Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круги энергии






По мере того как все больше и больше энергии начинает течь по сушумна нади, начинают развертываться различные аспекты нашей личности. Это развертывание происходит через большую активность психических энергетических центров, известных как чакры.

Наша психическая физиология показывает, что в то время как сушумна нади проходит прямо вдоль позвоночника вплоть до макушки, ида и пингала нет. Мы можем говорить об иде и пингале, как о притоках к главному течению сушумны, причем эти два притока следуют волнообразно, меняя курс слева направо и наоборот вдоль первоначального столба.

Каждый раз, когда пингала поворачивает влево, ида в точности в тот же момент поворачивает вправо. Они встречаются там, где обе нади пересекают позвоночный столб, тем самым поглощаясь на мгновение сушумной. Придя к пониманию этого пересечения нади, слияния рек праны, мы можем получить также некоторое прозрение и понимание чакр.

Там, где соединяются две реки, а точнее, где маленький поток впадает в большой, где приток впадает в главную реку, там вы увидите водоворот. Точно так же там, где встречаются струи энергии, в теле человека образуются водовороты, круги, круговые движения энергии. Эти круговые образования, где тонкие энергии образуют вращательное движение с огромной скоростью и фантастической силой, эти вращающиеся массы, своеобразные колеса энергии названы чакрами. Если мы можем мельком увидеть нади как реки энергии, тогда возможно также увидеть проблески таинственных чакр кундалини йоги, увидеть их как вихри или водовороты, где встречаются физическая, ментальная и духовная энергии.

 

Чакры

Существуют четыре места, где реки ида, пингала и сушумна встречаются: у копчика, за пупком, за сердцем, за гортанью. Добавим к ним точки, где нади начинаются – в промежности и где они кончаются – в центре мозга. Итого мы имеем шесть узлов, где нади втекают одна в другую. В каждом таком узле есть водоворот энергии, называемый чакрой. В теле существует тысячи маленьких чакр, но шесть из них наиболее важные. Это муладхара (в промежности у мужчин и у входа в матку у женщин), свадхистана (у копчика), манипура (за пупком), анахата (за грудиной), вишуддха (за гортанью) и аджна (в центре мозга).

Каждая чакра имеет то, что называют «спусковым крючком» на передней части тела. Когда мы концентрируемся на этой точке, мы можем осознать саму чакру. Чакры влияют на нервную и эндокринную системы физического тела через объединение каждой чакры с соответствующим нервным сплетением и особой железой. Через эти физические двойники чакры сообщают энергию всем органам тела. Чакры также связаны с определенными психическими состояниями, действуя, таким образом, как мост между телом и умом. В первую очередь эти вихри концентрированной энергии являются своего рода складами, накопителями и распространителями праны. Их функционирование создает условия для жизни нашего физического тела, а также для духовного развития.

Муладхара чакра – это место расположения первоначальной энергии, источник как нашей чувственности, так и духовности. Муладхара находится в точке, где начинаются ида, пингала и сушумна. Ее «спусковой крючок» у женщин находится у шейки матки, где влагалище соединяется с маткой. Муладхара представляет инстинктивный ум и вместе с свадхистаной управляет репродуктивной системой.

Свадхистана чакра имеет «спусковой крючок» на лобковой кости. Она управляет женскими репродуктивной и уринарной системами через сакральное нервное сплетение и яичники. Она является порогом бессознательного ума, с его изобилием желаний и запретов, талантов, интуиции, демонизма и святости.

Манипура чакра является центром жизненности, спусковым крючком при ее осознавании является пупок. С ней связан нервный узел – солнечное сплетение, и железы – надпочечники. Манипура правит пищеварительной системой и является главным распределителем физической энергии. Инициатива, обаяние, героизм – атрибуты этой чакры.

Анахата чакра имеет своим спусковым крючком точку в центре груди, регулирует сердечную и респираторную системы. Это осуществляется через сердечное нервное сплетение, и его двойника среди желез внутренней секреции – тимус, который играет роль в борьбе с инфекциями. Это наше эмоциональное сердце, связанное с приятием себя и других, с выражением эмоций. Когда чакра полностью пробуждена, она дарит универсальную любовь и сострадание.

Вишуддха чакра является центром очищения в гортани. Она связана с шейным нервным сплетением и щитовидной железой. Она дарит прозрение и различение.

Аджна чакра – третий глаз Шивы, запускается в действие осознаванием в межбровном центре. Ее физический посредник – мозговая железка, которая регулирует изменения в сознании от бодрствования до сна, от сна без сновидений – до сна со сновидениями, от депресии до оптимизма. Пробуждающаяся аджна чакра развертывает высшие энергии ума и восприимчивость, через которую проявляется руководство Гуру и наше высшее «Я».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.