Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIII привлечение в качестве обвиняемого






§ 1. Сущность и значение привлечения в качестве обвиняемого

Привлечение в качестве обвиняемого — один из этапов на пути к реализации назначения уголовного судопроизводства. Согласно части 1 ст. 171 УПК РФ при наличии достаточных доказательств, дающих основание для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

В российском уголовном процессе обвиняемый как процессуальная фигура в большинстве случаев появляется в результате вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого (ч. 1 ст. 47, ст. 171 УПК РФ)1. В связи с этим акт привлечения в качестве обвиняемого считается состоявшимся на момент вынесения соответствующего постановления. Последующие процессы разъяснения обвиняемому прав и обязанностей, предъявления обвинения, допроса обвиняемого — самостоятельные процессуальные действия. Именно такое решение наиболее соответствует смыслу закона и лингвистическому значению терминов. В связи с этим наименование главы 23 УПК РФ — «Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения» представляется правильным.

Акт привлечения в качестве обвиняемого имеет важное процессуальное значение.

1 При производстве дознания лицо приобретает статус обвиняемого с момента вынесения обвинительного акта, т.е. по окончании дознания. В случае производства у мирового судьи по делам частного обвинения лицо, в отношении которого подано заявление, приобретает процессуальный статус обвиняемого, как представляется, после принятия мировым судьей заявления к производству.

Во-первых, определяется лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование и в отношении которого может состояться судебное разбирательство по данному делу, т.е. появляется центральная фигура уголовного процесса — обвиняемый.

Во-вторых, привлечение в качестве обвиняемого дает следователю право применить в отношении этого лица ряд принудительных мер (например, применение мер пресечения, по общему правилу, возможно только в отношении обвиняемого). С момента предъявления обвинения у обвиняемого появляется ряд обязанностей (являться по вызову, подчиняться мере пресечения, иной мере процессуального принуждения и т.д.).

В-третьих, лицо ставится в известность относительно того, в совершении какого преступления оно обвиняется и приобретает ряд прав, предусмотренных УПК, и реальную возможность защищаться против обвинения1.

Таким образом, привлечение в качестве обвиняемого служит юридическим фактом, порождающем уголовно-процессуальные отношения между обвиняемым и лицом, ведущим предварительное расследование по делу.

Кроме того, привлечение лица в качестве обвиняемого определяет общее направление дальнейшего расследования и, в частности, позволяет получить показания вновь появившегося участника уголовного процесса — обвиняемого.

Конечно же, привлечение лица в качестве обвиняемого вовсе не означает окончательного решения вопроса о виновности привлеченного лица. Расследование продолжается и может привести к совершенно иному результату.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.