Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические комиссары






Введение должностей политических комиссаров, или «полномочных военных комиссаров», как они официально именуются в испанской республиканской армии, продиктовано той же исторической необходимостью, которой обязаны своим появлением первые в истории политические комиссары — комиссары Великой французской революции.

Новорожденную свободу, окруженную кольцом измены, нужно было защищать от вооруженных коалиций

__________

* Псевдоним Луиджи Лонго.— Прим. пер.

реакционных держав Европы, а руководство военными действиями приходилось доверять тем, чья лояльность революции сплошь и рядом оборачивалась предательством. В этой обстановке члены парижского Конвента решили направить в армию своих собственных делегатов — испытанных и верных сторонников революции. И эксперимент оправдал себя: именно эти комиссары возглавили армию, установили в ней дисциплину и боевой дух, довели до сознания бойцов смысл их борьбы и сумели перенести революционные настроения в лагерь противника.

Введение института политических комиссаров в Испании во многом повторяет исторический пример Франции. Когда против испанского народного правительства был поднят мятеж, против войсковых частей во главе с фашистскими офицерами можно было выставить лишь не обученных военному делу людей. Тем, кто был на стороне правительства, для победы нужно было овладеть военным искусством, создать эффективную военную организацию, установить дисциплину, основанную на политической сознательности, на отношениях товарищества между командованием и народной милицией. Эти бесспорно политические по своей сути проблемы требовали политического решения, и именно с этой целью через четыре месяца после начала мятежа был создан институт комиссаров — комиссариат войны.

Комиссары — это неотъемлемая часть армии. С самого начала их роль заключалась в том, чтобы вселять в бойцов своего подразделения высочайший дух дисциплины и верности делу республики, утверждать чувства взаимного доверия и доброго товарищества между командирами и бойцами. Дисциплина в Народной армии основывается не на военщине, а на ясном сознании общности интересов народа и его правительства. Комиссар разъясняет бойцам, что во имя победы необходимо безусловное и безоговорочное выполнение любого приказа военного командира. Если в империалистической армии солдата заставляет идти в бой только страх быть в ином случае расстрелянным, то комиссары Народной армии стремятся, чтобы солдаты шли в бой, движимые собственной страстной преданностью делу, за которое они сражаются.

Комиссар — это учитель и воспитатель в самом широком смысле слова. Он не читает лекций и не ведет уроков (хотя при необходимости делает и это), но он использует всяческую возможность для разъяснения всех возникающих политических вопросов. Он стремится обогатить знания

бойцов — как рядовых, так и офицеров. В противоположность империалистическим армиям, где является правилом держать солдат в неведении, комиссары в революционной армии всесторонне освещают перед бойцами действительные цели войны, а также ближайшие задачи, поставленные командованием. На солдата, понимающего смысл боевой задачи, а также причины ее постановки, можно намного увереннее полагаться в бою. Комиссар должен уметь поделиться с бойцами военными знаниями, не разглашая, разумеется, военных секретов, необходимых для успеха операции.

Работа комиссара распространяется и на самые мелкие детали, имеющие значение для материального обеспечения и удобства бойцов. Комиссар — не повар, но он не может не заботиться о том, чтобы пища солдатам была приготовлена самым лучшим по возможности образом; комиссар — не интендант, но он не может не заботиться об одежде и обмундировании бойцов; оп не врач, но здоровье и гигиена солдат — это его забота; он должен неутомимо трудиться над тем, чтобы был создан возможный максимум удобств, условий для отдыха и пополнения сил.

Комиссар не может никогда забывать о том, что у военнослужащих и у гражданского населения одни и те же интересы; он добивается, чтобы между войсками и гражданским населением складывались самые братские отношения. И здесь армия должна прийти на помощь народу, а добиться этого на деле и составляет задачу комиссара. Можно нередко видеть, как части, отведенные с передовой на передышку, с энтузиазмом помогают крестьянам, подтверждая тем самым глубочайшее ощущение взаимного интереса. Комиссар добивается, чтобы такое же чувство братства проявлялось и в отношении населения освобожденных от фашистов территорий, и все его пропагандистское умение должно служить тому, чтобы завоевать на свою сторону апатичные — и даже враждебные — элементы.

Комиссар работает в тесном контакте с военным командиром, к которому он назначен. В качестве советника он участвует в разработке и принятии решений военного командования, внося свой вклад в выяснение чисто военных проблем своим детальным знанием людей и своим политическим сознанием. Свидетельством настоящего взаимопонимания между военным и политическим руководством служит тот факт, что приказы и доклады подписываются сообща командиром и комиссаром.

Важную роль в работе комиссара играет пропаганда, направленная на противника. И здесь военные и политические руководители работают рука об руку, подрывая боевой дух противника, его боеготовность и способствуя тем самым ускорению победы Народной армии.

Комиссары всегда призваны являть собой личный пример, находясь во время боевых действий там, где его личный пример и влияние наиболее важны. «Первый в наступлении, последний при отступлении»—вот лозунг комиссаров, запечатленный кровью лучших и способнейших бойцов испанской республиканской армии.

Комиссариат 15-й интернациональной бригады был создан ее первым комиссаром Баттелем, когда военное командование бригадой принял Копик. Вслед за тем комиссарами бригады были Эйткен, Нельсон и Доран, последовательно обеспечившие своими усилиями высокий достигнутый ныне уровень работы комиссариата. Бригадный комиссариат выпускает ежедневный мимеографический (а при возможности печатаемый типографски) бюллетень «Наша борьба», в котором на английском и испанском языках дается сводка событий и помещаются статьи по вопросам, представляющим интерес для бойцов бригады.

В комиссариате существует особый отдел по пропаганде среди войск противника. Комиссариат прилагает особые усилия для ликвидации неграмотности среди испанских солдат.

Комиссариат тесно сотрудничает с гражданским населением и поддерживает с ним самые добрые отношения.

Обо всем не расскажешь. Многогранная деятельность комиссариата не останавливается ни на минуту ни в бою, ни на отдыхе, ища и давая ответы на политические, физические, культурные запросы бойцов, ибо нет ничего важнее для поддержания такого духа в войсках, который необходим для обеспечения максимальной боеспособности.

The Book of the XV Brigade, p. 217—220

 




школа по музыке в Москве

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.