).

Казалось бы, судьба молодого спортсмена складывалась очень удачно: в 19 лет уже тренер! Но дальнейшему развитию спортивной карьеры Леонида Фёдоровича помешала война. 22 июня 1941 года нацистская Германия напал на Советский Союз. С самых первых дней война стала делом всего советского народа и превратилась в Отечественную, когда не могло быть и речи о примирении с врагом, только полная и безоговорочная победа. Наиболее уязвимым оказалось северное направление – противник стремительно продвигался к Ленинграду, планируя стереть город с лица земли.

О начале войны Леонид Егупов, как и большинство лесгафтовцев, узнал на спортивной базе института в Кавголово, где они готовились к Всесоюзному параду физкультурников на Красной площади в Москве. И в тот же день сотни студентов и преподавателей подали заявления с просьбой направить их в действующую армию. В их числе был и студент Егупов [2, с. 23]. Ректор Института физической культуры имени П.Ф. Лесгафта Иван Исаевич Никифоров (1906 – 1984) объявил о наборе студентов в Добровольческий партизанский отряд. Это был не первый опыт участия студентов и преподавателей института в военных действиях. Боевое крещение лесгафтовцы получили ещё во время Зимней войны с Финляндией (1939 – 1940). Тогда преподаватели и студенты института в составе специальных лыжных батальонов ушли на фронт. Лыжные отряды совершали глубокие рейды по вражеским тылам. Высоко были оценены мужество и доблесть лесгафтовцев в войне с белофиннами: 69 человек были награждены боевыми орденами и медалями.

Уже ранним утром 28 июня 1941 года ректор института И.И. Никифоров выступил с напутственной речью и 13 отрядов добровольцев спортсменов-лесгафтовцев, в числе которых был Леонид Фёдорович Егупов, отправились в район Пскова [15, с. 4]. Кстати, и сам ректор института Иван Исаевич Никифоров в 1941 году сложил с себя обязанности руководителя ВУЗа и ушёл в дивизию народного ополчения, пройдя всю войну и вернувшись в 1948 году вновь к руководству Институтом физической культуры имени П.Ф. Лесгафта [14, с. 2]. В условиях войны ректорат принял решение об обучении студентов-добровольцев по сокращённой программе. Таким образом, Леонид Егупов вместе с группой однокурс­ников уже в ноябре 1941 года сумели сдать государственные экзамены и получить дипломы пре­подавателей физической культуры. А с 16 ноября 1941 года Егупов был зачислен на штат­ную должность преподавателя кафедры фехтования и рукопашного боя [1, с. 8].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.