Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадровый дефицит






Из новых данных Росстата за 2007 год следует, что численность экономически активного населения России значительно выросла и достигла уровня 1992 года. Впервые за 15 лет она составила 75, 3 млн. человек, более половины (53%) общего населения (уровень 1992 года – 75 млн. человек). До этого преобладающей тенденцией на рынке труда был спад экономической активности населения: за 1992-1998 годы она сократилась до 67, 3 млн. человек.

Отмеченный рост стал следствием роста занятости и увеличения соотношения числа занятых к числу трудоспособных, т.е. сокращения безработицы: в 1999 году в России насчитывалось 9, 4 млн. безработных, в 2003 году – 6, 2 млн., в 2005 году – 5, 6 млн., в 2007 году – 4, 6 млн. человек. Рост занятости – один из существенных факторов экономического роста в России, сравнимый по влиянию с притоком инвестиций. По расчетам Deutsche UFG, рост занятости на 1% приводит к росту ВВП на 1, 3%. В последние годы занятость росла в среднем на 1, 9% в год, и ее вклад в рост ВВП составил почти 2, 5%, или около трети всего экономического роста в стране. При этом темпы роста ВВП составили 7, 2% в 2004 году, 6, 4% – в 2005 году, 6, 7% – в 2006 году.

Но рост экономически активного населения достиг предела и уже к 2010 году начнет сокращаться, считает директор Института управления социальными процессами Т. Четвернина. Без помощи мигрантов из стран СНГ дальнейший экстенсивный источник роста прекратится. Придется увеличивать производительность труда.

Источник: по материалам статьи Росту ВВП угрожает дефицит безработных // Коммерсантъ. 14 февраля 2008 года.

 

В сибирском регионе, где действует ЗАО «Сибирский пекарь, уровень безработицы снижается. На 1 января 2008 года он составил 2, 1% (26, 6 тыс. человек). За последние годы этот показатель снижался на 0, 1-0, 2%, а спрос на кадры рос намного быстрее. На 1 января 2008 года служба занятости располагала информацией о потребности организаций в 30 тыс. работающих, почти на 16% больше, чем год назад. Всего за 2007 год в службу занятости обратилось порядка 7 тыс. работодателей со 120 тыс. вакансий. И это только официальные данные. Реальный же спрос учесть трудно: заявки подаются в различные кадровые агентства, свести их воедино невозможно, а многое организации вообще не прибегают к помощи сторонних структур, предпочитая вести поиск самостоятельно. Но очевидно, что спрос на кадры серьезно превышает предложение. Безработные, состоящие на учете, его удовлетворить не могут. Большая часть имеющихся вакансий (23, 8 тыс. человек) – это рабочие специальности. А из общего числа безработных 65, 4% – женщины, 33, 3% – молодежь до 16 лет.

Повышенным спросом требуются рабочие высокой квалификации, выполняющие комплекс взаимосвязанных работ: универсальные электрики, электрогазосварщики, водители транспортных средств. Среди профессий служащих преобладает спрос на квалифицированных специалистов, имеющих опыт работы программистов, инженеров, бухгалтеров. Экономический рост в регионе требует колоссального количества человеческих рук. Представители крупнейших примышленных предприятий подтверждают наличие кадрового дефицита. По оценкам специалистов в перспективе дефицит кадров будет только расти.

В некоторых структурах нехватку кадров стараются преодолеть серьезными денежными вливаниями. Например, на железной дороге молодых сотрудников стараются всячески мотивировать и закреплять на предприятиях, им предоставляется четкая и гарантированная возможность карьерного роста. Действует целевая программа «Молодежь компании 2006-2010», на финансирование которой выделено более 20 млрд. руб. Но другие отрасли подобных затратных программ себе позволить не могут. Дефицит кадров касается всех сфер деятельности – услуг, торговли, промышленности.

Мнение многих специалистов склоняется к тому, что дефицит можно преодолеть, привлекая соотечественников из стран ближнего зарубежья, иностранных рабочих в те отрасли, где кадровый дефицит ощущается особенно остро. В 2008 году в департамент труда областной администрации от работодателей региона подано около 20 тыс. заявок на использование рабочих рук из-за рубежа.

Губернатор области на одном из заседаний правительства России подчеркнул, что ежегодно регион теряет около шести тысяч квалифицированных рабочих и специалистов из-за отрицательной миграции более семи тысяч человек из-за превышения смертности над рождаемостью. Основной угрозой экономике области является отсутствие условий для закрепления и воспроизводства кадров в ситуации демографического сжатия. Созданная и действующая программа переселения соотечественников в регион пока малоэффективна.

Источник: По материалам статьи Кадры любой ценой // Коммерсантъ. 14 февраля 2008 года. – Региональная вкладка.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.