Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Намек из прошлого






До сих пор в Индии принято, что женщины, в особенности в ортодоксальных брахманских семьях, на период менструации изолируют себя. Они не заходят в кухню или в помещение для пуджи, и не прикасаются ни к одному члену семьи. Традиционно одна комната для них расположена в стороне, и они удаляются в эту комнату, по меньшей мере, на три дня. Во время уединения менструирующая женщина сама моется и стирает, спит на шерстяном одеяле, на полу. Она откладывает в сторону свое сари и надевает отдельное платье. Если дети должны зайти к ней, они перед этим раздеваются догола. На четвертый день дом очищается ритуалом спрыскивания святой водой из Ганги или какой-нибудь другой священной реки, а женщина купается, моет свои волосы и выходит из своего убежища. На следующий день она совершает поклонение в храме и после этого возвращается на кухню и к своему мужу.

К сожалению, источники этого обычая забыты, и он ошибочно рассматривается как показатель оскверненности, нечистоты и загрязненности женщины во время менструации. В действительности смысл обычая не в том, чтобы защитить семью от менструирующей женщины, это – способ защиты ее от семьи.

Период уединения обеспечивал женщине своевременный перерыв от обязанностей в домашнем хозяйстве, в котором в традиционной семье доходило до 50-ти человек, что было обычно довольно трудным. (Многие современные матери не отказались бы иметь несколько дней в месяц для себя свободными от домашней работы и детей). Этот уход был психологической защитой во время возросшей эмоциональной чувствительности. Взамен увеличивающейся раздражительности или депрессии, которые так легко зажигают сердитые сцены или грубые слова, женщина погружается в успокаивающую тишину ее комнаты, сохраняющей мир ее ума и внутреннюю гармонию.

В наши дни женщины больше не соблюдают такие предосторожности, и старые обычаи заброшены, как недостаточно практичные. Несмотря на добавочный груз дискомфорта и напряжения, женщины показали, что они способны продолжать свою обычную деятельность и сохранять свои интересы. Многие находят, что это дает им удовлетворение, что погашает боль полностью. Конечно, исследователи показывают, что женщины не более перегружены в это время, чем мужчины, страдающие от повышенного кровяного давления или язвы желудка.

Так внимательный взгляд на старые обычаи разбивает вдребезги женоненавистнический миф о женской нечистоте. Это освобождает нас от стыда и большой эмоциональной напряженности. Даже, если период уединения является излишеством, которое мало кто может позволить себе, мы можем реорганизовать наше расписание так, чтобы позволить себе больше отдыха, если есть необходимость. Всего добавочный час или около того - и антар моуна может дать благоприятную возможность расслабиться и увидеть новые перспективы для жизни.

Мы должны помнить, что проблемы, которые досаждают нам во время месячных, являются теми же самыми, которые всегда находятся вместе с нами, только обычно мы отодвигаем их в сторону, на потом. Наша повышенная чувствительность во время менструаций делает нас более осознающими их, и если мы выделим время, чтобы исследовать их полностью, мы, вполне возможно, найдем действенное решение. В антар моуна мы просто сидим спокойно и наблюдаем за своими мыслями и чувствами, когда они проходят через экран, за нашими закрытыми глазами. Подготовленные, мы поддерживаем объктивное отношение свидетеля, а не судьи, эта практика является сильно освежающей. На экране чидакаша нет ничего хорошего и нет ничего плохого. То, что мы видим там, является выражением нашего бессознательного ума, который выявляет нам себя в сияющих красках и изображает то, что нас развлекает, как какой-нибудь сюрреалистический фильм, но, что важнее, показывает многозначительную правду жизни. Антар моуна предоставляет нам психологически чистое пространство, и позволяет коснуться самого себя, признавая часть своего существа, которую мы часто игнорируем. Так же, как наше тело отбрасывает вещества, в которых оно больше не нуждается, мы можем отбросить изношенные идеи и фантазии, и создать наиболее благоприятную ситуацию для своего возрождения.

Земля имеет свои сезоны, осенью – опадают листья, в весеннее время жизненные силы, прежде отозванные, дают мощное возрождение. При принятии позитивного отношения к этому наиболее естественному из женских процессов мы можем использовать полное осознавание менструации и ее причастности к переживанию нашей связи с Матерью-Землей и к связи с ритмами космоса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.