Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение и химические свойства глицерина.






Глицерин. СН2ОН-СНОН-СН2ОН – вязкая гигроскопическая нетоксичная жидкость. Смешивается с водой во всех отношениях. Используют для производства взрывчатых веществ, для изготовления антифризов и полиэфирных полимеров. Применяют также в парфюмерии, кожевенной, текстильной и пищевой промышленности.

Получение. Если разбавленным водным раствором KMnO4 действовать на этилен при обычной температуре, то он превращается в двухатомный спирт- этиленгликоль (реакция Вагнера):

3CH2=CH2+2KMnO4+4H2O=== 3CH2OH-CH2OH+2MnO2+2KOH

этиленгликоль

Глицерин получают омылением растительных или животных жиров в присутствии щелочных или кислых катализаторов: см.лист2………

Или из пропилена: ……..

Химические свойства. Глицерин во многом напоминает этиленгликоль. Образование глицератов. Глицерин. как и гликоли, образует металлические производные со щелочными металлами и с гидроксидами тяжёлых металлов: ………………….

Замена гидроксильных групп на галогены. При взаимодействии глицерина с хлороводородом могут образовываться моно- и дихлоргидрины: ……………….

Действуя на дихлоргидрины гидроксидом калия, получают эпихлоргидрин:

CH2OH-CHCl-CH2Cl+KOH===CH2-CH-CH2Cl+KCl+H2O

эпихлоргидрин

Эпихлоргидрин является исходным продуктом для получения эпоксидных полимеров.

Образование сложных эфиров. Органические и минеральные кислоты с глицерином (в присутствии серной кислоты) дают сложные эфиры: ………………

Нитроглицерин – маслянистая жидкость, обладающая огромной взрывной силой. Взрыв может произойти даже от малейшего толчка или нагревания. Для практического применения нитроглицерина его переводят в динамит, пропитывая нитроглицерином 2древесную муку.

Окисление. При окислении глицерина образуются различные продукты: глицериновый альдегид CH2OH-CHOH-CHO, дигидроксиацетон HOCH2-CO-CH2OH, щавелевая кислота HOOC-COOH и др.

28.Простые эфиры: номенклатура, изомерия, химические свойства. Диэтиловый эфир: получение, применение.

Простые эфиры – это органические соединения, в которых два УВ радикала связаны между собой атомом кислорода (кислородным мостиком): R-O-R’.

Номенклатура простых эфиров обычно связана с названием УВ радикалов, соединённых с кислородом; по систематической номенклатуре – по названию предельного УВ. с которым связна алкоксигруппа (R-O-):

C2H5-O-CH-CH3 –CH3 2-этоксипропан

CH3-O-CH2-CH2-CH-CH3 –CH3 1-метокси-3-метилбутан

Изомерия простых эфиров зависит от изомерии радикалов, связанных с кислородом:

СН3-О-СН2-СН2-СН3 – метилпропиловый эфир, 1-метоксипропан

СН3-СН2-О-СН2-СН3 – диэтиловый эфир, этоксиэтан

СН3-О-СН(СН3)2 – метилизопропиловый эфир, 2-метоксипропан

Химические свойства:

Простые эфиры – довольно инертные вещества. В отличие от сложных эфиров они не гидролизуются. На холоду простые эфиры не взаимодействуют с металлическим натрием. PCl5 и большинством разбавленных минеральных кислот. Однако концентрированные кислоты (H2SO4, HI) даже на холоду разлагают эти эфиры. а металлический натрий при нагревании их расщепляет:

С2Н5-О-С2Н5=====H2SO4 C2H5O-SO2-OC2H5+H2O диэтилсульфат

=====HI (конц.) C2H5OH+C2H5I

=====2Na, t C2H5Na+C2H5Na этилнатрий

Диэтиловый эфир. С2Н5-О-С2Н5 – очень подвижная. крайне огнеопасная жидкость с сильным характерным запахом. Его пары в 2, 5 раза тяжелее воздуха и образуют с ним взрывоопасные смеси. Для разложения его достаточно взболтать эфир с раствором едкой щёлочи или железного купороса. Этиловый эфир применяется в качестве растворителя, в производстве бездымного пороха. коллодия и искусственного шёлка. Широко используется в медицине.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.