Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галогенопроизводные ароматических углеводородов. Получение галогенопроизводных с атомом галогена в ароматическом ядре и в боковой цепи. реакционная способность атома галогена.






При замещении в УВ одного или нескольких атомов водорода на галогены образуются соединения. называемые галогенопроизводными.

1. Реакция металепсии – последовательное замещение атомов водорода в предельных УВ на галогены (при действии света или катализаторов):

CnH2n+2+Cl2====CnH2n+1Cl+HCl

Процесс галогенирования может идти и дальше – с образованием полигалогенопроизводных. При этом получение индивидуальных галогенопроизводных затруднено: в процессе реакции образуется смесь изомеров, т.к. галоген может замещать любой водородный атом в молекуле алкана. Однако может подобрать такие оптимальные условия реакции, при которых продукты будут получаться с удовлетворительным выходом.

2. Гидрогалогенирование олефинов:

CH3-CH=CH2+HBr===CH3-CHBr-CH3

Реакция в зависимости от условий идёт по правилу Морковникова или против этого процесса.

3. Замещение гидроксила в спиртах на галоген:

R-OH+PCl5====R-Cl+HCl+POCl3

R-OH+SOCl2===R-Cl+HCl+SO2

По реакционной способности галогены можно расположить в ряд:

F2> Cl2> Br2> I2

Галогенопроизводные непредельных углеводородов. Реакционная способность винилхлорида и аллилхлорида в сравнении с реакционной способностью этилхлорида.

Галогенпроизводные непредельных УВ могут быть производными этилена и ацетилена.

Учитывая положение галогена относительно кратной связи, непредельные галогенопроизводные можно разднлить на три группы:

1. CH2=CH-X

2. CH2=CH-CH2-X

3. CH2=CH-(CH2)n-CH2-X

Взаимное расположение атома галогена и двойной связи определяет подвижность атома галогена и в целом – реакционную способность галогенопроизводного. В соединениях 1 в отличие от обычных галогеналкилов галоген прочно связан с атомом углерода. В результате такие галогенпроизводные обладают низкой реакционной способностью. Объяснить это можно взаимовлиянием п-электронной системы двойной связи со свободными электронными парами атома галогена. Атом галогена, являясь электроотрицательным элементом, оттягивает на себя электроны соседних связей (-I-индуктивный эффект). В то же время свободные электроны атома галогена несколько смещаются в сторону двойной связи (+С- эффект сопряжения):

CH δ - 2=CH δ +===Cl винилхлорид

В соединениях 2 атом галогена отличается исключительной подвижностью и превосходит в этом отношении атом галогена в галогеналкилах. Такую подвижность связывают с устойчивостью карбкатиона, образованного при отрыве галогена:

CH2=CH-CH2Cl===дисс. CH2=CH-C+H2+Cl-

аллилхлорид

Поведение атома галогена в соединениях 3 ничем не отличается о свойств галогена в галогеналкилах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.