Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центровочная ведомость






 

Все весовые точки заносятся в центровочную ведомость (таблица 9.2); [1], с.205.

 

Таблица 9.2 – Центровочная ведомость самолета

Название точки mi Xi miXi Yi miYi
             
             

 

Вначале записываются весовые точки пустого самолета, затем точки переменной нагрузки.

В таблице указываются номера точек, название грузов, входящих в каждую точку, масса груза, координаты точки по осям Х и Y и статические моменты m i X i, m i Y i.

После заполнения центровочной ведомости определяются координаты центра масс самолета по осям Х и Y для всех возможных в эксплуатации вариантов загрузки самолета:

;

.

Каждый вариант загрузки характеризуется своим набором (комбинацией) весовых точек переменной нагрузки, для которого выполняется суммирование масс и статических моментов.

Координату по оси Y можно определять только для одного основного варианта загрузки – для полной взлетной массы m0, полагая, что во всех других вариантах загрузки она меняется мало.

Центровка по оси Х пересчитывается в относительное расстояние центра масс самолета относительно носка средней аэродинамической хорды

;

где Х А – координата по оси Х носка средней аэродинамической хорды.

 

Обязательные варианты центровок

 

Расчет центровок проводится для следующих обязательных вариантов загрузки самолета

1) взлетная масса самолета шасси выпущено (ШВ); шасси убрано (ШУ);

2) посадочная масса самолета – ШВ; ШУ;

3) перегоночный вариант – ШВ; (без целевой нагрузки с дополнительным запасом топлива); – ШУ;

4) посадочная масса перегоночного варианта – ШВ; – ШУ;

5) пустой самолет на стоянке (ШВ) – проверка самолета на опрокидывание;

для магистральных самолетов этом случае дополнительно учитывается обслуживающий персонал в хвостовом отсеке (400 кг); абсолютная координата Хм сравнивается с координатой точки опрокидывания самолета на хвост относительно основных опор шасси;

6) крайняя передняя центровка – ШВ; – ШУ;

7) крайняя задняя центровка – ШВ; – ШУ.

В последних двух вариантах рассматриваются случаи неполной загрузки самолета целевой нагрузкой и топливом. В первом случае учитывается часть этих нагрузок, расположенная впереди центра масс самолета, а во втором случае – позади центра масс самолета. Если в этих вариантах центровка выходит за допустимые пределы, то записывается указание о желательном размещении пассажиров, багажа и топлива при неполной загрузке самолета.

После расчета центровки для всех вариантов загрузки составляется сводная таблица центровок и определяется диапазон эксплуатационных центровок самолета.

На центровочном чертеже показываются переднее и заднее положение центра масс (ЦМ) самолета на высоте Y м. Из точки заднего положения ЦМ строится угол выноса главных опор g, а также показывается стояночный угол y и угол опрокидывания самолета j.

Дополнительные рекомендации по выполнению центровки самолета можно найти в [1], с.203–215.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.