Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация генерального инспектора интернациональных бригад о декрете испанского правительства






(Из «Книги 15-й бригады»)

Мы публикуем декрет, который устанавливает положение интернациональных бригад в составе испанской Народной армии, а также права и обязанности всех добровольцев свободы.

Это первый документ, который в официальном порядке определяет это положение, а также эти права и обязанности.

Наших бойцов полностью удовлетворяет, как они определены.

В декрете со всей ясностью подчеркнуто, что наши мужественные бригады не имеют ничего общего с Иностранным легионом, который поднял мятеж против Республики в 1936 году, легионом, составленным из отбросов общества всех стран.

В наших бригадах собрались лучшие сыны своих народов. Интернациональные бригады — это Всемирный Народный фронт, сражающийся на стороне Испании в защиту свободы и независимости парода.

Следует подчеркнуть большое политическое значение того, что декрет устанавливает отличительный знак, который должны носить все добровольцы свободы, — трехконечную звезду, являющуюся символом Всемирного Народного фронта.

Декрет устанавливает также, что наши бригады являются составной частью испанской Народной армии.

Мы всегда просили об этом и всегда подтверждали это. Мы прибыли сюда с единственной целью: защищать свободу и независимость Испании. Мы всегда подчинялись приказам правительства и его генерального штаба. Мы просим лишь предоставить нам честь служить общему делу свободы на тех же условиях, что и у испанских бойцов.

Регулярная армия и единое командование — это необходимые условия победы в вооруженной борьбе против фашизма.

Именно поэтому мы с энтузиазмом воспринимаем все те меры, указанные в декрете, благодаря которым наши бригады все больше и больше становятся составной частью испанской Народной армии.

Потребности, продиктованные обстоятельствами начального периода, недостатки в организации, сохраняющиеся

и по настоящее время, диктуют необходимость некоторых особенностей в организации нашей службы.

Теперь наша армия выросла. Все наши службы действуют достаточно хорошо, и вся служба интернациональных бригад должна быть организована на основе служб регулярной испанской армии.

Поэтому наши службы — почты, снабжения, медицинская служба — должны стать составной частью соответствующих испанских служб.

В знак признания того, что сделали интернациональные бригады, декрет предоставляет нашим бойцам ряд привилегий. Именно в этом заключается смысл тех пунктов декрета, которые определяют порядок назначения офицеров и право интернациональных добровольцев на 13-дневный отпуск домой через каждые шесть месяцев пребывания на фронте.

Последний пункт декрета, устанавливающий срок службы добровольцев до окончания войны, с новой силой подчеркивает, что наши бригады сформированы не из наемников, а из добровольцев, готовых бороться до конца и добиться поражения испанского и международного фашизма.

В наших бригадах бойцы, которые знают обо всех трудностях борьбы, которые не отступают и никогда не дрогнут перед фашистскими мясниками — ни в своих собственных странах, ни в окопах борьбы за свободу в Испании.

Победа или смерть — вот лозунг этих бойцов, точно такой, как лозунг всех испанцев.

Л. Галло *, Генеральный инспектор интернациональных бригад

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.