Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долгожители Абхазии






Мне очень хотелось узнать, почему на Кавказе так много долгожителей. И не просто долгожителей, а людей, чей возраст более 100 лет? Мне хотелось подобрать ключ к ответу на этот вопрос, изучив их образ жизни и питание.

В те дни количество японцев, перешагнувших 100-летний рубеж, исчислялось несколькими сотнями при 120-миллионном населении Японии. В то время как на Кавказе таких долгожителей было несколько десятков тысяч (несмотря на то, что население Кавказа составляло одну десятую от населения Японии). Другими словами, Кавказ — это район с небывало высоким уровнем долгожительства, в несколько раз выше, чем в Японии.

Кавказ находится между Черным и Каспийским морями, и деревни долгожителей располагаются в горах на высоте от 1000 до 2000 м над уровнем моря. Жители этих мест занимаются в основном сельским хозяйством и скотоводством, что в подобных географических условиях требует тяжелого физического труда.

Я посетил одну из деревень Абхазии и увидел собственными глазами, как много там живет долгожителей. Там можно было увидеть 90- и 100-летних стариков, ведущих здоровую жизнь и получающих от нее удовольствие. Люди там очень дружелюбны и открыты. Они любят поговорить и делают это с большой экспрессией, с раскрасневшимися лицами. Они встретили нас очень приветливо и ответили на все наши вопросы.

Обычно на довольно обширной территории располагаются 4—5 каменных домов. Чем-то они напоминают постройки древней Греции или Рима. Под одной крышей живут до 4—5 поколений — такие огромные семьи весьма типичны для этого района. Столы обычно накрывают под виноградной беседкой во внутреннем дворе, и — начинается праздник.

Все долгожители были мускулистыми, с прекрасной осанкой и так молодо выглядели, что трудно было поверить: многим из них — более 100 лет. Особенно впечатляли их белые зубы. Старейший из присутствовавших сел во главе стола, рядом с ним разместились гости, затем — «молодые», 70- и 80-летние. Остальные разместились за соседними столами.

Перед тем как приступить к еде, произносились тосты, которые длились и длились бесконечно. Все приветствовали друг друга и поднимали бокалы с домашним вином. Гости тоже должны были выпивать свой бокал до дна. Тосты все продолжались — за всех и за все, что только могли вспомнить: «Давайте поднимем бокалы за наших гостей из далекой Японии», «за нашу Родину», «за мир во всем мире», «за нашу землю», «за долгую Жизнь», «за тех, кто приготовил сегодня ужин» и т. д., пока все гости окончательно не опьянели. Хозяева же, которым было за 100 лет, лишь слегка покраснели и стали даже более энергичными, чем раньше.

Мы спросили их: «В чем секрет вашего долголетия?» Их ответ был: «В труде. Мы трудимся тяжело с раннего детства». Когда мы пожимали им руки, их ладони были на ощупь как кожаные бейсбольные перчатки. Кроме того, они сказали: Еще один секрет — иметь много друзей. Если у вас много друзей, вас приглашают на все празднества, где все славят друг друга. Нет ничего лучшего, чем восхвалить других и получить ответное славословие». Еще один секрет: «Если вас пригласили на свадьбу, нужно пить и танцевать всю ночь». Они восхваляли важность физического труда и тесных связей между людьми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.