Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Через культуры






Девушкам западных стран позволена большая степень свободы, если сравнивать с их сестрами в Южной Европе или на Востоке. Юные девушки 17-25 лет могут работать и жить отдельно от своих родителей, тогда как, например, в Греции или Индии девушки могут покидать дом только в сопровождении взрослой женщины. Западные девушки, следовательно, сравнительно более независимы, самостоятельны и уверенны в себе, и могут показаться слишком дерзкими и не женственными, если они окажутся в странах с более строгими нравами. С другой стороны, девушки из более традиционных обществ могут казаться слишком боязливыми, зажатыми и бесцветными при сравнении. Это не какая-нибудь биологическая причуда, что женщины имеют такие качества, это результат их воспитания в культурах, которые имеют разные ценности.

Антропологи после изучения ряда примитивных племен, нашли, что нет врожденных мужских и женских характеристик. Эти племена названы примитивными, потому что их образ жизни ближе к природе. Следовательно, они могут быть ближе к любым качествам человека в их естественном состоянии. Когда люди становятся слишком цивилизованными, их образ жизни изменен настолько, что фундаментальное вынуждено просачиваться через все более глубокие слои обучения и культуры. Таким образом, примитивные народы, стиль жизни которых не менялся, возможно, на протяжении тысячелетий, являются идеальным объектом для получения данных о врожденных основах нашего человечества.

Такие исследования, как «Пол и темперамент» Маргарет Миид демонстрируют, что нет врожденных мужских и женских темпераментов. Изучая три новогвинейских племени, она открыла, что в одном из них, Arapesh, женщины действительно демонстрировали такие черты темперамента, как пассивность, нежность, неагрессивность, что ассоциируется с врожденной женственностью, но с другой стороны, и мужчины у них были такими же. В соседнем племени, Mundugumor, мужчины проявляли эгоизм, дерзость и агрессивность, - черты, которые длительное время асоциировались с врожденной мужественностью. Однако, и женщины там поступали так же. В третьей общине, Tchambuli, «мужские» черты демонстрировали женщины, а «женские» - мужчины. Доктор Миид сделала очевидный вывод: «Стандартизированные личностные различия между полами создаются культурами, к которыми каждое поколение мужчин и женщин приспосабливается с помощью обучения».

 

Синтез

Стереотипы не всем людям подходят точно. Они существуют и оказывают моральное воздействие еще и потому, что им верит большое количество людей на протяжении длительного времени. Социальные идеалы «мужественности» и «женственности» - это стандарт, по которому отдельные мужчины и женщины измеряют себя, по которому их поощряют приспосабливаться. Чтобы проверить эти стереотипы, не обязательно вовлекаться в «битву между полами» и тщетно аргументировать, который из них лучше. Думается, что следует просто увидеть, чем мы являемся и чем мы не являемся, чтобы мы могли узнать, чем мы можем стать.

Было изобретено множество психологических тестов для измерения степени «мужественности» или «женственности», имеющейся в данной личности. Оказалось, эти тесты измеряют, насколько близко соответствует личность данного человека принятым стереотипам для данного пола. Исследования, проведенные с этими тестами-приспособлениями, собрали значительные данные о том, что люди, следующие традиционным характеристикам полов, не согласовываются с оптимальным ментальным здоровьем. Например женщины, которые имеют высокий уровень женственности (т.е. которые близко подходят к массовому идеалу женственности), также проявляют высокую тревожность, низкий уровень самооценки самоуважения и приятия себя, которые на жаргоне выражаются как нервозность, недостаток уверенности в себе и очень большая неудовлетворенность собой. Мужчина, который подходит под идеал «мужественности», испытывает меньше проблем в юности, но проявляет те же симптомы позже, они беспокойны, нервозны, очень не удовлетворены собой.

Кроме того, чем выше интеллектуальное развитие, тем соответственно выше рейтинг мужских черт у девушек и женских у юношей. Было видно, что юноши с более женскими чертами и девушки с более мужскими имеют тенденцию к интеллигентности по сравнению со сверстниками. Юноши с сильно выраженными мужскими чертами и девушки с женскими показывают низкий уровень интеллекта, духовных склонностей и отсутствие творческого начала.

Так как люди учатся на протяжении школьных лет подавлять какое-либо нежелательное или неподходящее для их пола поведение, то должно казаться очевидным, что половой «идеальный образ» ограничивает поведение. Различные психологические исследования нашли это положение верным.

В одном исследовании мужчины с высоким рейтингом «мужских» черт (с высоко стереотипным мужским поведением), делали мужские дела очень хорошо, но не делали женских. Они были независимы и дерзки, когда надо было, но недостаточно способны выражать теплоту, игривость, заботу, т.е. черты, традиционно важные для женщин. Подобным образом, женщины проявили ограниченность в способности выражать женские характеристики. Например, они не были независимы в суждениях или настойчивы в их собственных предпочтениях.

Эти исследования использовали термин андрогин (андро - мужчина, гине – женщина) для тех людей, которые не близко соответствовали стереотипу своего пола, но показывают смесь мужских и женских характеристик. Они нашли, что андрогины не были ограничены ярлыками в чувствах и поведении. В контрасте с людьми, действующими строго по половому стереотипу, андрогины - и мужчины и женщины - проявляли себя одинаково хорошо, как в мужской, так и в женской деятельности. Когда надо, они могли быть независимыми и настойчивыми, а в других ситуациях теплыми и отзывчивыми.

Устранение бремени стереотипов позволяет людям свободно выражать лучшие черты - как мужчинам, так и женщинам. Освобождение людей от жестких половых ролей и позволение им быть андрогином должно сделать их более гибкими при встрече с новыми ситуациями, и не ограниченными в том, что они могут делать и как они выразят себя. В современном обществе взрослые иногда должны быть дерзкими, независимыми, самоуверенными, но традиционная женственность делает многих женщин неспособными следовать этому пути. С другой стороны, мы должны быть способны устанавливать отношения с другими людьми, быть чуткими в их нуждах, быть заинтересованными их благосостоянием, давать и получать эмоциональную поддержку. Приверженность к традиционной мужественности удерживает мужчин от реагирования подобным образом, предпочтительно женским.

Андрогин по отчетливому контрасту поощряет каждого человека быть самостоятельным и нежным, смелым и уступчивым, мужественным и женственным, как того требует ситуация. Свобода от стереотипов сильно расширяет рамки поведения, открытого для каждого. Таким образом, людям дается возможность более действенно справляться с различными ситуациями. Наиболее успешные и счастливые индивидуумы это те, у кого развиты как мужские, так и женские стороны их личности, ибо отказываться - это увечить и деформировать себя.

Йога делает ударение на том, что мы должны сломить преобладание эго и уменьшить до надлежащих размеров его функционирование. Один из способов, которым эго проявляет себя, являются половые стереотипы. Через распознавание этих стереотипов мы можем точно узнать, насколько наше поведение социально детерминировано, и насколько оно выражает нашу истинную природу (свабхаву). В то время, как мы должны учиться распознавать наши ограничения, нет нужды присоединяться к ним. Однажды мы сможем увидеть эти социально наложенные ограничения, и, возможно, преобразовать сообразно своим личностным качествам. Популярные идеалы мужественности и женственности здесь полезны, выявляя нам наши недостатки, показывая нам какие качества нам надо развивать, чтобы стать совершенным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.