Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реки энергии






Сверхбольшие энергетические паттерны этих покровов питаемы и скреплены вместе с помощью главных струй и течений праны. Эти русла пранических струй в теле и уме известны, как «нади». Годы и годы люди не переводили Шастры с санскрита на английский язык, и Нади переводились, как «нервы». Этот перевод не корректен. Нади – это не нервная система. Нади означает поток. На санскрите слово «поток» означает «нади». Все, что течёт, есть нади. То, что течет в них, может отличаться, но струя или поток названы «нади». В реке течет вода, в нади тела течёт прана, течёт энергия.

Вдобавок, к нервной системе мы имеем сеть энергетических русел или энергетических струй, называемых «нади». Мы можем думать об этих нади, как о реках энергии, текущих в нашем теле и уме. Йогическая, психическая физиология сообщает нам, что существует 72000 нади в теле. Из них 14 – важнейшие, а из этих 14-ти – три самые важные: ида, пингала, сушумна.

Как нам понять и обнаружить эти нади? Даже доктор, делающий операцию, не найдет их. Мы не можем поместить нади в банку. Если мы думаем о нади, как о кровеносных сосудах, артериях или даже нервах, мы никогда их не найдем. То, что мы не можем найти нади при рассечении тела, не значит, что они не существуют.

Если вы рассечете моё горло, когда я говорю, вы не найдете ни одного слова в моем горле. Вы не можете вырезать слово, вы не можете поместить слово в специальную бутылку, вы не можете выполнить какую-нибудь хирургическую операцию для улучшения вашей грамматики. Однако вы не сомневаетесь, что слова существуют, и вы уверены в своей способности использовать их. Точно также никто не может показать нам мысль. Хотя исследователи выполнили огромное количество хирургических операций мозга, ни один из них не мог взять мысль в руки, поднять ее и показать нам. Однако вы не сомневаетесь, что способны мыслить, вы не сомневаетесь во влиянии ваших мыслей на все, что вы делаете.

Следовательно, и речь и мышление есть поток, течение. Слова создаются при выдыхании воздуха, который заставляет вибрировать голосовые связки, выдыхаемый воздух это поток, а вибрации эти сродни «нади». Мысли также представляют собой поток. На наиболее материальном уровне мысли, как известно, представляют собою поток химических и электрических импульсов от одной клетки мозга к другой. И хотя мы не можем указать начальную и конечную точку этого потока, мы не сомневаемся в факте мышления.

Когда мы повышаем свою чувствительность и достигаем прозрения, мы получаем также осознавание потоков энергии, которые устанавливаются в нади. Когда в помещении открыты окна, в нем устанавливается сквозняк. Мы не можем видеть воздушные струи, но мы можем почувствовать их. Таким же образом при достижении достаточной чувствительности мы можем чувствовать поток праны в теле, поток энергии. Когда электричество проходит через провода, мы не можем его видеть, кажется, что в проводе нет никаких изменений, но если мы сунем палец в патрон электрической лампы, то обязательно почувствуем ток. Так же с нади, чакрами, и другими органами тонкого тела. Когда мы повышаем нашу чувствительность через садхану (как мы учимся вставлять штепсель в розетку), мы постигаем природу и функции рек пранической энергии в нашем существе. Мы начинаем понимать нади как русла струй тонкой энергии, более тонкой, чем поток воздуха в помещении, и более мощной, чем поток электричества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.