Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразователей






 

Радиометры, как и другие измерительные устройства, можно представить состоящими из цепи электрических устройств, осуществляющих преобразование одной физической величины в другую (рис. 6.1). В конце этой цепи находится счетное устройство, представляющее результат измерений в форме, удобной для непосредственного восприятия оператором – стрелочный или цифровой индикатор. Помимо измерительных преобразователей, радиометры содержат набор вспомогательных устройств, таких, как источники питания, устройство управления.

Основным звеном в цепи преобразователей является детектор ионизирующих излучений. Он преобразует величины, характеризующие поле и источник излучения, в параметры электрических сигналов, вырабатываемых на выходе детектора. В радиометрах, как правило, используют импульсные детекторы частиц, которые при воздействии одиночных частиц или квантов генерируют в выходной цепи одиночные электрические сигналы.

 

Рис. 6.1. Блок- схема радиометра

Следующее звено в цепи преобразователей – это усилители импульсов или усилители-формирователи. В их задачу входит линейное усиление заряда, поступающего с выхода детектора, до уровня, при котором электронные шумы последующих преобразователей пренебрежимо малы по сравнению с сформированным полезным сигналом. Усилитель, как правило, представляет единый блок с детектором. Это сделано для обеспечения наилучшего сбора заряда и для снижения шумовых характеристик. Например, сцинтилляционный детектор идет в составе с ФЭУ, а у ППД предусилитель находится на самом детекторе.

После серии усилителей располагается устройство, которое проводит отбор импульсов по форме, амплитуде или времени, т.е. пропускает для дальнейшей обработки сигналы определенной геометрической формы. Методы амплитудного отбора и отбора по форме позволяют провести избирательную регистрацию определенных компонент потоков ионизирующего излучения, например, выбрать частицы в заданном энергетическом интервале.

И на последнем этапе происходит выделение потока электрических импульсов, стандартных по форме, со средней частотой, пропорциональной измеряемой активности или плотности потока, и далее результат измерения представляется на индикаторном устройстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.