Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника М. Бирхер-беннера в Швейцарии






Обследование в клинике проводилось по общепризнанной системе — по анализам крови и рентгенологическому исследованию. НО! Для лечения пациентов не использовались ни лекарственные средства, ни облучение. Применялось только натуропатическое лечение.

На завтрак больным предлагались 2 или 3 стакана морковно-яблочного сока. В питании не использовались мясо, яйца, молоко, но широко использовался черный (ржаной) хлеб, а также картофель, фрукты, мед, натуральная соль и т. д. Единственной животной пищей был йогурт, который смешивался с зародышами пшеницы, образуя так называемые мюсли Бирхера.

Когда я спросил: «По какой причине вы используете морковно-яблочный сок?» — мне ответили: «Он содержит все необходимые человеческому организму витамины и минеральные вещества». И далее: «В наше время человек поглощает излишнее количество белков, жиров и углеводов, в то время как в организм попадает недостаточное для их утилизации количество витаминов и минеральных веществ. В этом причина многих заболеваний, связанных с неправильным образом жизни, и таких трудноизлечимых болезней, как рак, сахарный диабет, инфаркт миокарда и нарушение мозгового кровообращения».

Помимо диеты в клинике практиковались акупунктура, водолечение, теплолечение, физические упражнения, релаксация, физиотерапия и т. д.

Я был поражен, увидев, насколько быстро выздоравливали здесь больные, приехавшие со всех концов света, больные с редкими и практически неизлечимыми болезнями, такими как рак и ревматизм.

Одну важную вещь я понял совершенно четко во время своего пребывания в Швейцарии: «Невозможно продолжать лечить больных только методами традиционной западной медицины».

Вернувшись в Японию, я продолжал пить каждое утро морковно-яблочный сок, и мое физическое состояние стало превосходным. Я закончил свою научную работу на год раньше, чем требовалось по срокам, и вернулся в клинику М. Бирхер-Беннера, чтобы продолжить учебу.

ОТДЕЛЕНИЕ ЛЕЧЕБНОГО ГОЛОДАНИЯ В МОСКВЕ

В течение нескольких последующих лет я, интересуясь проблемами долголетия, 5 раз посетил деревню долгожителей, находившуюся в Абхазии, на территории бывшего Советского Союза. Летать туда приходилось через Москву, где мы обычно, в связи с пересадками, останавливались на несколько дней.

Я использовал это время, чтобы посетить клинику профессора Ю. С. Николаева. Это был известный специалист в области лечебного голодания. Профессор Ю. С. Николаев родился в 1904 году, в 20 летнем возрасте окончил медицинский факультет Московского университета и стал знаменитым профессором-психиатром. Отец Ю. С. Николаева был довольно известным в России человеком — он был сторонником прогрессивных экономических реформ, другом Льва Толстого. Одно время Николаевы жили в Ясной Поляне, и именно отец Ю. С. Николаева убедил Льва Толстого стать вегетарианцем. Стоит ли удивляться, что Ю. С. Николаев, с детства воспитываемый в традициях вегетарианства, стал по примеру своего деда врачом, а впоследствии — «отцом» метода разгрузочно-диетической терапии (РДТ), иными словами — голодания. Профессором Ю. С. Николаевым разработаны основные методики РДТ, признанные наиболее безопасными и эффективными как в России, так и за рубежом, проведены научные исследования, доказавшие ценность РДТ как метода терапии и профилактики самых различных заболеваний.

Я был поражен тем, как быстро выздоравливали пациенты, проходившие курс лечебного голодания в клинике Ю. С. Николаева. Это были не только душевнобольные, но и пациенты с заболеваниями, которые современная медицина считала неизлечимыми: тетраплегия (паралич всех четырех конечностей), болезни, вызванные сосудистыми повреждениями, заболевания сердца и рак. Вылечивались даже больные с заболеваниями, требовавшими хирургического вмешательства, — например с вывихом тазобедренного сустава.

В России есть больницы, имеющие отделение лечебного голодания, которые применяют методику доктора Ю. С. Николаева. Этот метод утвержден Минздравом, и доктор Ю. С. Николаев получил много наград за свою работу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.