Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йогический подход






Доктора обычно лечат менструальные трудности пилюлями для снятия боли и гормонами для контроля за рождаемостью. Определенное число женщин находят, что при таком способе предохранения их месячные легче, и течение крови свободнее. Однако пилюли в лучшем случае дело рискованное, и все больше женщин предпочитают не использовать их. С другой стороны, йога предлагает естественные и эффективные методы без побочных токсичных воздействий и с пользой, которая простирается далеко за физическую.

Многие женщины спрашивают, будет ли безопасным выполнять асаны во время месячных. При выполнении асан в этот период существенно ни в коем случае не напрягаться, но, кроме этой обычной предосторожности, нет абсолютно никакой причины отказываться от практики. Один репортер комментирует, и большинство докторов сейчас верят, что женщины сейчас не только могут принимать участие в любой энергичной деятельности в любое время, но что они действительно получают пользу от этого. В 1965 году сравнительное исследование 65-ти женщин-пловцов и 135-ти неспортивных студенток показало, что пловчихи имели намного меньше менструальных трудностей.

Ширшасана (стойка на голове), сарвангагасана (стойка на плечах) не рекомендуются во время менструаций, но ваджрасана, шашанкасана, марджрасана и брюшное дыхание в шавасане помогают освобождаться от спазмов. «Приливная боль» исчезает, когда менструальное течение достигает пика, а течение ускоряется при сокращении матки, как при оргазме. Это приводит на мысль, что, в частности, может быть полезна мула бандха, хотя вы должны прекратить эту практику при малейших ощущениях слабости или других неприятных эффектов.

В течение спокойного периода цикла сбалансированная программа асан будет гармонизировать производство гормонов через тонкое манипулирование железами внутренней секреции. Асаны массируют и давят на железы и внутренние органы, выдавливая загрязненную кровь и позволяя свежей крови омывать их. Железы и вся репродуктивная система настраиваются и усиливаются. Хорошая программа будет включать сурья намаскар, сарвангасану, халасану, кандхарасану, матсьясану, бхуджангасану, шалабхасану, дханурасану, пашимоттанасану, мула бандху и ваджроли мудру. Медитативные практики, особенно йога нидра и антар моуна, также идеальны для удаления напряжений, которые нарушают нашу физическую и эмоциональную гармонию.

 

Диета

Чистая диета из зерновых и овощей помогает при менструальных проблемах. Высокопротеиновые диеты, особенно такие, которые основываются на мясе, определенно отягощают проблему, и интересно заметить, что инциденты менструальных проблем идут параллельно увеличению потребления мяса в богатых странах …

С возвращением назад, к простой вегетарианской пище, многие женщины сообщали об улучшении своего самочувствия при месячных, наблюдали более легкое течение крови. Даже те, кто продолжал есть мясо, пожинали замечательную пользу от прекращения употребления кофе и рафинированных продуктов, особенно сахара, шлифованного риса и продуктов из белой муки. Чтобы скомпенсировать временное уменьшение калия в организме во время месячных, от недостатка которого разрушается нервная система, мы должны есть спелые бананы, свежие апельсиновый и лимонный соки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.