Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В общем случае модель задачи ЛП имеет вид






(4.1)

при ограничениях:

(4.2)

(4.3)

где L – критерий (целевая функция), называемый также линейной формой;

n - количество переменных;

Ci – параметры (коэффициенты) критерия, не все Ci =0;

(4.2) - функциональные условия (ограничения);

– параметры условий (могут быть любыми действительными числами, но одновременно все не могут равняться нулю при i=const). Во многих случаях они имеют смысл удельных величин (расхода или затрат на единицу переменной, содержания в единице переменной и т. п.).

b i – параметры (свободные члены), отражающие возможности по ресурсам, допустимые или требуемые значения показателей и т.п. (могут быть любыми действительными числами).

На часть или все переменные накладывается условие неотрицательности (4.3).

Задача состоит в определении таких значений переменных, удовлетворяющих условиям (4.2) и (4.3), которые доставляют в зависимости от контекста максимум или минимум линейной форме.

На первый взгляд линейные модели могут показаться малопригодными для описания реальных задач принятия решений. Однако это неверно. Большое число задач из области экономики, бизнеса, финансов, планирования, организации, управления и др. представимы как задачи ЛП. В качестве примеров рассмотрим несколько типичных ситуаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.