Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоновочный чертеж самолета






 

Результатом компоновки является компоновочный чертеж, который должен давать достаточно полное представление об устройстве самолета.

Основная проекция чертежа – продольный разрез самолета по плоскости симметрии или по параллельным ей плоскостям. Продольный разрез дополняется видом самолета в плане в уменьшенном масштабе, на котором правая консоль крыла может показываться не полностью. Кроме этих двух проекций, на чертеже в крупном масштабе показывается ряд поперечных сечений фюзеляжа.

На чертеже показывается размещение экипажа, пассажиров, багажа, грузов, двигателей, шасси в выпущенном и убранном положениях, установок вооружения, боевой расходуемой нагрузки, крупных блоков оборудования и систем, антенн радиолокаторов, командных рычагов и проводки управления, и др.

Компоновка силовой установки, оборудования и систем должна обеспечить наилучшие условия для их работы, а также условия для их обслуживания и ремонта.

На всех проекциях самолета обязательно показываются элементы его силовой схемы: на продольных разрезах фюзеляжа – сечения рядовых и силовых шпангоутов, сечения центроплана крыла, центроплана стабилизатора с механизмом его перестановки, сечения лонжеронов, силовых панелей кессонов, дополнительные балки крепления двигателей, основных опор шасси, элементы крепления ВСУ. На поперечных сечениях (разрезах) фюзеляжа показываются сечения стрингеров (кроме сечений по силовым шпангоутам), сечения продольных балок, бимсов т.п. На видах в плане показывается расположение лонжеронов, вспомогательных балок, силовых нервюр крепления рулей, элеронов, механизации крыла. На поперечных разрезах фюзеляжа по силовым шпангоутам особое внимание следует уделять показу стыковых узлов, учитывая особенности передачи нагрузок с лонжеронов на рамы силовых шпангоутов и правильно применяя принцип «размазывания» с помощью фитингов больших сосредоточенных нагрузок по поясам и тонкостенным силовым элементам [18].

Показываются продольные разрезы по местам крепления основных опор шасси, продольные разрезы гондол и пилонов двигателей.

Поперечные разрезы и сечения рекомендуется давать по наиболее характерным местам размещения нагрузки и по силовым элементам фюзеляжа:

¾ по кабине экипажа с видом на приборную доску;

¾ по нише размещения передней опоры;

¾ по силовому шпангоуту крепления центроплана крыла;

¾ типовое сечение по пассажирской кабине и багажному отсеку;

¾ поперечный или продольный разрез по нише основных опор шасси;

¾ по силовому шпангоуту крепления киля;

¾ по силовому шпангоуту крепления стабилизатора (с механизмом перестановки стабилизатора);

¾ по силовому шпангоуту крепления балок пилонов двигателей (кормовая силовая установка);

¾ по отсекам оборудования, вооружения;

¾ дается продольный разрез гондолы двигателя.

Некоторые из этих сечений и разрезов могут объединяться на одном совмещенном виде.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.