Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. статиСтическая обработка радиометрических измерений






 

Общие положения

 

В любой сфере человеческой деятельности для оценки количественных или качественных характеристик используемого объекта применяются измерения. Результаты измерений используются как для описания объекта, так и для оценки изменения его характеристик в течение времени и при воздействии влияющих факторов. Для регулирования деятельности в области измерений существует большое количество нормативных документов и технологических регламентов, основной целью которых является унификация и стандартизация процедур измерения. Наука, которая занимается в том числе и вопросами обработки результатов измерений называется метрология.

Основополагающим законом в РФ является Федеральный закон Российской Федерации № 102-ФЗ от 26 июня 2008 «Об обеспечении единства измерений», который устанавливает правовые основы обеспечения единства измерений в Российской Федерации, выделяет сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений, регулирует отношения, возникающие при выполнении измерений, обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений и потребность граждан, общества и государства в получении объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений.

Согласно данному закону измерение – это совокупность операций, выполняемых для определения количественного значения величины, единство измерений – состояние измерений, при котором их результаты выражены в допущенных к применению в Российской Федерации единицах величин, а показатели точности измерений не выходят за установленные границы.

Для проведения измерений количественного значения величины на практике применяют методику (метод) измерений – совокупность конкретно описанных операций, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с установленными показателями точности. Т.е. совокупность процедур и алгоритмов, которые необходимо выполнить, чтобы получить количественное значение величины. При этом данные операции включают в себя не только процесс измерения, но процесс подготовки объекта к измерениям, например, выделение и концентрирования стронция из почвы, упаривание раствора и нанесение его на подложку.

Результаты всех измерений, как бы тщательно и на каком бы научном уровне они ни проводились, подвержены влиянию различных факторов, которые приводят к отклонению результата от «истинного» значения. Например, не полное извлечение радиоактивного препарата из образца, унос части радиоактивного вещества при упаривании, неточность воспроизведения геометрии измерения, число зарегистрированных импульсов от радиоактивного источника и т.д. Стоит отметить, что для каждого измерения (методики измерения) характерны свои влияющие факторы, оказывающие воздействие на результат измерений, которые должны быть специальным образом исследованы, и определена степень их воздействия на конечный результат.

В данной главе будут рассмотрены не все факторы, влияющие на результаты определения радиоактивности, а только факторы, связанные со статистическим характером радиоактивного распада и детектированием радиоактивного излучения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.