Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные приложения






Nawa Yogini Tantra

(Нава Йогини Тантра)

Свами Муктананда

под руководством

Свами Сатьянанды Сарасвати.

Bihar School of Yoga, Munger, Bihar, India

Впервые опубликована в 1977году.

Свами Шивананда Сарасвати

Свами Шивананда родился в Паттамодае, в Тамил Наду (Pattamadai, Tamil Nadu) в 1887 году. После служения в качестве врача в Малайе (Malaya), он отказался от практики, поехал в Ришикеш и был посвящен в Дашнами саньясу в 1924 году под именем Свами Шивананда Сарасвати. Он исколесил всю Индию, приобщая людей к занятиям йогой и к праведной жизни. Он основал Общину праведной жизни в Ришикеше в 1936 году, Аюрведическую аптеку Шивананды в 1945 году, Лесную академию Йога веданта в 1948 году и Глазной госпиталь Шивананды в 1957 году. На протяжении своей жизни он вел тысячи учеников и аспирантов во всем мире и написал свыше 200 книг.

Свами Сатьянанда Сарасвати

Свами Сатьянанда родился в Алморе в Уттар Прадеш в 1923 году. В 1923 году он встретил Свами Шивананду в Ришикеше и принял Дашнами саньясу как образ жизни. В 1955 году он покинул своего учителя, чтобы вести жизнь странствующего аскета.

Позже, в 1963 году, он основал Интернациональное братство Йогов и в 1964 году Бихарскую школу Йоги. Свыше 20 последующих лет он путешествовал по всему миру. Написал он больше 80 книг. В 1987 году он основал Шивананда Матх (Sivananda Math) - Институт милосердия для развития сёл, а также Исследовательский центр Йоги. В 1988 году он отказался от своей миссии, принял кшетра саньясу и сейчас живет как Парамахамса саньясин.

Свами Ниранджанананда Сарасвати

Свами Ниранджанананда родился в Раджнандгаон (Rajnandgaon)в Мадхья Прадеш в 1960 году. В возрасте четырех лет его привезли в Бихарскую школу Йоги и в возрасте 10 лет посвятили Дашнами саниясе. В 1971 году он пересек океан и на протяжении 11 лет объехал много стран.

В 1983 году он был отозван в Индию и назначен президентом Бихарской школы Йоги. В течение следующих 11 лет он руководил развитием Ганга даршана, Шивананда Матха и Исследовательского центра Йоги. В 1990 году он был посвящен как Парамахамса и в 1993 году помазан как преемник Свами Сатьянанды.

В 1994 году под его руководством была основана Бихар Йога Бхарати. Он автор свыше 20 книг и руководитель национальной и интернациональной программы Йоги.

 

 

Содержание

Женщины и духовность

Женщины и духовность

Тело женщины

Йогическое тело

Менструальный цикл

Первая менструация и менопауза

Развитие женственности

Первичная энергия

Супружество

Другие возможные выборы

Богиня внутри

 

Специальные приложения

Боль в спине

Депрессия

Головная боль

Лейкоррея

Нерегулярные менструации

Излишний вес

Беременность

Опущение (пролапс)

Расстройства уринарной системы

Варикозное расширение вен

 

Йогическая садхана для женщин

Руководство для садханы

Для начинающих

Для продолжающих

Классическая садхана

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.