Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания к главе 14






1 Выдержка из речи священника Майкла О'Флэнэгана в 1938 году на церемонии памяти ирландцев, погибших в интернациональных бригадах. В их честь было учреждено мемориальное знамя, которое хранится у автора. На нем — неполный список погибших. Из-за военного времени гибель некоторых была установлена уже после церемонии, другие же погибли в более поздние годы. На этом знамени есть имя и Дж. О'Ши, хотя он остался жив и вернулся с последней группой в декабре 1938 года. На знамени написаны два имени добровольцев другой национальности. Они погибли, сражаясь в составе ирландского батальона. Это Сэмюэль Ли, молодой ннтербригадовец еврейской национальности из Лондона, а также Джон Скотт. Настоящее имя Скотта — Инвер Марлоу. Он родился в Южной Африке, получил образование в Англии. «Он побывал в Индии, где воочию увидел, что представляет собой британский империализм. В свои 29 лет он успел объехать весь свет. Знал, как подавлялись народные массы Индии, как угнетались, эксплуатировались коренные жители Африки; работал лесорубом, строил железные дороги». В чине капитана Скотт вел свой первый бой на реке Хараме в составе батальона «Линкольн» (он состоял из ирландской и кубинской центурий и одного взвода американцев). «Он упал под пулеметным ливнем, который, словно гигантская машина, вспахал все поло боя» (там же).

2 «Меn in Battle» by Alvah Bessie, p. 344—345. Впервые издана в 1939 году в Нью-Йорке и переиздана в ГДР в 1960 году.

3 В 1934 году Валледору был выпесен смертный приговор за участие в Астурпйском восстании, но его спас приход к власти правительства Народного фронта. Оп проявил себя еще в первые дни мятежа генералов в рейдах по их тылам, командуя партизанским отрядом. Его схватили, но ему удалось бежать в 1938 году и вновь включиться в вооруженную борьбу.

4 Пэдди Дафф был серьезно болен и не смог выехать вместе со всеми. Он вернулся в Ирландию лишь в 1939 году. Будучи интернирован французским правительством, он содержался в концлагере.

5 В цикле статей «1916—1966 годы» (опубликованных в «Айриш соушелист») ирландский интербригадовец Донал О'Рейлли писал: «...я вырос в семье, где постоянно рассказывали о Майлзе Рубаке, о руководителе фениев Джоне Бойле О'Рейлли и в этой связи упоминали о родственниках, которые перешли от американцев на сторону Мексики, чтобы защищать ее независимость. Для меня это были живые люди...»

6 Материалы для этих изданий готовил Шон Нолан.

7 Помощь республиканской Испании оказывал Советский Союз. СССР отправил 806 военных самолетов, 362 танка, 120 броневиков, 1555 артиллерийских орудий, 500 тысяч винтовок, 340 минометов, 15 тысяч пулеметов, 500 тысяч гранат, 862 миллиона патронов и другое военное снаряжение, в том числе прожекторы для ПВО, машины и грузовики, горючее и т. д. Некоторые транспорты, прорывавшиеся через кольцо блокады с этими грузами, были потоплены. Последняя партия советского военного снаряжения, отправленная через Францию, была пропущена через испано-французскую границу лишь в конце 1939 года, когда почти вся Каталония находилась в руках фашистов и у республиканцев уже не осталось аэродромов, на которых можно было принять присланные самолеты.

Несколько партий военных грузов поступило от Мексики.

8 По данным, опубликованным Пентагоном в 1944 году, франкистские войска имели превосходство в вооружениях над республиканской армией в 7 раз.

9 Несколько педель спустя, после того как Франко предпринял последнее, массированное наступление в Каталонии, священник О'Флэнэган отправился в Барселону с визитом солидарности с республиканским правительством.

10 Немало бывших интербригадовцев внесли свой вклад в борьбу против фашизма в годы второй мировой войны. Полковник Роль Танги был одним из организаторов восстания в Париже в августе 1944 года. Луиджи Лонго руководил итальянскими партизанами. Боб Томпсон и Герман Ботчер были награждены американским крестом «За боевые заслуги». Талантливый канадский врач Норман Бетьюн, впервые применивший переливание крови непосредственно на поле боя в Испании, погиб, находясь в рядах китайской Народно-освободительной армии.

11 П. Р. Маклохлин ошибочно попал в списки убитых в 1937 году. Он до сих пор живет в Ливерпуле.

 

Глава 15

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.