Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Репродуктивная система






Человеческие, женские и мужские, особи отличаются физически по их первичным половым признакам, детородным органам, и по вторичным половым характеристикам, таким, как молочные железы у женщин, большой волосяной покров, более низкий голос у мужчин, различия имеются также в пропорции костей и распределении жира в теле. Наиболее очевидны различия в половых и репродуктивных органах, которыми у женщин являются: клитор, влагалище, матка, фаллопиевы трубы и яичники. Мужская репродуктивная система состоит из пениса, яичек, простаты, протоков и семенных пузырьков. Женская репродуктивная система состоит из такой группы органов, которые нужны для рождения детей. Главными компонентами этой системы являются яичники, фаллопиевы трубы, матка, влагалище, клитор.

Вульва: внешние детородные члены, известные как вульва, состоят из клитора и двух комплектов губ из плоти снаружи, и меньших – внутри, при входе во влагалище. Клитор – крошечный, способный выпрямляться орган – на самом верху вульвы. Он соответствует пенису у мужчин в том, что экстремально чувствителен, увеличивается в размере при возбуждении и покрыт складкой кожи, подобно крайней плоти. Клитор жизненно важен для сексуального возбуждения, и создает удовольствие для женщины, но не играет ни какой роли в репродукции.

Влагалище: если малые губы разделены, можно увидеть два отверстия, меньшее – наверху (отверстие мочевого пузыря), и большее – во влагалище. Влагалище представляет собой трубообразный проход, который ведет в матку. Место, где матка и влагалище встречаются, называется шейкой. Влагалище примерно 3 дюйма в длину, но способно значительно растягиваться. Функция влагалища состоит в том, чтобы вмещать пенис мужчин и обеспечивать проход для семенной жидкости. Во время полового акта шейка поднимается, и влагалище удлиняется по направлению назад, формируя пустоту, в которое семя вливается, как в маленький прудок. После соития шейка опускается в этот прудок, погружаясь в семенную жидкость, которая может затем течь в матку и фаллопиевы трубы.

У большинства девушек, которые не имели половых сношений, есть тонкая мембрана, закрывающая отверстие во влагалище. Это девственная плева или непорочность, которая должна быть разорвана, прежде чем будет возможно полное соитие. Разрыв девственной плевы обычно происходит при первом совокуплении, но может произойти до этого времени. Отсутствие девственной плевы не означает, что девушка потеряла невинность, хотя ее наличие является однозначным доказательством невинности.

Матка: это грушевидный орган, около 3 дюймов длиной, присоединённый к внешней поверхности тела, через влагалище. Стенки матки устроены так, что являются одними из самых сильных мышц в женском теле. Эти мышцы состоят из внешнего слоя, мембраны и из внутренней слизистой оболочки. Матка обычно наклонена вперед, а ее шейка – назад. Как только яйцо оплодотворено, оно само внедряется в матку, и этот орган может активно растягиваться во много раз по сравнению с начальным размером, чтобы приспособиться к развитию ребенка.

Фаллопиевы трубы: с обеих сторон матки. В брюшной полости находятся тонкие трубы, называемые фаллопиевыми, закругленные наружу, и заканчивающиеся свободным, бахромчатым, рупорообразным концом. Конец плотно помещен в яичники, и яйцо проходит через эту трубу, после того, как покинет яичники. Две фаллопиевы трубы имеют около 4 дюймов длины, они не толще волоса в том месте, где входят в матку. Яйцу требуется 3-4 дня для прохождения трубы. Если оно не оплодотворено, оно само внедряется в слизистую оболочку матки.

Яичники: - приблизительно сферической формы, примерно дюйм в поперечнике, и весят около 3 грамм. В женском теле находятся два яичника, по одному с каждой стороны матки. Яичники производят яйцеклетки микроскопической величины. Яйцо созревает и освобождается из одного или другого яичника примерно каждые 4 недели. Считается, что яичники продуцируют яйца поочередно, но это не обязательно. Иногда может случиться, что освобождается два яйца, и если оба оплодотворены, рождается двойня. Процесс освобождения яйцеклетки называется овуляцией. Под стимулирующим воздействием гормонов мокротной железы, яичники производят также гормоны эстроген и прогестерон, которые управляют менструальным циклом.

Широкая связка: фаллопиевы трубы, яичники, маточные кровеносные сосуды и нервы лежат на двух широких полотнах ткани, известных как широкие связки, которые проходят от матки к боковым стенкам таза. Они состоят из обычного типа мембранных оболочек брюшной полости.

Груди: вовлечены в репродукцию не прямо, но предусмотрены, как источник питания для новорожденного ребенка, и действуют, как индикаторы ритмов тела. Груди (молочные железы) – пара желез, расположенных по обе стороны груди. Они содержат специальные ткани, которые производят и выделяют молоко. Это молоко переправляется через серию проходов к соску, состоящему из ткани, способной подниматься. Сосок содержит отверстия, через которые ребенок сосет молоко. Выделение молока симулируется актом сосания. Грудное молоко дает ребенку иммунитет, когда он в нем нуждается, и – пищеварительные способности.

Груди очень чувствительны, и соски отзываются на возбуждение, становясь прямыми и твердыми. Нет ничего удивительного в том, что груди отражают фазы менструального цикла. Многие женщины находят, что их груди становятся больше и тяжелее как раз перед началом менструации, затем возвращаются к норме через день или два.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.