Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негативное отношение






Период боли не является воображаемым. Боль очень реальна и часто для нее есть определенные физические причины. Во многих случаях она еще и преувеличена при негативных или нечистых эмоциональных отношениях вокруг сексуальных чувств и сексуальных отношений вообще. Слишком часто действует подспудно лежащий комплекс вины, так что мы чувствуем (возможно, бессознательно), что боль каким-то образом является наказанием за грехи, реальные или воображаемые, в нашей сексуальной жизни. Это ошибочное понимание так легко возникает при половом созревании, когда первое появление менструации совпадает с волнением желания.

В Австралии было проведено одно исследование среди молодых женщин, которые сообщили, что испытывало «очень серьезную» боль и проводили в связи с этим один или несколько дней в постели каждый месяц. С этими женщинами были проведены индивидуальные беседы и релаксационные сессии, использующие технику, похожую на йога нидру. Терапевт провел их через несколько ротаций осознавания тела и затем вызвал серию подходящих образов, чтобы сделать субъекта невосприимчивым к боли и к самой менструации. Результаты были весьма успешными со всеми участницами исследования: уменьшение напряжения, боли, времени в постели. Шестью месяцами позже более чем половина исследуемых показали, что они с тех пор свободны от боли при месячных и что у них улучшилось отношение к менструации вообще.

В некоторых примитивных обществах первая менструация у девушек рассматривается как сигнал о половой зрелости, и празднуется как вступление в женскую зрелость. Однако в большинстве культур это окружается стыдом и тайной, если не табу вообще. Это отношение базируется на невежестве и суеверии, это относится к мусульманским, индусским, еврейским женщинам, которые должны ритуально очищаться после каждой менструации. Это делает принятие естественного функционирования своего организма трудным для женщин, особенно для юных девушек. Биологические факты часто остаются незнакомы им, и табу на обсуждение этой темы углубляет тайну. Это увеличивает женские страдания и напряжения, что так часто сопровождают менструацию.

Великий святой Рамакришна был очень разборчив в пище и строго держался правил, управляющих принятием пищи. Пища должна быть приготовлена или подана кем-либо из брахманской касты. Он употреблял прасад из храмов или пищу, приготовленную его женой Сарадой Деви. Однако, согласно обычаям индусов, женщина не может готовить пищу во время своей менструации. В биографии Сарады Деви Свами Гамбхирананда записал слова Рамакришны: «Взгляни сюда, моя дорогая! Моя печень увеличилась от беспокойства, потому что ты не готовишь мне пищу эти дни. Почему ты не делаешь этого?»

Мать объяснила: «Женщины не могут готовить пищу кому бы то ни было во время дней, когда они не чистые».

«Кто сказал, что не могут? - спросил Мастер. - Готовь ее для меня, ты не будешь подвергаться никакому греху вследствие этого. Могла бы объяснить мне, какая часть твоего тела не чистая – кожа, плоть, кости или костный мозг? Знай, что чистота и нечистота живут в уме, нет ничего нечистого извне».

После этого Сарада Деви всегда готовила ему. Восхищенный, Мастер сказал по этому поводу: «Посмотри, моя дорогая, как здорово мое тело благодаря твоим блюдам».

Чтобы понять значение этого примера полностью, надо осознать, что Рамакришна всегда считал: его жена должна быть примером для других женщин в соблюдении всех ограничений, относящихся к женщинам из касты брахманов. Даже умирая от голода, он никоим образом не отклонился от кастовых правил, и не принял бы даже вареный рис ни от кого, кто не был бы брахманом.

Менструация выдвигается как причина ограниченной пригодности женщины вообще и, в частности, при какой-либо работе вне дома. Широко распространено мнение, что женщины в это время теряют компетентность, становятся более подвержены несчастным случаям и сумашествию (при таком отношении не удивительно, что некоторые женщины считают менструацию и связанную с ней боль даже проклятием). Существует и такое мнение, что предменструальное состояние имеет тенденцию серьезно вредить интеллектуальным способностям женщины. Чтобы проверить этот вопрос, Шарон Голуб из колледжа в Нью-Рочелле (США) предложила различные тесты 50-ти матерям среднего возраста в течение одной недели до менструации. Женщины ответили, что они были более тревожными и подавленными, чем обычно, и что они испытывали трудности в концентрации и продуктивности работы. Однако выполненные ими тесты не показали, что они имели какие-то интеллектуальные преимущества до менструации.

Такой результат наводит на мысль, что женщины чаще являются жертвами своего собственного негативного отношения к себе и своему телу, чем жертвами биологических явлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.