Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания к главе 16






1 Напечатано 5 июня 1958 года в «Айриш таймс» со ссылкой на слова самого Рассела, сказанные руководителю отдела абвера по связи с антисоюзническими группировками в других странах подполковнику Лахаузену. Эти слова правдиво передают отношение Рассела к нацистам.

2 В подобных заблуждениях пребывало немало националистов и в Индии. В Германии немецкой разведкой был создан легион «Асад хинд» («Свободная Индия»). Однако многие из вошедших туда индийцев преследовали цель не помогать германскому империализму, а насолить британским империалистам. В 1944 году в лагере близ Кёнигсбрука произошли антинацистские волнения. Известно, что в них участвовало не менее 50 легионеров из «Асад хинд». Нацисты сразу расстреляли десятерых, остальных 40 легионеров осудили (Democratik German Report. Berlin GDR, 1971, October 6).

3 Spies in Ireland, Chapter 12.

4 Настоящее имя Ховена — Виктор. В последние годы жизни оп являлся депутатом западногерманского бундестага от Свободном демократической партии.

5 Spies in Ireland, p. 143—144.

6 Ibidem.

7 Ibidem, p. 144.

8 В Германии Райен был известен как Фрэнсис Ричард, его похоронили в Дрездене под этим именем.

9 Spies in Ireland, p. 214—217.

10 Spies in Ireland, p. 143.

11 О степени заинтересованности нацистов в Ирландии можно судить по назначению в 1940 году самим Риббентропом доктора Эдмунда Вессенмейера специальным представителем в Ирландии. Он первым и допрашивал Райена, когда того доставили из Испании. По словам Энно Штефана, «Вессенмейер пользовался репутацией проницательного и опасного человека». В 1944 году он был направлен нацистами послом в Венгрию. 14 апреля 1949 года военный трибунал США в Нюрнберге приговорил его как военного преступника к 20 годам тюрьмы, в том числе «за жестокую и бесчеловечную расправу над 150 тысячами венгерских евреев». В декабре 1951 года американские власти амнистировали его и выпустили на свободу.

12 Spies in Ireland, p. 204.

13 «Frank Ryan in Germany» by Francis Stuart; The Bell, 1950, vol. XVI, N 2, p. 37—42.

14 Why not bring Home Frank Ryan? — Irish Press, 1969, July 24.

15 IIIoн Макдермид — один из руководителей Ирландского восстания казненный вместе с Джеймсом Коннолли 12 мая 1916 года.

16 На этот молодежный фестиваль (28 июля — 6 августа) в Нсрлнп съехались 25 тысяч молодых людей из 140 стран, не считая 300 тысяч представителей из ГДР. В составе ирландской делегации были члены Молодежного движения имени Джеймса Коннолли, Шинн фейн, Коммунистической партии Ирландии, Союза ирландских студентов, «Молодых либералов», Национальной федерации молодежных клубов, Ирландского союза школьников, Молодежного клуба св. Габриэля; делегаты Ассоциации борьбы за гражданские права в Северной Ирландии, Объединенного профсоюза транспортных и неквалифицированных рабочих и Профсоюза автомехаников.

«Главным событием для нашей делегации, и событием, которое глубоко тронуло нас, явилась поездка в Дрезден, где был возложен венок на могилу выдающегося ирландского революционера и интернационалиста Фрэнка Райена... Замечательным результатом нашей поездки явилось то, что местные члены Союза свободной немецкой молодежи в Дрездене торжественно обещали на заработанные собственным трудом деньги воздвигнуть мемориал, достойный памяти этого выдающегося борца за дело всех народов» (из «Forward» — органа Молодежного движения имени Коннолли).

 

Глава 17

ЭПИЛОГ

Почти 50 лет прошло с того дня, как под Мадридом погиб уроженец острова Акилл Томми Пэттон. Он пал в бою в то время, когда его собственную страну сотрясало от шумной кампании в поддержку Франко и клеветы по адресу тех, кто пытался превратить Мадрид в «могилу фашизма». Если бы им удалось выполнить эту грандиозную задачу — а они могли с ней справиться, — мир, возможно, был бы избавлен от ужасов, страданий и массовых уничтожений второй мировой войны, развязанной фашизмом. С помощью Гитлера и Муссолини победил Франко. С 1939 до 1976 года, вплоть до смерти Франко, в стране действовал кровавый режим. После войны ему оказывали поддержку США в обмен на военные базы.

Франко захватил власть грубой силой и удерживал ее точно так же. Он опирался на 150-тысячную армию, 500 генералов и 30 тысяч офицеров. Его главной ударной силой в борьбе против народа была вооруженная полиция, как официальная, так и тайная, а также военизированная, так называемая «гражданская гвардия». Сейчас не очень-то любят вспоминать о том, что «полиция была создана по образцу гестапо и что сам Гиммлер специально приезжал в Мадрид, чтобы осуществлять личное наблюдение за тем, как она создавалась» 1. Тюрьмы были всегда полны. Фабрикано Рохель, товарищ Фрэнка Райена по камере, лишь один из многих, кто провел в тюрьме свыше 22 лет. Спустя 30 лет после мятежа генералов информационное агентство Демокрэтик Спейн 24 августа 1966 года сообщало, что «Франко отказался выпустить на свободу даже тех узников, которые отбыли полный срок заключения».

Немногим более двух лет спустя после вступления фашистской армии в Мадрид бойцы Красной Армии уже отражали вероломное вторжение нацистов на их Родину. Это было грозным предвестником неминуемого конца дотоле не знавшей поражений армии гитлеровского фашизма.

