Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые бои с врагами.






О своём первом годе на фронте Леонид Фёдорович рассказал в своей книге «За всех или за себя?» в разделе «Гитлеровцы назвали это «разбоем». В июле 1941 года Леонид Егупов оказался в составе 1-го Добровольческого партизанского отряда студентов-лесгафтовцев, в главе которого стоял заведующий кафедрой велосипедного спорта Дмитрий Фёдорович Косицин (1902 – 1942), а комиссаром был чемпион Ленинграда по лыжным гонкам Владимир Дмитриевич Шапошников (1917 – 1988). Боевая слава отряда Дмитрия Косицина распространилась не только среди защитников Ленинграда, но и в тылу врага. Фашисты прозвали партизан-лыжников «белыми призраками», а за голову их командира назначили большую награду [15, с. 4].

На шоссе Псков-Луга предатель-командир вывел на отряд Егупова фашистов, но они сумели отбиться. Затем совершили несколько налётов на движущегося противника, но к ночи враги окружили их и почти весь отряд Леонида Фёдоровича оказался разбит. Егупову пришлось шесть дней пробираться по лесу на звуки канонады, держась поближе к шоссе. Он вышел к деревне и обнаружил отряд врага, двигавшийся пригнувшись. Неожиданно Леонид Фёдорович почувствовал на себе чей-то взгляд и тут же над головой просвистели пули. Егупов укрылся за толстым деревом и стал ждать. Немец не выдержал первый и был сражён пулей в грудь. Леонид Фёдорович полз по меже 6 часов, под огнём, но всё-таки смог выбраться и добраться до своих [1, с. 10].

После первого боевого крещения Леонид Егупов вернулся в Ленинград, где стал инструктором по обучению бойцов Армии народного ополчения в блокадном Ленинграде. Воспитание у допризывников высокой выносливости, силы, ловкости, необходимых воинам Вооружённых Сил стало основным содержанием физического воспитания и спортивно-массовой работы. Тренеры, педагоги, инструкторы спорта стали постоянно осуществлять физическую подготовку личного состава подразделений ОСОАВИАХИМа, санитарных дружин Красного креста, истребительных батальонов и народного ополчения. Роль этой работы особенно возросла после того, как в сентябре 1941 года Государственный Комитет Обороны (ГКО) ввёл в стране обязательное всеобщее военное обучение. В те памятные дни у тренеров и физкультурников Ленинграда родилось патриотическое движение – обучить приёмам боя с винтовкой, преодолению полосы препятствий и гранатометанию не менее тысячи человек. Движение так называемых «тысячников» росло, приобретало большую силу. Значение этой работы трудно переоценить. О её результатах свидетельствует в своей книге «Обыкновенные гвардейцы» В.А. Крылов [10, с. 28].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.