Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезненная менструация






Родиться женщиной означает родиться под проклятием, или, по крайней мере, так кажется всем женщинам, которые испытывают ежемесячные страдания от болезненной менструации. Болезненность менструации стала у последних нескольких поколений настолько распространенной, что теперь это рассматривается как норма. Считается, что менструация неизбежно сопровождается различными физическими болезнями и эмоциональными расстройствами. Мы слышим истории о редких женщинах, для которых менструация не бремя, мы можем даже знать таких женщин, но эти немногие рассматриваются как счастливицы, которых каким-то образом пощадили обычные мучения женщин. «Нормальный» - еще не значит «идеальный», это только показатель того, что встречается у большинства людей, и, соглашаясь с нормой, мы забываем, что эти вещи должны быть другими. Боль при месячных подобна любой другой боли и является сигналом того, что в теле что-то происходит не так. Поэтому не следует принимать такое периодическое мучение подобно простому бессловесному скоту. Благодаря Йоге, мы можем совершить определенные положительные действия, убрать месячные боли и открыть заново наше женское наследственное здоровье.

Менструальная трудность (dysmenorrhoea) рассматривается как житейское несчастье, как обычная простуда, и медицинское проникновение в эту проблему также ограничено. Однако доктор Екатерина Дальтон, один из немногих исследователей в этой области, установила, что женская боль не однородна, в действительности это две легко отличимые проблемы.

Спазматическая менструальная проблема характеризуется спазмами и режущей болью в низу живота, с возможной тошнотой или ознобом в начале периода. Эта проблема, как правило, появляется у женщин до 25 лет и обычно проходит после рождения первого ребенка.

Приливная менструальная проблема связана с ужасным напряжением, которые доктора называют «менструальным синдромом». Тяжелая тупая боль в животе и пояснице может начаться за 3 или 4 дня до собственно кровотечения. Некоторые женщины замечают набухание и болезненность в грудях, набухание живота или общее ощущение отека. Большая задержка жидкости может сопровождаться временным увеличение веса до 3 кг. При этом, как обычное явление, могут ощущаться тошнота, головная боль, общее напряжение и запоры. Наихудшими аспектами являются раздражительность, депрессия, сонливость, что также делает это время месяца эмоционально ослабляющим. И физический, и психический «прилив» уменьшаются по интенсивности, когда начинается кровотечение, и исчезают совсем, когда кровотечение наиболее обильно. Этот род менструальных проблем обычен для женщин всех возрастов. Кажется, что они усугубляются с каждой беременностью.

Хотя ученые медики не в состоянии с определенностью указать причину этой боли, данные доктора Дальтон, а так же докторов Керей и Пинкертон из Австралии показывают, что обе менструальные проблемы являются следствием гормонального дисбаланса. При спазматической dysmenorrhoea в теле слишком много прогестерона, при «приливной» проблеме наблюдается избыток эстрогена. Другой исследователь Элизабет Коннел предполагает, что маточные спазмы могли быть следствием высокого уровня простогландинов. Это гормоноподобные вещества, производимые в больших количествах внутренней оболочки матки как раз перед ее разрушением. Недостаток прогестерона является также причиной того, что клетки тела задерживают натрий и теряют калий. Это имеет серьезные последствия, т.к. передача импульсов через нервную систему и мозг зависит от правильного соотношения между натрием и калием. Это показывает, что гормональный дисбаланс является так же физиологическим корнем нашей эмоциональной уязвимости из-за менструаций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.