Миллионы советских людей отдали свои жизни в борьбе против нацизма. Европа возродилась обновленной, с молодыми социалистическими странами и окрепшим рабочим движением в капиталистических странах.

В 1949 году в Германии возникло первое немецкое государство рабочих и крестьян. С момента своего образования

Германская Демократическая Республика проявляла иеизменную солидарность с борцами-антифашистами во франкистской Испании. Выдающийся вклад в это дело внесли добровольцы батальона имени Тельмана, работающие в ГДР в Комитете борцов антифашистского сопротивления.

В настоящее время, после долгих лет подполья, Коммунистическая партия Испании — вдохновитель и организатор обороны Мадрида — вновь стала легальной, в кортесах заседают депутаты-коммунисты.

Происходящие в мире перемены — результат победы Октябрьской социалистической революции 1917 года; ее воздействие развила и углубила победа Советской Армии над гитлеровской Германией в мае 1945 года. События последних лет с очевидностью свидетельствуют о том, что ширится и набирает силу мировой революционный процесс, обретает новый размах и мощь пролетарский интернационализм.

Многое изменилось и в Ирландии. Время доказало всю ничтожность трескучих речей Э. О'Даффи, Пэдди Белтона, профессора Майкла Тирни, Джеймса Хогана и Альфреда О'Рейлли; они были преданы забвению поколением тех самых ирландцев, которые когда-то были одурманены ими. Современной молодежи они и вовсе не известны; и, наоборот, такие представительные организации, как Молодежное движение имени Коннолли, свято чтят память погибших из «Колонны Коннолли».

Тем не менее силы, породившие «христианский фронт» и «бригаду О'Даффи», по-прежнему дают о себе знать в политической жизни Ирландии. С 1973 по 1977 год партия Фине гэл, лидером которой был избран в 1933 году О'Даффи, составила большинство в коалиционном правительстве вместе с Ирландской лейбористской партией (!). Многолюдное собрание, которым Фине гэл отметила победу на всеобщих выборах в 1973 году, так вскружило головы некоторым участникам, что самые ретивые — совсем как в былые дни — начали вскидывать руки в фашистском приветствии. В следующем — втором — поколении руководства партии мелькают давно знакомые имена, такие, как Косгрейв, О'Хиггинс, Костелло, Докрелл. Есть даже Пэдди Белтон *. Противоестественный политический и правительственный альянс Ирландской лейбористской партии с Фине гэл еще раз показал те черты, которые предопределили

____________

* Сын бывшего лидера «христианского фронта».— Прим. пер.

ее слабость во время профранкистской кампании 30-х годов... Даже Родди Коннолли сопредседательствовал в совместном собрании Фине гэл и лейбористской партии в поддержку кандидата на пост президента, бывшего «синерубашечника» Тома О'Хиггинса... В 1976 году депутат-лейборист Шон Трейси поздравлял франкистов по случаю годовщины их вступления в столицу республиканской Испании.

В сентябре 1971 года в Испании произошло примечательное событие, которое в Ирландии осталось почти незамеченным. Речь идет о Национальной ассамблее епископов и священников в Мадриде, в заседании которой приняли участие 285 священников, в том числе 80 епископов и архиепископов. Они обсуждали проект документа о роли католической церкви в 1936—1939 годах, который, в частности, гласил: «Мы смиренно признаем и просим простить за то, что в трудный час мы не знали, как стать истинными посланцами примирения нашего народа, разделенного братоубийственной войной».

Вокруг, в частности, этого предложения разгорелся долгий спор, и оно было принято 137 голосами против 78. Тем не менее в Ирландии к этому «признанию» до сих пор не присоединились те церковные круги, которые полностью поддерживали Франко. Однако, несмотря на сильные реакционные тенденции и политике Ирландии, теперь, по прошествии столь долгих лет, в стране растет понимание того, почему и зачем ирландцы отдавали жизнь в борьбе против франкизма. Все больше и больше людей сознают, что борьба Ирландии за независимость и социальный прогресс неотделима от тех битв, которые пелись или ведутся в Испании, Индокитае, Анголе, Чили, Южной Родезии (ныне Зимбабве), Южной Африке и во всех других районах земного шара; что она неотделима от предстоящих сражений, которые, как и в прошлом, будут нуждаться в той или иной — соответствующей времени и условиям — форме интернациональной солидарности.

Огромный вклад в развитие этого понимания внесли те ирландцы, чьи безымянные могилы разбросаны от Боадил-ла-дель-Монте до берегов реки Эбро и окружающих ее гор.

...Напиши о сумерках, которые нас поглотили,

О бесконечных сражениях, в которых мы бились,

О днях, канувших в небытие.

Спой о восстаниях без надежды,

Спой о Коннолли и Феррере 2,

О пуле и о веревке,

О Варшаве, Корке* и Оттакринге **.

Спой, как, подобно огромным волнам,

Мы набегали на прибрежные скалы,

Как земли тучнели от наших останков,

От солнцем сожженных костей...

Напиши, что после каждого поражения

Наш дух закалялся, мы вновь вставали,

И шли, как за светом тень,

Пока не смыкался круг

И вновь не вставало солнце,

Пока не поняли сами, как мы сильны!

И тогда смеющийся кузнец сорвал замок с ворот ограды...

Они идут, они идут

Без барабанного боя и пения труб,

Они ушли в бессмертие.

В их честь слагаю я новую песню 3.

 

Майкл О'Риордан. Дублин, декабрь 1977 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.