Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о дикарбоновых кислотах. Общие способы получения, химические свойства.






Двухосновные, или дикарбоновые кислоты содержат в молекуле две карбоксильные группы: HOOC-R-COOH. В зависимости от характера радикала двухосновные кислоты могут быть предельными или непредельными.

Получение двухосновных кислот ничем не отличается от методов получения одноосновных. Однако при получении в качестве исходных продуктов применяют соединения с двумя функциональными группами, способными превращаться в карбоксильные:

CH2-CH2OH===[O] C =O-H - C =O-H ===[O] COOH-COOH

этиленгликоль глиоксаль щавелевая к-та

Для получения двухосновной непредельной кислоты, например этилен-1, 2-дикарбоновой, можно использовать яблочную кислоту (двухосновную гидроксикислоту):

HOOC-CHOH-CH2-COOH=== t; -H2O HOOC-CH=CH-COOH

яблочная кислота этилен-1, 2-дикарбоновая кислота

Химические свойства дикарбоновых кислот определяются присутствием в молекуле двух карбоксильных групп, а в случае двухосновных непредельных кислот ещё и двойной связью. Карбоксильные группы, влияя друг на друга, повышают кислотные свойства этих кислот. Наиболее сильной в ряду двухосновных кислот является щавелевая кислота…………..

Наиболее сильной в ряду двухосновных кислот является щавелевая кислота (она гораздо сильнее, например, уксусной кислоты).

Для дикарбоновых кислот в водном растворе характерна ступенчатая диссоциация………..

Дикарбоновые кислоты с карбоксильными группами в положениях 1, 4 и 1, 5 (янтарная и глутаровая кислота) при нагревании свыше 200оС образуют внутренние циклические ангидриды…………….

Интересным свойтсвом обладают малоновая кислота и её сложные эфиры. Водородные атомы метиленовой группы, расположенной между двумя карбонилами, например в диэтиловом эфире малоновой кислоты, обладают довольно заметной подвижностью……..

Поэтому действуя на этот эфир (малоновый эфир) металлическим натрием или этилатом натрия, можно получить его натриевое производное – натриймалоновый эфир: ……..

Образующийся при отщеплении натрия анион обладает устойчивостью за счёт делокализации отрицательного заряда по цепи, состоящей из пяти атомов. Взаимодействие натриймалонового эфира с галогеналкилами или галогензамещёнными карбоновыми кислотами и последующий гидролиз и декарбоксилирование образующихся затем соединений приводят к получению одноосновных и двухосновных кислот…………

Активная метиленовая группа малоновой кислоты может вступать в реакцию конденсации с альдегидами и кетонами с образованием альфа-, бета- -непредельных кислот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.