Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административного совета Ирландской лейбористской партии и Национального исполнительного комитета Ирландского конгресса тред-юнионов






(распространен в день памяти Коннолли 6 мая 1934 года)

ФАШИСТСКАЯ УГРОЗА

Ирландский конгресс тред-юнионов и Ирландская лейбористская партия видят серьезную опасность в распространении фашизма в нашей стране и, в частности, в заявлениях сторонников фашизма о профсоюзном и рабочем движении. Эти заявления отражают точку зрения лиц, занимающих важное место в политической живив Ирландии, и их нельзя оставить без внимания.

Они представляют серьезную угрозу свободному существованию профсоюзов и в то же время нацелены на уничтожение демократического правления. Демократия и профсоюзные свободы в опасности.

Ирландские фашисты считают, что сложившаяся в мире экономическая ситуация создает благоприятные условия для выдвижения и осуществления насильственных принципов фашистской реакции. Отчаявшиеся деятели бывшей партии Куманн на Гэл, блокируясь с другими реакционными политическими элементами, выдвигая новую платформу и партийные лозунги и пытаясь создать полувоенную политическую организацию, рассчитывают использовать в своих целях обстановку экономических бедствий, чтобы замаскировать свое прошлое и снова захватить правительственную власть.

Преследуя данную цель и выполняя поставленную ими задачу, отчаявшиеся политиканы используют поддержку всех и всяческих реакционных элементов, усматривающих в национальном и социальном прогрессе народа утрату своих классовых привилегий, которыми они пользовались на протяжении веков английского владычества в Ирландии. Антинациональные элементы сосредоточивают свои враждебные по отношению к народу усилия под знаменем фашизма. Развертывая свой натиск на принципы демократии и профсоюзные свободы, силы крупных аграриев и реакции, блокируясь с отчаявшимися и рвущимися к власти

партийными политиканами, сплачиваются под руководством фашистов. Фашистские маневры несут рабочим Ирландии самую грозную опасность, с которой они когда-либо сталкивались.

От исхода этой борьбы зависит, будет ли народ Ирландии, и прежде всего ирландские рабочие, идти по пути политического и социального прогресса, во имя которого он приносил жертвы на протяжении столетий.

ПОЛИТИКА ПОДРАЖАТЕЛЬСТВА

Фашистское движение развивается в Ирландии теми же путями, по каким оно шло в странах Европейского континента: поджигательская риторика, показушные шествия, мишура униформ, призывы к молодежному энтузиазму, политический авантюризм, обещания материальных благ— и за всем этим опора на собственные военизированные организации. Действуя подобным образом, ирландские фашисты пытаются не отстать от своих собратьев на континенте, рассчитывают захватить власть и установить контроль над государством.

Как только они окажутся у руля правления, они сбросят маску и станут подавлять демократические организации и народные права. Фашизм в Ирландии покажет себя тем, кем он показал себя повсюду, — угнетателем свобод и оружием безжалостного капитализма.

В значительной мере из-за того, что народные массы не сумели разобраться в его действительных целях, фашизм в некоторых странах континентальной Европы смог захватить контроль над государством с помощью демагогических обещаний, беспощадного подавления оппозиции и в немалой степени из-за апатии общественного мнения. Сегодня в фашистских странах профсоюзы и другие массовые общественные организации разгромлены, их помещения разграблены, денежные средства конфискованы, руководители находятся в тюрьме или же в могиле. Лишь такими методами фашизм может добиваться успеха. Так и только так действует он во всех странах, где захватил контроль над государственной машиной.

Любой, кто следил за развитием фашистского движения где бы то ни было, увидит, что ирландские «синерубашечники» пользуются теми же методами, фразами, лозунгами, теми же приветствиями, униформой и прочей символикой.

«КОРПОРАТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО», ИЛИ КОРПОРАТИВНОЕ РАБСТВО

Подобно фашизму в других европейских странах, «синерубашечники» выступают за так называемое «корпоративное государство», установление которого неминуемо означало бы уничтожение профсоюзных свобод.

Вместо профсоюзов будут созданы марионеточные организации с уставом и статутом, предписанными правительством, которое будет назначать должностных лиц этих организаций и полностью контролировать их деятельность.

Бот что говорят об этом главные глашатаи подобной политики: корпоративный план означает, что «все рабочие и все предприниматели той или иной отрасли будут объединены... в федерацию... В случае, если рабочие и предприниматели не смогут урегулировать своих разногласий, решение будет выноситься Промышленным судом данной отрасли, и это решение будет осуществляться всей силой государства. Рабочий или предприниматель, отказывающиеся действовать в соответствии с таким решением, будут подвергнуты наказанию... При этом забастовки объявляются незаконными».

Все вышесказанное означает, что гражданские свободы будут похоронены.

«ТРУДОВЫЕ КОНЦЛАГЕРЯ»

Заправилы корпоративного государства намерены еще больше низвести безработных, физически пригодных к труду, создав для них устроженный режим работы и по возможности отпуская домой только на выходные. Подобная организация безработных именуется «группы реконструкции», но правильнее их назвать «трудовыми концлагерями», действительно существующими в фашистских странах. Попадая таким образом в полное рабство, безработный труженик может быть переброшен куда угодно по произволу «корпоративных» диктаторов. Всякий протест с его стороны будет подавляться лишением пищи или малейшего денежного вознаграждения, а если не поможет и это, то фашистской камерой пыток. Вот какую программу ціаг за шагом продвигают фашисты.

Итак, у фашизма нет ничего, что нужно народу. След, который он оставил, хлестнув по лицу цивилизованной Европы, это след насилия и хаоса, кровопролития и террора.

Осознавая опасность, надвигающуюся на трудящихся Ирландии, мы призываем народные массы разобраться в том, что действительно стоит за лживыми обещаниями «синерубашечников».

Это вопрос жизни и смерти демократии и профсоюзного движения.

Для того чтобы со всей ясностью продемонстрировать враждебность профсоюзного и лейбористского движения фашизму, нужно проводить митинги общественности по всей стране паянная с сегодняшнего дня, 6 мая 1934 года. Советы профсоюзов и отделения лейбористской партии должны поэтому незамедлительно провести необходимую подготовку к демонстрациям в своих районах.

Мы обращаемся с таким призывом к действию к ирландским рабочим, уверенные в том, что и на этот раз, как и прежде, они всем сердцем откликнутся на наш призыв и дадут отпор натиску на их свободы.

Этот призыв обращен не только к рабочему классу — оп обращен ко всем, кто отвергает насилие и ценит свободу.

За Ирландскую лейбористскую партию (Административный совет) — Уильям Нортон Л. Д. Даффи Уильям О'Брайен

За Ирландский конгресс тред-юнионов (Национальный исполнительный комитет) — Майкл Даффи Имон Линч

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.