Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декрет испанского правительства о статусе интернациональных бригад






Подразделения, составленные из испанских и иностранных добровольцев, уже организовывались в Испании в соответствии с декретом от 31 августа 1920 года (Diario Oficial № 195), развернутым в циркулярном приказе от 4 сентября того же года. Однако ни один из этих документов не может быть полностью применим к войскам, сформированным подобным образом, которые в настоящее время героически сражаются как составная часть республиканской армии.

Эти подразделения, существующие в настоящее время под названием интернациональных бригад, в соответствии с законом образованы испанским государством па основании его суверенного права для замены подразделений, поднявших мятеж в июле 1936 года, и аналогичны тем, которые под различными наименованиями существуют в армиях почти всех стран. Тем не менее, необходимо установить новые нормы, регулирующие правила набора, организации, управления этих подразделений и т. д. Учитывая эту необходимость, решено:

1. Для замены иностранного легиона, сформированного по декрету от 31 августа 1920 года (Diario Oficial № 195), интернациональные бригады формируются как подразделения, входящие в испанскую армию. В настоящее время пять из вышеназванных бригад составляются на основе тех, которые стихийно сформировались в ходе данной войны. Их статус должен соответствовать нормам, указанным в настоящем приказе.

2. Тактически интернациональные бригады будут использоваться на передовой, а также для выполнения всех других задач вооруженных сил военного и мирного времени без каких-либо ограничений, в соответствии с военной целесообразностью.

3. Организация интернациональных бригад проводится по образцу, установленному для смешанных бригад

испанской армии. На части, из которых формируются эти бригады, действие кодекса военной юстиции и армейских статутов распространяется, как и на испанских военнослужащих.

4. Воинская подготовка в интернациональных бригадах будет отвечать требованиям тех же правил и инструкций, которые действуют в других подразделениях испанской армии.

5. Форма и иное обмундирование устанавливаются такими же, как и в других войсках испанской армии, без какого-либо различия, за исключением эмблемы на правой стороне гимнастерки или кителя. Описание эмблемы будет опубликовано в правительственном вестнике. Пользоваться эмблемой могут только лица, входящие в интернациональные бригады, независимо от их воинского звания.

6. Базой интернациональных бригад назначается г. Альбасете. Основное назначение базы — прием добровольцев, как испанских, так и иностранных граждан, желающих войти в ряды интернациональных бригад; их военная подготовка и направление в бригады в соответствии с требованиями обстановки. С момента включения в состав бригад новые бойцы выбывают из подчинения командованию базы, а сами бригады находятся в тактическом подчинении соответствующим командованиям, так же как и смешанные бригады испанской армии.

Тем не менее интернациональные бригады подчиняются командованию своей базы по следующим пунктам:

а) В дополнение к докладам своему непосредственному военному командованию интернациональные бригады докладывают командованию базы обо всех перемещениях, о своих потерях, об отпусках, предоставленных в пределах Испании, и в целом обо всех сколько-нибудь существенных изменениях в жизни бригад.

б) Просьбы об отпусках за пределы Испании с подписью командира бригады передаются на базу. Податель рапорта ни в каком случае не имеет права отбыть из рядов своего подразделения до получения разрешения на отпуск.

в) Все предложения о представлении к любому воинскому званию, начиная с представления капрала к званию сержанта, направляются командирами бригад на базу.

г) Если боец интернациональной бригады, пройдя предварительную медицинскую проверку в подразделении, признается негодным к службе, командование бригады, не вычеркивая его из списка своего боевого состава, направляет его на базу, где он проходит окончательную

медицинскую проверку. Если его непригодность к службе подтверждается, об этом ставится в известность командование бригады, которое получает в этом случае право вычеркнуть его из списка своего боевого состава. Если непригодность к службе не подтверждается, данный боец возвращается в свое подразделение.

д) Бригады обязаны направлять на базу все запрашиваемые у них данные и доклады.

7. В дополнение к органам, необходимым для осуществления вышеназванных функций, база интернациональных бригад располагает органами, отвечающими следующим задачам:

а) Получать и распределять среди бригад поступления и подарки, направляемые в порядке интернациональной солидарности именно интернациональным бригадам.

б) Предпринимать первые шаги для обеспечения пенсий погибшим и раненым, собирая документы и данные о родственниках, требуемые действующим законодательством, и затем направлять их для решения в министерство обороны.

в) Рассматривать и направлять в министерство обороны просьбы о разрешении покинуть испанскую территорию, представленные бойцами интернациональных бригад, независимо от их звания.

г) Сообщать министерству обороны о включении новых бойцов в состав бригад и об их отправке в бригады-

д) Вести учет всех необходимых данных о бойцах интернациональных бригад.

е) Способствовать созданию, а при необходимости брать на себя руководство, центров по переподготовке для бойцов интернациональных бригад, нуждающихся в этом после ранения, полученного в ходе боевых действий.

ж) Способствовать созданию, а при необходимости брать на себя руководство, мест отдыха для бойцов, чьи семьи находятся за границей, обеспечивая им возможность провести отпуск в Испании.

8. База интернациональных бригад никаким образом не вмешивается в работу служб тыла, обеспечивающих снабжение и медицинскую помощь интернациональным бригадам. Бригады пользуются в этом отношении общими службами испанской армии на тех же основаниях, что и смешанные бригады. Тем не менее, на основе предложений, направляемых базой министерству обороны, Генеральная медицинская инспекция может организовать, под своим контролем, создание специальных госпиталей с

квалифицированным персоналом и штатом вспомогательных работников для раненых и больных бойцов интернациональных бригад, нуждающихся в длительном госпитальном лечении. Направление в названные госпитали всегда будет регулироваться Генеральной медицинской инспекцией.

