Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замечание 6.5






Здесь мы воспроизводим замечание о вычислениях, приведенное в [12, с. 116].Из соотношения (33) вытекает следующее представление для :

(34)


Математически формулы (30) и (34) дают одно и то же значение.Но, если нам необходимо вручную вычислить выборочную дисперсию, то следует это делать только по формуле (30), так как вычисления по формуле (34)потребовали бы учета намного большего числа значащих цифр, чем в случае применения формулы (30).

Имеется большое число практически важных приемов, призванных облегчить вычислительную работу с конкретными числовыми выборками. Для знакомства с ними рекомендуем читателю обратиться к книге [11].

В настоящее время существует много прикладных компьютерных программ, которые можно и нужно использовать для обработки числовых данных. С некоторыми наиболее популярными специализированными статистическими пакетами (Stadia, StatGraphics) можно познакомиться по книге [13], к которой также приводится их сравнение. Для статистической обработки небольших массивов данных вполне подойдет любой хороший универсальный математический пакет(Mathematica, Maple, Matlab).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.