Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические симптомы






Постепенное уменьшение производства гормонов начинается за несколько лет до прекращения менструаций, и когда происходит уменьшение, менструации длятся меньше, протекают легче и с большими промежутками. В некоторые месяцы менструации может не быть совсем. У некоторых женщин после долгого перерыва менструации могут быть обильными и тяжелыми, но в других случаях окончание бывает более внезапным. Среди малого процента женщин (некоторые исследователи говорят, что около 15%) менструальный цикл возобновляется ненадолго после года или более полного их отсутствия, затем они прекращаются полностью.

Пока тело приспосабливается к быстро меняющемуся химическому балансу, женщина обычно испытывает некоторый физический дискомфорт. Он не является именно психологическим, а определенно имеет физическую основу, и его испытывают даже некоторые женщины, которые при других обстоятельствах являются здоровыми, активными и позитивными.

Горячие приливы внезапно окатывают сердце и груди, верх спины, горло и голову, иногда наблюдаются покраснение кожи и появление пятен. Когда подкатит эта горячая волна, человек обильно потеет, и впоследствии может чувствовать озноб и слабость. Горячие приливы длятся минуту или две, но в некоторых случаях могут продолжаться до 15 минут. Они непредсказуемы и могут случаться несколько раз в день. Некоторые женщины находят, что приливы происходят в дни, в которые должны были бы начаться месячные.

Горячие приливы в большинстве случаев происходят ночью («ночное потение»), часто они так тяжелы и обильны, что делают простыни и постельные принадлежности насквозь мокрыми. Так как они нарушают человеку сон, они могут быть главной причиной усталости и раздражительности в дневное время. Природа горячих приливов еще не полностью понята, но, кажется, они являются попыткой гипоталамуса бороться с внезапным изменением гормонального состава. Когда тело приспосабливается к низкому уровню эстрогена, они прекращаются.

Атрофия влагалища – медицинский термин для обозначения явления сухости и потери эластичности у влагалища в результате сильного уменьшения секреции его стенок, Сухость влагалища может сделать половые сношения болезненными, это делает женщину более уязвимой в отношении инфекций. Это происходит обычно в конце менопаузы, и серьезные случаи не развиваются, пока не пройдет 5-10 лет после окончания менструаций.

Увеличение веса не обязательно есть следствие менопаузы, но в это время аппетит изменяется и может увеличиться. С другой стороны, когда мы достигаем пожилого возраста, действительные потребности тела в пище уменьшаются. Регулярная йогическая диета и внимание ко внутреннему уму тела будут предотвращать увеличение веса.

Синдром менопаузы – термин, предложенный докторами, чтобы обозначить не только перечисленные выше признаки, но и ряд других симптомов, включающих головную боль, пищевые нарушения, периоды головокружения, болезненное сердцебиение, ненормальное кровяное давление, бессонницу, сонливость, раздражительность и депрессию. Эти проблемы не прямо связаны с падением уровня эстрогена. Однако стресс от гормонального отклонения определенно влияет на настроение женщины, и эти трудности у чувствительных женщин могут быть усилены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.