9. Отношения между министерством обороны и базой интернациональных бригад осуществляются через Бюро иностранных граждан, приданное Главному управлению армии министерства обороны.

10. Интернациональные бригады формируются из испанских и иностранных добровольцев. Тем не менее, министерство обороны сохраняет за собой право непосредственно направлять в бригады бойцов, а также командиров и офицеров всех рангов, кого оно сочтет целесообразным. Персонал на базе интернациональных бригад составляется преимущественно из бойцов интернациональных бригад, непригодных для фронтовой службы, а работники персонала Бюро иностранных граждан назначаются министерством обороны.

11. Иностранный персонал интернациональных бригад формируется из лиц, добровольно явившихся в Бюро иностранных граждан или к его делегатам и направленных, по получении от них разрешения, па базу интернациональных бригад. Испанский персонал интернациональных бригад формируется из лиц, обратившихся за разрешением о приеме в бригады в министерство обороны или же, если они не являются военнообязанными, непосредственно в бригады. Если они состоят в рядах испанской армии, их просьба может быть рассмотрена по соответствующим каналам. Эти заявления рассматриваются безотлагательно, и в случае положительного ответа министерства отдается приказ о переводе данного лица из боевого состава подразделения, в котором он находится при подаче заявления, в распоряжение базы интернациональных бригад и о его одновременном зачислении в состав бригад.

12. Испанские или же иностранные бойцы интернациональных бригад заполняют в порядке продвижения в должности 50 процентов вакансий, имеющихся в бригадах, на должности сержантов и офицеров среднего и старшего командного состава. С этой целью бригады, докладывая на базу о наличии таких вакансий, вносят предложения на тех бойцов, которых они считают достойными продвижения. Для перевода на новую должность необходимо иметь стаж пребывания на нижестоящей должности не менее двух месяцев. Если в бригаде нет достаточного персонала

для заполнения вакансий, они заполняются назначениями из других интернациональных бригад, а в случае отсутствия таковых — прямыми назначениями военного министерства. Вакансия считается возникшей только в случае смерти того, кто занимал данную должность, а также в случае, если командование базы доложит о вакансии по причине несоответствия занимаемой должности, изменения в должности исполнявшего ее лица или же его ухода из армии. Отсутствие исполняющего должность лица по причине ранения, болезни или отпуска не рассматривается как вакансия, и при необходимости данная должность замещается временно лицами нижестоящих должностей без представления их к утверждению. Лица, получившие продвижение в должности, получают соответствующее звание сержанта, офицера среднего или старшего командного состава интернациональных бригад и по окончании настоящей кампании остаются в постоянном составе командных кадров данных подразделений. Сержанты и офицеры интернациональных бригад не могут направляться в другие подразделения. Они могут быть отстранены от должности, уволены или понижены в звании из-за явной непригодности или несоответствия выполняемой должности на основании доклада командира соответствующей бригады и командующего базой.

13. Вторая половина вакансий сержантов и офицеров заполняется лицами, непосредственно назначаемыми министерством обороны из числа тех, кто уже зарекомендовал себя на соответствующих должностях в испанской армии. Продвижение по службе данных лиц регулируется общими нормами замещения должностей.

Офицеры старшего и среднего командного состава и сержанты, выразившие желание о направлении в интернациональные бригады, должны направить соответствующее обращение в секцию личного учета Главного управления армии министерства обороны.

14. Как на испанских, так и на иностранных граждане, входящих в состав интернациональных бригад, в случае их ранения или смерти распространяются те же права, что и на военнослужащих испанской армии.

15. Все бойцы интернациональных бригад имеют право на 13-дневный отпуск через каждые шесть месяцев пребывания на фронте при обязательном условии, что это допускается обстоятельствами боевой обстановки, а также при условии, что командир бригады считает данных бойцов заслуживающими отпуск. С этой целью в каждой бригаде

устанавливаются две очереди отпусков в течение каждого месяца, чтобы очередные отпуска могли быть предоставлены после просмотра списков комиссаром. Желающие провести свой отпуск за пределами Испании должны обращаться заранее в соответствии с установленным выше порядком. Командующий базой интернациональных бригад информирует каждую бригаду о наличии мест для отдыха, организуемого в исполнение пункта «ж» статьи 7 данного приказа.

16. Меры, предусмотренные данным приказом, должны быть осуществлены в ближайшее время бойцами и офицерами интернациональных бригад и командованием их базы по получении ими соответствующих инструкций от Бюро иностранных граждан Главного управления армии.

17. Командиры интернациональных бригад в кратчайший срок направляют на базу сведения о наличных силах с указанием гражданства, даты рождения, даты вступления в интернациональные бригады, а также даты вступления в занимаемую ныне должность для утверждения их министерством обороны.

18. Меняющиеся в силу необходимости условия организации персонала, составляющего базу интернациональных бригад, не позволяют, по крайней мере в данный момент, определить для него четкую организационную структуру. Отчет о численности персонала на базе подготавливается для ознакомления комиссара и с этой целью ежемесячно направляется в Бюро иностранных граждан.

19. Иностранным гражданам, безупречно прослужившим в испанской армии более года и особо отличившимся, будет выдано официальное свидетельство, дающее основание для предоставления им, по их желанию, испанского гражданства.

20. Все, кто добровольно вступает в интернациональные бригады, обязуются оставаться в них до окончания настоящей кампании. По окончании этой кампании будут установлены нормы, в соответствии с которыми данные подразделения должны быть организованы в будущем.

Декрет опубликован органом интернациональных бригад газетой «Доброволец свободы».— Volunteer for Liberty, vol. 1, N 21.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.